Portada Web Endemica

MUY IMPORTANTE: Todas las imágenes en esta web tienen © de Gerardo G. Casanova y colaboradores, y no podrán ser utilizadas, modificadas en ningún medio sin el consentimiento expreso del autor.

VERY IMPORTANT: All images on this website are owned © by Gerardo G. Casanova and collaborators, and may not be used or modified in any way without the express consent of the author.

Especies nativas no endémicas

Aaronsohnia pubescens subsp. maroccana = Otoglyphis pubescens subsp. maroccana
Abutilon albidum
Achillea marítima (guata marina)
Achyrophorus valdesii (lechuguilla de paja)
Aegilops biuncialis = Aegilops lorentii (rompesacos peloso)
Aegilops geniculata (rompesacos inflado)
Aegilops neglecta (rompesacos estéril)
Agrimonia eupatoria (agrimonia, hierba de San Guillermo)
Agrostis capillaris (yerbafina común)
Agrostis castellana (yerbafina de Castilla)
Aira caryophyllea subsp. caryophyllea (heno común)
Aira caryophyllea subsp. plesiantha (heno común)
Aira cupaniana (heno lampiño)
Aira praecox (heno temprano)
Aizoanthemopsis hispanica = Aizoon hispanicum (cosco macho) 
Aizoon canariense (patilla)
Ajuga iva (hierba crin)
Alisma lanceolatum (llantén de agua menor)
Allium sphaerocephalum (ajo montesino)
Allium subhirsutum (ajo pelosillo)
Alyssum granatense (canastillo)
Alyssum simplex (canastillo)
Ammi majus (ameo bastardo)
Ammi procerum (ameo bastardo)
Ammi visnaga ( biznaga)
Ammodaucus maroccanus (zanahoria canaria de arena)
Anacyclus clavatus (pajito blanco)
Anacyclus radiatus subsp. coronatus (pajito blanco)
Anacyclus radiatus subsp. radiatus (pajito amarillo)
Anchusa azurea (alicaneja)
Andropogon distachyos saina (cerrillera)
Andryala integrifolia (tosienta lanuda)
Andryala pinnatifida (estornudera común)
Anthoxanthum aristatum (greña menuda)
Anthoxanthum odoratum (grama de olor)
Aphanes microcarpa (miseria de camino)
Arabidopsis thaliana (arabidopsus, oruga)
Arabis alpina subsp. caucásica (pelusilla)
Arabis auriculata
Arenaria leptoclados (morujilla fina)
Arenaria serpyllifolia (morujilla tomillo)
Aria edulis = Sorbus aria (peralillo de cumbre)
Arisarum simorrhinum (hierba candil)
Aristida adscensionis subsp. adscensionis (cerrilla fina, rabo de burro)
Aristida adscensionis subsp. coerulescens (cerrilla granuda)
Arnebia decumbens (alacranillo amarillo)
Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum (mazorrilla de bulbo, avena elevada, barbuda mayor)
Artemisia reptans (amuley)
Arthrocnemum macrostachyum (sapillo)
Arum italicum (orejaburro)
Asparagus horridus (espárrago borriquero)
Asparagus pastorianus (esparraguera espina blanca)
Asphodelus ayardii (gamonilla florida)
Asphodelus fistulosus (gamonilla tiesa)
Asphodelus ramosus subsp. distalis (gamona)
Asphodelus ramosus ssp. ramosus (gamona)
Asphodelus tenuifolius (gamonilla fina)
Asteriscus aquaticus (joriada menuda)
Asteriscus graveolens subsp. odorus (botonera menuda)
Asteriscus schultzii (tojia blanca)
Astragalus boeticus (chabuscón)
Astragalus edulis (astrágalo, falso orozus, hierba de San Lorenzo)
Astragalus hamosus (chabusquillo anilloperro)
Astragalus mareoticus (chabusquillo de Jandía)
Astragalus pelecinus subsp. pelecinus (aserruche)
Astragalus sinaicus (chabusquillo del Sinaí)
Astragalus solandri (chabusquillo)
Astragalus stella (chabusquillo estrellado)
Astydamia latifolia (lechuga de mar)
Atractylis cancellata (farolito de cardo)
Atriplex glauca subsp. ifniensis (amuelle salado, saladillo, marisma)
Atriplex halimus (amuelle grande)
Avena barbata (balango común)
Avena barbata subsp. lusitanica (balango portugués)
Avena byzantina (avena amarilla)
Avena fatua subsp. meridionalis (avena loca, balango)
Avena sterilis subsp. atherantha (balango mayor)
Avena sterilis subsp. ludoviciana (balango de patrón)
Avena sterilis subsp. sterilis (balango estéril)
Beta macrocarpa (acelga de fruto grande)
Beta vulgaris (acelga)
Biscutella auriculata (anteojos de Santa Lucía)
Bituminaria bituminosa (tedera)
Bolboschoenus maritimus (junquillo marino)
Bothriochloa ischaemum
Bothriochloa pertusa (yerbamarga de Barbados)
Brachypodium distachyon = Trachynia distachya (chirato común, pasto)
Brachypodium sylvaticum (pasto de monte, hierba fina)
Briza máxima (tembladera mayor)
Briza media (tembladera media)
Briza minor (tembladera chica)
Bromus diandrus (espiguilla chirata)
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus (chirato peludo)
Bromus hordeaceus subsp. molliformis (chirato peludo)
Bromus lanceolatus (chirato de lanza)
Bromus madritensis (espiguilla de Madrid)
Bromus rigidus (barba de macho)
Bromus rubens subsp. rubens (espiguilla roja, balango, chiratillo)
Bromus tectorum (espiguilla colgante)
Bufonia paniculata (escobilla estrellada)
Buglossoides arvensis (mijo de Sol)
Bupleurum semicompositum (hierba negriña)
Cakile maritima subsp. marítima (rábano marino, mostaza marina)
Calamagrostis arenaria subsp. arundinacea (barrón)
Calamintha nepeta subsp. nepeta = Calamintha sylvatica subsp. ascendens (nauta, nébida, poleo rastrero)
Calendula suffruticosa (maravilla de mar)
Calendula tripterocarpa (maravilla alada)
Calystegia soldanella (corregüela de playa)
Callitriche stagnalis (esterillo, berrillo)
Campanula dichotoma (campanita canaria) Ver-> Campanula occidentalis
Campanula erinus (campañita común)
Capsella bursa-pastoris (bolsa de pastor)
Capsella rubella (bolsa de pastor menuda)
Caralluma burchardii (cuernúa)
Cardamine hirsuta (mastuerzo amargo)
Carduncellus caeruleus (azafrán azul)
Carduus pycnocephalus (cardo de calvero)
Carduus tenuiflorus (cardo borriquero)

Carex demissa (cuchillera enana)
Carex distachya (cuchillera fina)
Carex divisa (junquillo de tepe)
Carex divulsa subsp.divulsa (cuchillera común)
Carex enokii
Carex muricata subsp. pairae (cuchillera ovoide)
Carex otrubae (cuchillera densa)
Carex pseudocyperus (juncia)
Caroxylon tetrandrum = Salsola tetrandra (matabrusca quebradiza)
Caroxylon vermiculatum =Salsola vermiculata (matabrusca carambilla)
Carrichtera annua (cucharilla)
Castellia tuberculosa (castillera)
Catapodium marinum (gramilla marina)
Catapodium rigidum subsp.hemipoa (gramilla elegante, pasto)
Catapodium rigidum subsp.rigidum (gramilla de puño)
Cenchrus ciliaris (panasco)
Centaurea aspera subsp. gentilii (cardo áspera)
Centaurea calcitrapa (abrojo, camellera, cardo estrellado)
Centaurea conocephala
Centaurea melitensis (abrepuños)
Centranthus calcitrapae (valeriana española)
Cerastium arvense (moruja de prado)
Cerastium fontanum subsp. vulgare (moruja de fuente)
Cerastium glomeratum (moruja peluda)
Ceratocapnos heterocarpa
Chelidonium majus (celidonia)
Chenoleoides tomentosa = Bassia tomentosa (algahuera)
Chenopodium album (cenizo blanco)
Chenopodium vulvaria (cenizo vulvaria)
Cistanche phelypaea (jopo amarillo)
Cistus monspeliensis subsp. canariensis (jara, jaguarzo)
Citrullus colocynthis (cohombrillo melonero)
Cladanthus mixtus (manzanilla estrellada, magarza bastarda)
Cladium mariscus subsp. mariscus (cuchillera gigante)
Conium maculatum (cicuta)
Convolvulus althaeoides subsp. althaeoides (corregüela rosada, molinera, campanillas)
Convolvulus arvensis (corregüela blanca)
Convolvulus siculus subsp. siculus (corregüelita azul)
Convolvulus siculus subsp. elongatus (corregüelita)
Convolvulus tricolor (corregüela de tres colores)

Coronilla viminalis (coronilla moruna)
Crassula tillaea (crásula de tilli)

Crepis capillaris (chicoria loquilla)
Crepis foetida (falsa achicoria)
Crepis juvenalis
Crepis taraxacifolia (lecherina, achicorias)
Crithmum maritimum (perejil de mar)
Cuscuta approximata (greña de aulaga)

Cuscuta planiflora (greña común)
Cutandia dichotoma (cutandia dicotoma)
Cutandia divaricata (cután mediterráneo)
Cutandia marítima (cután marítimo)
Cutandia memphitica (cután moruno)
Cymodocea nodosa (seba)
Cynara cardunculus (alcachofa silvestre)
Cynara humilis (alcachofilla)
Cynoglossum creticum (lenguaperro)
Cynomorium coccineum subsp. coccineum (hongo de Malta)
Cynosurus echinatus (colaperro estrellada)
Cyperus alopecuroides (juncia colazorro)
Cyperus brevifolius (espartillo verde, fosforito)
Cyperus capitatus (juncia marina)
Cyperus distachyos (juncia desnuda oscura)
Cyperus fuscus (juncia negra)
Cyperus gracilis
Cyperus laevigatus ssp. laevigatus (juncia desnuda clara)
Cyperus longus (juncia olorosa)
Cyperus michelianus (juncia enana)
Cyperus rubicundus = Cyperus teneriffae (juncia rubia)
Cytinus hypocistis (melera de jaguarzo)
Cytinus ruber (melera roja)
Dactylis glomerata (jopillo áspero)
Dactylis glomerata subsp. glomerata (jopillo áspero)
Dactylis smithii (jopillo canario)
Daphne gnidium (torvisca)
Daucus aureus (zanahoria dorada)
Daucus carota subsp. maximus (zanahoria silvestre)
Dichanthium annulatum (pasto morisco)
Dichanthium foveolatum (pasto del desierto)

Dioscorea edulis = Tamus edulis (norsa)
Dipcadi serotinum (tarabaste gato)
Diplotaxis catholica (jaramago)
Diplotaxis muralis = Eruca muralis (geniva jaramago)
Dittrichia viscosa (altabaca)
Drimia marítima (cebolla almorrana mayor)
Drusa glandulosa (pegajosa)
Echium horridum (harcha)
Echium plantagineum (palomina)
Eleocharis multicaulis (palillo manojo)
Eleocharis palustris (palillo de fango)
Elymus repens (grama rastrera)
Emex spinosa (alcatripa)
Enneapogon desvauxii (panasquillo negro)
Ephedra altissima (tepopote de cumbre)
Ephedra fragilis (tepopote frágil)
Ephedra nebrodensis = Ephedra major (tepopote fino)
Epilobium hirsutum (adelfilla pelosa, adelfilla del monte)
Epilobium obscurum (adelfilla oscura)
Epilobium palustre (adelfilla palustre)
Epilobium parviflorum (adelfilla parca)
Epilobium tetragonum subsp. lamyi (adelfilla de Lamy)
Epilobium tetragonum subsp. tetragonum (adelfilla de rizos)
Eragrostis barrelieri (aceitilla bermeja)
Eragrostis virescens (gramilla de huerta)
Erica canariensis (brezo)
Erodium botrys (alfilerillo mayor)
Erodium brachycarpum (alfilerillo medio)
Erodium chium (alfilerillo común)
Erodium ciconium (alfilerillo agrelleta)
Erodium cicutarium (alfilerillo manso)
Erodium laciniatum (alfilerillo picado)
Erodium malacoides (alfilerillo cigüeña malva)
Erodium maritimum (alfilerillo marino)
Erodium moschatum (almizclera)
Erodium neuradifolium (alfilerillo sahariano)
Erodium touchyanum (alfilerillo de Touchy)
Eruca vesicaria (calacera)
Erucastrum cardaminoides (relinchón menor)
Euphorbia balsamifera subsp. balsamífera (tabaiba dulce)
Euphorbia chamaesyce (chirrigüela cana)
Euphorbia cyathophora (nochebuena silvestre común)

Euphorbia helioscopia (lechetrezna mamona)
Euphorbia lathyris (lechetrezna murgañera)
Euphorbia paralias (lechetrezna)
Euphorbia peplis (Chirrigüela vestida)
Euphorbia peplus (lechetrezna tornagallo, leche eterna, esula)

Euphorbia platyphyllos (lechetrezna)
Euphorbia regis-jubae (tabaiba salvaje)
Euphorbia segetalis (tabaibilla)
Euphorbia serrata (lechetrezna aserrada)

Euphorbia sulcata (lechetrezna empizarrada)
Euphorbia taurinensis (lechetrezna de Turín)
Euphorbia terracina (lechetreza del infierno)

Euphorbia variabilis (lechetrezna variable)
Fagonia cretica (espinocillo)
Festuca rubra (cerillo rojo)
Filago arvensis
Filago clementei
Filago desertorum (yesquerilla rastrera)
Filago gallica (yesquerilla de la fiebre)

Filago germanica (yesquerilla lanosa)
Filago lutescens subsp. atlántica (yesquerilla amarilla)
Filago mínima (tacillas de algodón)
Filago pygmaea (blanquilla mansa)
Filago pyramidata (yesquerilla tiesa)
Fimbristylis bisumbellata (juncilla de racimo)
Foeniculum vulgare subsp. vulgare = Anethum foeniculum
L. subsp. foeniculum (hinojo)
Frankenia boissieri (tomillo marino florido)
Frankenia capitata (tomillo marino pardo)

Frankenia ericifolia subsp. ericifolia (tomillo marino común)
Frankenia pulverulenta (tomillo marino herbáceo)

Fumaria bastardii  (mellorina bastarda, palomilla, palomilla arisca)
Fumaria montana (mellorina macaronésica)
Fumaria muralis subsp. boraei (mellorina de Bora, zapatitos, armadoviñas, morinilla, palomilla)
Fumaria muralis subsp. muralis (mellorina común, zapatitos, armadoviñas, morinilla, palomilla)

Fumaria officinalis (pamplina común)
Galactites tomentosus (cardo común)
Galium aparine (raspilla cuajaleches)

Galium elongatum (raspilla larga)
Galium murale (raspilla menuda)
Galium parisiense (raspilla de París)
Galium scabrum (raspilla de sombra)

Galium setaceum (raspilla sedosa)

Galium spurium (raspilla bastarda, raspa lengua)
Galium tricornutum (raspilla tricorne)
Galium verrucosum (raspilla verrucosa)
Gastridium phleoides (barriguilla)

Gastridium ventricosum (cañota)
Gaudinia fragilis (avena francesa)
Gennaria diphylla (orquídea de dos hojas)
Geranium dissectum (patagallo cortado)
Geranium molle (patagallo blando, geranio silvestre, ciempiés, alfilerillo)
Geranium purpureum (patagallo púrpura, pata graja, geranio purpúreo)
Geranium robertianum (patagallo de San Roberto)
Geranium rotundifolium (patagallo redondo, pata cuervo, alfilerillo)

Geropogon hybridus (barba macho)
Gladiolus italicus (gladiolo silvestre)

Glinus lotoides
Gymnocarpos decandrus (matocosta milengrana)
Gymnocarpos sclerocephalus
Hainardia cylindrica (joyo bastardo)
Halophila decipiens

Hedera canariensis (yedra canaria)
Hedypnois arenaria (camarroja de arena)
Hedypnois rhagadioloides (brujilla salvaje)
Helianthemum canariense (jarilla turmera)
Helianthemum ledifolium (hierba de cuadrillo)

Helianthemum salicifolium
Helictochloa marginata
Heliotropium europaeum (hierba verruguera)
Heliotropium ramosissimum (camellera)
Heliotropium supinum (verruguera menor)
Helminthotheca echioides = Picris echioides (raspasaya de Canarias)
Helosciadium nodiflorum (berraza común)

Helosciadium repens (berraza rastrera)
Herniaria cinérea (sueldatripas cenicienta)
Herniaria fontanesii (milengrana moruna)

Heteropogon contortus (pasto agujonero)
Hippocrepis constricta (arretillo)
Hippocrepis multisiliquosa (arretillo retorcido, rosquilla)
Hirschfeldia incana (relinchón común)
Holcus annuus
Holcus lanatus (heno blanco)
Hordeum marinum (cebadilla silvestre)
Hordeum murinum subsp. glaucum (cebadilla bastarda)
Hordeum murinum subsp. leporinum (cebadilla ratonera, cebada bastarda, espigadilla)

Hyoscyamus albus (beleño blanco)
Hyparrhenia hirta (cerrillo peludo)
Hypericum humifusum (cruzadilla rastrera)
Hypericum perfoliatum (hierba de San Juan pintada)
Hypericum perforatum (hierba de San Juan lisa)
Hypochaeris glabra (lechuguilla de cochino)
Hypochaeris radicata (lechuguilla de halcón)
Ifloga spicata subsp. spicata (yesquerilla fina)
Illecebrum verticillatum (fálago)
Ipomoea arenaria
Isolepis cernua (juncia simple)
Juncus acutus subsp. acutus (junco común denso)
Juncus acutus subsp. leopoldii (junco común laxo)
Juncus articulatus (junco articulado)
Juncus bufonius (junco de ranas)
Juncus capitatus (junco cabezón)
Juncus effusus (junco fino)
J
uncus inflexus (junco azul)
Juncus maritimus (junco marino)
Juncus striatus (junco florido)
Kickxia sagittata = Kickxia heterophylla (picopajarito costero)
Lactuca serriola (escarola)
Lactuca viminea (lechuga de burro)

Lagurus ovatus (rabillo de conejo)
Lamarckia aurea (pastoburro, cepillito dorado)
Laphangium luteoalbum (borriza común)

Lapsana communis (hierba pezonera)
Lathyrus angulatus (chícharo pluma de ángel)
Lathyrus sphaericus (chícharo altramuz)
Launaea arborescens (aulaga)
Launaea capitata (alulaguilla cabezuda)
Launaea mucronata subsp. mucronata (cerrajilla)
Launaea nudicaulis (aulaguilla)

Lavatera cretica (malva bastarda)

Lavatera brachyfolia Walp.
Legousia falcata (campanita de hoz)
Legousia hybrida (campanita bastarda)
Lemna gibba (lenteja de agua petuda)
Lemna minor (lenteja de agua)
Limonium sinuatum subsp. sinuatum (siempreviva de arenas)
Limonium sinuatum subsp. beaumierianum (siempreviva de arenas)
Limonium thouinii (siempreviva celeste)
Limonium tuberculatum (siempreviva espinocha)

Linaria micrantha (linaria de flor chica)

Linaria simplex (linaria simple)
Linaria spartea (linaria espartera)
Linum strictum (lino silvestre)

Linum trigynum (lino amarillo)
Lobularia canariensis subsp.marginata (paniqueso oriental)
Lobularia libyca (camosilla)
Lobularia marítima (mastuerzo marino)
Loeflingia hispánica (loeflingia)

Lolium lowei (joyo)
Lolium parabolicae (ballico moruno, acebón)
Lolium remotum (cizaña de lino)
Lolium rigidum (ballico rígido)
Lolium temulentum (cizaña común)
Lotus glaucus (corazoncillo de costa)
Lotus glinoides (cuernecillo rosado)
Lotus parviflorus (cuernecillo de flor chica)
Lupinus pilosus (chocho azul de pelo)
Luzula forsteri (lúzula de Foster)
Luzula pilosa (lúzula pelosa)
Lycium intricatum (espino de mar)
Lysimachia arvensis = Anagallis arvensis (muraje común, hierba del cielo, peralillo, tarrillo)
Lysimachia foemina = Anagallis foemina (muraje chico)
Lysimachia linum-stellatum = Asterolinon linum-stellatum (lino de lagartija)
Lysimachia wildpretii = Pelletiera wildpretii (falso lino de lagartija)
Mairetis microsperma (alacranillo azul)

Malcolmia littorea (alhelí de mar)
Malva neglecta (malvilla humilde)
Malva nicaeensis. (malvilla de Niza)
Malva parviflora (malvilla menor, malva silvestre)
Malva pusilla (malvilla menuda)
Matthiola bolleana subsp. viridis (alhelí de campo)
Matthiola parviflora (alhelí menudo)
Medicago laciniata (carretón de hoja partida)
Medicago littoralis(carretón caíl)
Medicago mínima (carretón menor)
Medicago polymorpha (carretón común)
Medicago soleirolii (carretón)
Medicago tornata subsp. helix (carretón caíl)
Medicago truncatula (carretón truncado)
Melica canariensis = Melica ciliata subsp. magnolii (triguerilla)
Melica teneriffae (triguerilla)
Mesembryanthemum crystallinum (barrilla)
Mesembryanthemum nodiflorum (cosco)
Mesembryanthemum theurkauffii (cosco de Jandía)

Misopates calycinum (conejito pálido, canutillo)

Misopates orontium (conejito menor)
Misopates salvagense (conejito salvagense)
Moehringia pentandra (moruja de sombra)
Morella faya (faya, haya)
Muscari comosum (jacinto silvestre)
Myosotis latifolia (nomeolvides de monte)
Myosotis ramosissima (nomeolvides menuda)

Narcissus tazetta (nardo simple, narciso)
Neatostema apulum (alacranillo chico)
Neotinea maculata (orquidea manchada)
Notoceras bicorne (patagallina)
Ochlopoa annua = Poa annua (poa común, pasto, espiguilla)
Ochlopoa annua subsp. raniglumis (poa común, pasto, espiguilla)
Ochlopoa infirma = Poa infirma (poa frágil)
Oenothera indecora (yerbavino mustia)
Ogastemma pusillum

Olea europaea subsp. europaea (olivo común)
Oligomeris linifolia (romerillo pardo)
Ononis dentata (melosa dentada)

Ononis diffusa (melosa pálida)
Ononis hesperia (taboire de arenas)
Ononis laxiflora (melosa simple)
Ononis mitissima (melosa de damas)
Ononis pendula (melosa peluda)
Ononis reclinata subsp. mollis (melosa reclinada)
Ononis reclinata subsp. reclinata (melosa reclinada)
Ononis serrata (melosa aserrada)
Ononis sícula (melosa siciliana)
Ononis tournefortii (melosa de arenas)

Ononis variegata (melosa variegada)
Ononis viscosa (melosa pegamoscas)
Ophrys bombyliflora (orquídea abejona)
Origanum vulgare subsp. virens
Origanum vulgare subsp. vulgare
Ornithopus compressus (uñagato)

Orobanche amethystea (jopo morado, jopo de castilla)
Orobanche calendulae (jopo crema)
Orobanche cernua (jopo negro)
Orobanche crenata (jopo blanco)
Orobanche hederae (jopo de la yedra)
Orobanche minor (jopo menor)
Oropetium capense subsp. hesperidum (césped)
Osyris lanceolata (bayón canario)
Oxalis corniculata (trebillo cornudo, acederillo, platanitos)
Oxybasis glauca (cenizo pálido)

Oxybasis urbica (cenizo urbano)
Pallenis hierochuntica (ojo de buey)
Pallenis maritima = Asteriscus maritimus (margarita marítima)
Pallenis spinosa (estrellada espinosa)
Pallenis spinosa subsp. maroccana (estrellada espinosa)
Pancratium maritimum (pancrasia de mar)
Panicum repens (panizo)
Papaver argemone (amapola macho)

Papaver dubium (amapola borracha)
Papaver hybridum (amapola mestiza)
Papaver pinnatifidum (amapola fina)
Papaver rhoeas (amapola roja, adormidera roja, majapola menuda)
Papaver somniferum (amapola borracha, adormidera blanca)

Papaver somniferum L. subsp. setigerum (amapola común pelosa, adormidera)

Papaver somniferum L. subsp. somniferum (amapola común pelosa, adormidera)

Parapholis incurva (ballico peludo)
Parapholis pycnantha (ballico de puño)
Parentucellia viscosa (algaraba pegajosa)
Parietaria debilis (ratonera ocucha)
Parietaria judaica (ratonera mansa)
Parietaria mauritanica (ratonera mora)
Periploca laevigata (cornical)
Persicaria maculosa (sanguinaria pejiguera)
Paronychia argéntea (nevadilla de plata)
Paronychia echinulata (hierba de sangre)
Patellifolia patellaris (tebete común)
Persicaria salicifolia = Polygonum salicifolium (sanguinaria de agua)
Petrorhagia dubia
Petrorhagia nanteuilii (clavelito silvestre)
Phagnalon purpurascens (mecha rojiza)
Phagnalon rupestre subsp.illyricum (mecha verde)
Phagnalon saxatile (mecha blanca)
Phalaris aquatica (alpiste de agua)
Phalaris brachystachys (alpiste de espiga corta)
Phalaris canariensis (alpiste)
Phalaris coerulescens (alpiste de espiga larga)
Phalaris minor (alpiste menor)
Phalaris paradoxa (alpiste bastardo)
Pharbitis preauxii
Phelipanche mutelii (jopo ramudo mayor)
Phelipanche nana (jopo ramudo menor)

Phelipanche purpurea (jopo azul)
Phelipanche ramosa (rabo cordero,madre turma,porro)
Phelipanche schultzii (jopo de schulz)
Picris hieracioides (raspasayo)
Piptatherum coerulescens (cerrillón granudo)

Piptatherum miliaceum (cerrillón fino)
Pistacia atlántica (almácigo)
Pistacia lentiscus (lentisco)
Plantago afra (zaragatona)
Plantago albicans (llantén blanco)
Plantago amplexicaulis (llantén vestido)

Plantago ciliata (llantén ciliado)
Plantago coronopus (llantén coronado)
Plantago lagopus (llantén ovejero)
Plantago lanceolata (llantén lanceolado, llantén fino, llantaina, sietevenas)

Plantago loeflingii (llantén menudo)
Plantago ovata (llantén lanudo)

Plantago phaeostoma

Platycapnos spicata (palomita espigada)
Poa angustifolia (poa fina)
Poa bulbosa (poa cebollera)
Poa leptoclada (poa)
Poa pratensis (poa de los prados)
Poa trivialis (poa escabrosa)
Polycarpaea latifolia (pataconejo basta)
Polycarpaea nivea (saladillo blanco común)
Polycarpon alsinifolium (hierba jabonera)
Polycarpon tetraphyllum
subsp. diphyllum (jabonera de los caminos)
Polygonum aviculare subsp. aviculare (treintanudos común, mastuerzo, hierba de los pájaros)

Polygonum balansae (treintanudos de playa)
Polygonum equisetiforme (treintanudos fino)
Polygonum maritimum (treintanudos de mar)
Polypogon fugax (lanita de flecos)
Polypogon maritimus (pelujo)
Polypogon monspeliensis (lanita)
Polypogon viridis (heno apretado)
Potamogeton nodosus (hierba de agua foliosa)

Potamogeton pusillus (hierba de agua grácil)
Potamogeton trichoides (hierba de agua pelosa)
Pteranthus dichotomus (hierba barroca)
Puccinellia maritima (poa de seda)
Pulicaria arabica subsp. hispanica (hierba pulguera)
Pulicaria burchardii subsp. burchardii (pulicaria majorera, dama)
Pulicaria odora
Pulicaria undulata subsp. undulata 
Ranunculus arvensis (ranúnculo campestre)
Ranunculus muricatus (ranúnculo centella)
Ranunculus ophioglossifolius (ranúnculo lengua de serpiente)
Ranunculus parviflorus (ranúnculo menudo)
Ranunculus peltatus subsp. peltatus (ranúnculo plumoso)
Ranunculus peltatus subsp.saniculifolius (ranúnculo plumoso)

Ranunculus repens (ranúnculo rastrero)
Ranunculus sardous (ranúnculo sardo)
Ranunculus trilobus (ranúnculo perejil)
Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum (jaramago, rábano silvestre)
Rapistrum rugosum (relinchón bastardo)
Reichardia intermedia
Reichardia tingitana (cerraja de viña)
Reseda lutea (gualdón)
Reseda luteola (gualdón)
Rhagadiolus stellatus (camarroja)
Rhodalsine geniculata = Minuartia geniculata (morujón acodado)
Rhus coriaria (zumaquero)

Roemeria hybrida subsp. dodecandra (amapola morada)
Romulea columnae (lila picopaloma, junquillo, pico paloma)
Rosa canina (escaramujo)

Rosa micrantha (escaramujo)
Rosa rubiginosa
Rostraria cristata (cañotilla)
Rostraria pumila (cañotilla enana)
Rubia occidens (ruiviño, rapaso, azaico)
Rubia peregrina subsp. longifolia (hierba pegajosa)
Rubus bollei (zarza de monte)
Rubus ulmifolius (zarza común, zarzamora)
Rumex bipinnatus (mirasol morado, romaza roja)
Rumex bucephalophorus subsp. canariensis (vinagrerilla canaria)
Rumex bucephalophorus subsp. gallicus (vinagrerilla gálica)
Rumex vesicarius (vinagrerilla roja)
Ruppia marítima (algomarina)
Sagina apetala (morujilla desnuda)
Sagina marítima (morujilla de costa)
Sagina procumbens (morujilla de manantial)
Salsola Kali (matabrusca pinchuda)
Salvia aegyptiaca = Pleudia aegyptiaca (conservilla)
Samolus valerandi (jabonera de manatial)
Sanguisorba megacarpa (algáfita)
Sarcocornia perennis (salado de marisma)
Scandix pecten-veneris subsp. pecten-veneris (aguja de pastor)
Schismus arabicus (aceitilla morisca)
S
chismus barbatus (aceitilla peluda)
Schoenoplectus supinus (junquillo rastrero)
Schoenoplectus triqueter (Junquillo triangular)
Scilla latifolia (cebolla almorrana mayor)

Scleranthus annuus subsp. annuus (escleranto anual)

Scleranthus annuus subsp. polycarpos (escleranto milfrutos)
Scolymus grandiflorus (escolimo, cardillo)
Scolymus hispanicus subsp. hispanicus (tagardina)
Scolymus hispanicus subsp. occidentalis (tagardina)
Scolymus maculatus (cardo de leche)
Scorzoneroides palisiae
Scrophularia arguta (fistulera común)

Searsia albida (granillero)
Sedum rubens (crásula jabonera, hierba jabonera)
Senecio flavus (sanguinaria cenicienta)

Senecio glaucus subsp. coronopifolius (sanguinaria, moqueguirre)
Senecio leucanthemifolius (moqueguirre hediondo, bientequiero)
Senecio massaicus
Senecio teneriffae (casamelos canario)
Senecio vulgaris (casamelos común, hierba cana, buen varón)
Serapias parviflora (orquídea gallo menuda)
Sesleria caerulea (almorejo blanco)
Setaria adhaerens (pegapega)
Sherardia arvensis (raspilla azul)
Silene apetala (taboire)
Silene behen (conejera cascabelilla)

Silene coelirosa (conejera clavellina)
Silene colorata (conejera colorada)

Silene conica (cascabelillo)
Silene conoidea
Silene cretica (conejera pegamoscas)
Silene gallica (conejera carmelitilla)
Silene gracilis (conejera frágil)
Silene inaperta (conejera cerrada)
Silene muscipula (conejera pegamoscas)
Silene nocturna (conejera canutilla)
Silene nutans (conejera cabizbaja)
Silene rubella (conejera rojiza)
Silene tridentata (conejera de tres dientes
Silene vulgaris (conejera rillabuey)
Silene vulgaris subsp. angustifolia (conejera fina, rillebuey)
Silene vulgaris subsp. commutata (conejera rillabuey, collejera, rilla)
Silene vulgaris subsp. macrocarpa (conejera globosa)
Silene vulgaris subsp. vulgaris (conejera común, rillebuey)
Silybum marianum (cardo mariano)
Sinapis alba (mostaza común)
Sinapis arvensis (jébana)

Sinapis pubescens
Sisymbrium erysimoides (quemoncillo)
Sisymbrium irio (matacandil)
Sisymbrium officinale (quemón)
Sisymbrium orientale (rabaniza morisca)
Smilax aspera subsp. mauritanica (zarzaparrilla común)
Solanum nigrum (yerbamora negra, hierba de Santa María, hierba mora, moralillo)

Solanum villosum subsp. miniatum (yerbamora roja)
Solanum villosum subsp. villosum (yerbamora amarilla)

Solanum virgatum
Solenopsis laurentia (campanulita de manatial)
Sonchus asper (cerrajilla picona)
Sonchus asper subsp. asper (cerrajilla picona)
Sonchus asper subsp. glaucescens (cerrajilla picona)
Sonchus bourgeaui (cerrajilla moruna, cerraja marina)
Sonchus oleraceus (cerrajilla común, cerraja de conejo, lechuguilla)
Sonchus pinnatifidus (cerrajón de risco, cerraja de cabra)
Sonchus tenerrimus (cerrajilla menuda, cerrajilla)
Spergula arvensis (sparcilla común)
Spergula fallax (esparcilla falsa)
Spergula pentandra (esparcilla macho)
Spergularia bocconei (aesparcilla mayor)

Spergularia bourgeaui

Spergularia diandra (esparcilla menor)
Spergularia fimbriata (romerillo manso)
Spergularia marina (romerillo marino)
Spergularia media (romerillo medio)
Sphenopus divaricatus (poa extendida)
Stachys arvensis (hierba de gato)
Stachys ocymastrum (alfabega)
Stachys germanica subsp. cordigera (matagallos)
Stipagrostis ciliata (esparto plumoso)
Stipellula capensis = Stipa capensis (japito, aceitilla, saltilla, esparto, chirate.)
Suaeda ifniensis (matomoro moruno)
Suaeda marítima (matomoro baboso)
Suaeda spicata (sosa blanca)
Suaeda vera (matomoro común)
Taeniatherum caput-medusae (cebadilla crispada)
Tamarix africana (tarajal africano)
Tamarix boveana (taray)
Tamarix canariensis (tarajal canario)
Taraxacum canariense
Taraxacum lidianum
Tetraena fontanesii (uva de mar común, salado moro,babosa)
Tetraena gaetula (uva de mar moruna)
Tetraena gaetula subsp. gaetula (uva de mar moruna)
Tetrapogon villosus (falso panasco desnudo)
Theligonum cynocrambe (quebradizo)
Thesium humile (tiñuela menuda)
Thlaspi arvense (mostacilla)
Tolpis barbata (lechuguilla salvaje)
Torilis africana (bardanilla)
Torilis arvensis subsp. arvensis (bardanilla)
Torilis arvensis subsp. neglecta (bardanilla)
Torilis elongata (cuernecillo)
Torilis leptophylla (cuernecillo)
Torilis nodosa (cachurro)
Torilis pseudonodosa (raspillo)
Traganum moquinii (balancón)
Tragopogon porrifolius (barbón)
Tragus racemosus (aceitilla de calcetines)

Tribulus terrestris (abrojo terrestre)
Tricholaena teneriffae (cerrillo blanco)
Trifolium angustifolium (trébol jopito)
Trifolium arvense (trébol silvestre)
Trifolium bocconei (trébol de Bocconei)
Trifolium campestre (trébol común)
Trifolium cherleri (trébol rabogato)
Trifolium dubium (trébol ambiguo)
Trifolium fragiferum (trébol fresa)
Trifolium glomeratum (trébol pelota)
Trifolium lappaceum (trébol bardana)

Trifolium ligusticum (trébol de Liguria)
Trifolium micranthum (trébol simple)
Trifolium resupinatum (trébol persa)
Trifolium scabrum (trébol áspero)
Trifolium spumosum (trébol espumoso)
Trifolium squamosum (trébol de escama)
Trifolium squarrosum (trébol basto)
Trifolium stellatum (trébol estrellado)

Trifolium striatum (trébol listado)
Trifolium subterraneum ( trébol subterráneo)
Trifolium suffocatum (trébol apiñado)
Trifolium tomentosum (trébol de algodón)
Trigonella anguina (alfolga serpentina)
Trigonela monspeliaca (alfolga de Montpeller)
Trigonella stellata (alfonga olorosa)
Triplachne nitens (panasquillo fino)
Trisetaria loeflingiana (pasto)
Trisetaria panicea (avena canaria)
Tuberaria guttata (hierba turmera)
Tuberaria lignosa (hierba turmera leñosa)
Typha domingensis (anea)
Umbilicus gaditanus (sombrerillo común, ombligo de venus,papa,paragüilla,chislate)
Umbilicus heylandianus (sombrerillo de cumbre)
Urospermum picroides (barbaviejo)
Urtica membranácea (ortiga larga)
Urtica urens (ortiga común)
Vaccaria hispánica (hierba de vaca)
Valantia hispida L. (raspilla enana)
Veronica anagallis-aquatica (majapelo)
Veronica arvensis (verónica vellosa, verónica bonita)
Veronica beccabunga (veronica beccabunga)
Veronica hederifolia (verónica gallinera)
Veronica serpyllifolia (verónica tomillera)
Vicia disperma (chicharilla de dos semillas)
Vicia hirsuta (chicharilla áspera)
Vicia lutea (chinipita amarilla, arvejilla)

Vicia monantha Retz.(chicharilla simple)
Vicia parviflora (chicharilla pobre)
Vicia pubescens (chicharilla de seda)
Vicia sativa (alverjana)
Vicia sativa subsp. amphicarpa (Alverjana rastrera)
Vicia sativa subsp. cordata (Alverjana cordada)
Vicia sativa subsp. nigra (chanipa pájaro)
Vicia sativa subsp sativa (alverjana común)
Vicia tetrasperma (chicharilla de cuatro semillas)
Viola arvensis (violeta campestre)
Viola kitaibeliana (violeta menuda)
Viola odorata (violeta común)
Viola riviniana (violeta de monte)
Volutaria tubuliflora (cardomanso de burro)
Vulpia alopecuros (greñita ibérica)
Vulpia bromoides (greñita europea, Barba de ratón)
Vulpia ciliata (greñita de seda)
Vulpia geniculata (greñita petuda)
Vulpia membranácea (greñita de arena)
Vulpia muralis (greñita ratonera)
Vulpia myuros (pelillo burro, pasto burro)
Withania aristata (orobal)
Withania frutescens (orobal moro)

Withania somnifera (orobal beleño)
Zannichellia palustris (cornuda de agua basta)
Zostera noltii (seba fina, zostera)

Acceso usuario