- Visitas: 2603
Especies arbóreas autóctonas de Canarias
(Ver listado alfabético por nombres comunes)
(drago) |
||
- Visitas: 1214
Especies arbóreas autóctonas de Canarias
(Ver listado alfabético por nombres científicos)
- Visitas: 2124
GLOSARIO DE TÉRMINOS BOTÁNICOS
Abaxial: se opone a adaxial, parte más alejada de un eje (tallo, pedicelo, etc.). En las hojas la cara abaxial corresponde al envés.
Abovedada: inflorescencia en forma de bóveda cuyas secciones vertical y horizontal son curvas.
Acanalado: que presenta canales.
Acaule: planta con tallo muy corto, prácticamente inexistente.
Achaparrado: porte de escasa altura, denso y muy ramificado.
Acroscópica: estructura situada u orientada hacia el ápice de un eje, hacia el extremo superior de un fronde u órgano. Se opone a basioscópica.
Acrotónica: una planta presenta acrotonía cuando las ramas más altas de un tallo tiene mayor desarrollo que las ramas inferiores.
Acuminado: que tienen o termina en un acumen, punta terminal poco pronunciada.
Adaxial: se opone a abaxial, parte más próxima a un eje (tallo, pedicelo, etc.). En las hojas la cara adaxial corresponde al haz.
Adpreso: dicese de pelos, hojas, bracteas apretados a la estructura que las soporta.
Adventicio: raíces adventicias, las que no proceden de la radícula del embrión.
Aglomerado: agrupado.
Aguijones: apéndices rígidos y puntiagudos, superficiales, generalmente recurvados y fácilmente separable del órgano que lo lleva.
Alcaloides: sustancias orgánicas nitrogenadas de origen vegetal, carácter básico y acción fisiológica enérgica.
Alternas: con disposición o inserción en distinta zona.
Amacollado: que ha formado macolla, es decir, conjunto de vástagos que han nacido de un mismo pie. Se da sobre todo en gramíneas.
Angiosperma: las Angiospermas son evolutivamente más avanzadas que las Gimnospermas, su reproducción se realiza por semillas. Sus órganos vegetativos y reproductores alcanzan con este grupo su máxima complejidad. Son angiospermas la mayoría de plantas y árboles que encontramos en los huertos, jardines y plazas.
Aovado: lámina foliar que su contorno tiene forma de huevo.
Anteras: componente del estambre que contiene el polen, está compuestos por dos tecas, que a su vez contienen los sacos polínicos donde se albergan los granos de polen.
Apendiculado: que tiene partes salientes o evaginaciones (apéndices).
Apiculado: la hoja termina en una puntita.
Apocárpico: los órganos femeninos (carpelos) están separados formando cavidades independientes.
Aquenio: fruto indehiscente, seco y monospermo.
Aracnoideo: pelos aracnoides, en botánica se refiere a pelos entrecruzados y sedosos como los de tela de araña.
Arbusto: planta con tallo leñoso y pequeño tamaño.
Aristado: el ápice es una punta larga y tiesa pero delgada, como por ejemplo las glumas en las gramíneas.
Artejo: cada uno de los segmentos de una planta articulada o de su fruto.
Articulado: formado por artículos o artejos.
Artrorso: hoja, foliolo, nervios, dientes, espinas, tricomas, pelo glandular, ... que se dirige hacia delante. Lo contrario: retrorso.
Áspero: o escabroso, que tiene asperezas, tricomas rígidos.
Auriculado: que tiene aurículas, apéndices foliáceos basales en la hoja principal.
Autóctona: ser vivo (animal o planta), con una distribución geográfica más o menos amplia y que su presencia es natural, es decir, que no ha sido introducido por la mano del hombre.
Axilar: en las axilas o inserciones de las hojas.
Basifija: adherida por la base.
Basioscópica: estructura situada u orientada hacia la base del eje, hacia la parte inferior de un órgano o miembro. Se opone a acroscópica.
Basotónica: una planta presenta basotonía cuando desarrolla ramas con mayor facilidad en la base de los tallos que en la parte superior de ellos. Término contrario a acrotónico donde el desarrollo de las ramas es mayor en la parte superior del tallo que en la inferior.
Bilobulado: que tiene dos lóbulos.
Bioindicadores fitocenóticos: aquellos elementos florísticos representativos de una comunidad vegetal.
Biotipo: es la forma o estructura biológica que adquiere una planta en relación a como se adapta a su ambiente ecológico.
Bipinnado: una hoja doblemente compuesta.
Bituminoso: con olor a betún.
Brácteas: hoja reducida asociada a la inflorescencia.
Cáliz: parte (verticilo) de la flor compuesta por los sépalos.
Canescente: cubierto de pelos grisáceos o blanquecinos.
Caniculado: acanalado, como en las ramitas del Atriplex.
Cápsula: fruto seco.
Carpelos: elementos que forman el gineceo (parte ♀): ovario, estilo y estigma.
Caulifloras: flores que brotan directamente del tallo, como es el caso de los marmulanos, delfinos, adernos, etc.
Caulinar: relativo al tallo. Hojas caulinares son aquellas que salen directamengte del tallo.
Cespitoso: capaz de formar césped.
Ciatiforme: con forma de cono invertido
Ciatio: tipo de inflorescencia carcterística de género Euphorbia, constituido por una flor femenina central reducida a un ovario pedunculado tricarpelar, rodeado de 5 grupos de flores masculinas de un solo estambre; el conjunto rodeado por 5 bracteolas pequeñas unidas por la base y libres sus ápices, formando un involucro en forma de copa, entre las bracteolas se disponen 5 nectarios que a veces están soldados.
Cicatrices foliares: marcas que quedan en el tallo donde estaban las hojas.
Cilios: tipo de excrecencias celulares o tricomas presentes en el margen de las hojas.
Cima: inflorescencia inflorescencia ancha y redondeada donde su flor central madura antes que las laterales.
Cimoso: tipo de inflorescencia.
Cipsela: fruto seco indehiscente típico de las Asteraceas, con una parte basal, el aquenio provisti de pequeños ganchos que facilitan la adhesión y transporte por animales, y el vilano, que es un penacho de restos del cáliz con forma de sombrilla que facilita a dispersión por el viento o anemocoria
Cladofilos o cladodios: rama aplastada que se asemeja a una hoja normal. Ocurre en las tuneras, esparragueras,gibalberas, etc.
Connado: soldado en la base.
Cordiforme o cordado: con forma de corazón.
Coriáceas: hojas cuyo limbo es duro y espeso.
Corimbosa: tipo de inflorescencia de flores agrupadas cuyos pedúnculos de diferente longitud alcanzan el mismo nivel.
Corola: parte de la flor compuesta por los pétalos.
Corología: ciencia auxiliar de la biogeografía que estudia la distribución de los organismos.
Corniculado: prolongación que adopta forma de cuernos.
Crenado: borde de la hoja con dientes redondeados.
Crenulado: diminutivo de crenado, con dientes diminutos.
Cuneado o cuneiforme: Que tiene forma de cuña, se va ensanchando hacia el ápice.
Decicuo: caducifolio, que pierde la hoja todos los años en fecha determinada.
Decumbente: tallos no erguidos, postrados hacia el suelo
Decurrente: hoja cuyo limbo se extiende a lo largo del peciolo y del tallo.
Decusado: opuesto, hojas, brácteas, ramas, colocadas en forma de cruz.
Deltoideo: contorno recuerda a la letra griega delta, con forma de triángulo isósceles, con base estrecha.
Dicótomo: ramificación dividida en dos equivalentes.
Dioicas: especies en las que hay individuos hembras, sólo producen flores femeninas; e individuos machos que sólo producen flores masculinas.
Dístico: que se disponen en dos filas verticales contrapuestas.
Divaricada: ramificación muy abierta, ramas o pedúnculos que forman ángulos muy abiertos respecto al eje principal.
Domacios: estructuras huecas presentes en las hojas que albergan a pequeños invertebrados con los que vive en simbiosis
Eglandulares: pelos no glandulares.
Emarginación: muesca, hendidura generalmente apical en hojas, pétalos, frondes, etc.
Ensiforme: corresponde a la hoja que tiene forma de espada con bordes paralelos y afilados y terminados en punta.
Entero: margen o borde integro.
Epicastro: conjunto de flores muy próximas. En las plantas del género Sideritis suelen haber varios verticiclastos que lo forman, y los epicastros pueden ramificarse.
Epifítico: que vive sobre otras plantas que le sirven de sustrato.
Erecto: referido a una hoja, rama, flor, sépalo, pétalo, cuyo ángulo con el eje de inserción es muy pequeño.
Erecto-patente: referido a una hoja, rama, flor, sépalo, pétalo, ... que forma un ángulo de unos 45º con el eje sobre el que se inserta. Erecto cuando el ángulo de inserción es muy pequeño. Patente cuando el ángulo de inserción es muy amplio, de casi 90º.
Escábrido: áspero, escabroso.
Escorpoideo: forma de inflorescencia (cimosa) espiral.
Especiforme: inflorescencia con forma de espiga: Las flores se encuentran alineadas a lo largo de un eje.
Espicastro: inflorescencia espiciforme (forma de espiga), formada por verticiclastos muy próximos.
Endemismo: especie que solo se encuentra en cierta región o zona.
Envés: cara inferior de la hoja de una planta. Que se ensancha gradualmente hacia el ápice.
Eroso: que tiene los bordes con dientes desiguales, sinuosos o roídos.
Escariosa: se naturaleza membranosa, delgado y semitransparente, con aspecto de escama, color de hoja seca.
Espádice: es un tipo de espiga o inflorescencia con pequeñas flores unisexuales dispuestas apretadamente sobre un largo pedúndulo. Las flores femeninas suelen encintrarse en la aprte inferior y las másculinas en la superior para sí evitar la autofecundación.
Espata: bráctea que rodea a una inflorescencia o espádice.
Espatuladas: hojas con forma de espátula.
Espícula o espiguilla: las flores de gramíneas o son solitarias o van agrupadas en espículas; en la base se encuentras dos glumas que protegen las flores individuales contenidas en la espícula. El número de flores por espícula puede llegar a ser grande (20) aunque la mayoría varia entre 2-6.
Espiga: inflorescencia racemosa (racimos), no ramificada y con flores sésiles.
Esqueje: fragmento de un tallo o rama que se introduce en tierra o arena para que prenda y así poder multiplicar la planta.
Estambre: parte ♂ de la flor, compuesto de filamento y antera.
Estaminodios: estambres estériles o abortados que no producen pólen
Estandarte: pétalo superior de la flor de las leguminosas.
Estigma: parte superior del ovario con forma de tubo y termina en el estigma.
Estilo: parte superior de los carpelos que retiene el pólen.
Estipulado: con estípulas, apéndices foliares en la base de las hojas.
Estolonífero: con estolones o rizomas, véase en Rumex, Viola, etc.
Estrigoso: es un tipo de indumento que recubre órgano vegetal formado por pelos rígidos, algo punzantes y de base bulbosa.
Estrobiliforme: de estróbilo, cono o piña.
Exerta: qué sale al exterior de la estructura en la que se desarrolla. Por ejemplo la legumbre que sobresale del cáliz.
Filamento: parte estéril del estambre que sostiene la antera.
Filiforme: delgado como un hilo.
Filoclado: algo similar a los cladodios, pero son los peciolos aplastados que se asemejan y cumplen las funciones de las hojas.
Filogenia: ciencia que estudia la formación y evolución de unos organismos a partir de otros.
Fimbriado: franjeado muy dividido.
Fitoclima: clima de la vegetación, clima de las capas de la atmósfera en la que viven las comunidades vegetales.
Flabeliforme: forma de abanico.
Flocoso: con pelos abundantes aglomerados formando copos.
Folículos: frutos secos, de un solo carpelo (monocarpelares) y polispermos, dehicentes comuna sutura ventral, resultantes de un gineceo apocárpico.
Folículo: bolsa o cápsula; fruto monocarpelar, como en Periploca.
Foliolo: lámina foliar que forma parte de una hoja compuesta.
Forrajera: planta que gusta como alimento al ganado.
Gimnosperma: grupo de plantas que tienen las semillas al descubierto, sin verdadero fruto. Son gimnospermas las coníferas (pinos, abetos, etc.), el ginkgo, las cicas y otras muchas.
Gineceo: parte ♀ de la flor compuesta por los carpelos.
Gineceo apocárpico: compuesto de varios carpelos separados.
Glabriúsculo: casi lampiño, con muy poco indumento.
Glabro: desprovisto absolutamente de pelo o vello. Lampiño, desprovisto de indumento.
Glandular-pubescente: con pelos glandulares.
Glándulas foliares: Surgen de debajo de la epidermis, con contenido hialino o sustancias amorfas y coloreadas de verde o rojizo.
Glaucescente: elemento que tiene matices de color verde-azulado
Glauco: color verde claro ligeramente azulado.
Glumas: vaina estéril, externa, basal y membranosa presente en gramíneas y ciperáceas. Rodean los órganos florales propiamente dichos. Son dos, la lema de mayor tamaño y la pálea generalmente más blanda.
Hastado: hoja puntiaguda con dos lóbulos divergentes en la base de la parte foliar.
Heterófilo: diversidad morfológica de las hojas.
Halófila: plantas que crecen sólo en los ambientes marinos y los caracterizan.
Haz: parte superior de una hoja.
Herbácea: planta que tiene aspecto de hierba y su tallo no está lignificado.
Hialino: algunas plantas presentan en sus hojas bordes transparentes o traslucidos como el vidrio (hialinos)
Híspido: cubierto de pelos tiesos, duros y ásperos, casi punzantes. Sinónimo de hirsuto
Hirsuto: sinónimo de híspido.
Hipógina: flores con los estambres y los pétalos por debajo del gineceo.
Imparipinnadas: hoja compuesta de pinnas cuyo raquis remata en un foliolo.
Incana: gris pálido, canosa, referido a la pelosidads de las hojas.
Inciso: dividido por escotaduras más o menos irregulares y poco profundas.
Indumento: cualquier prominencia epidérmica (tricomas).
Inflorescencias: sistema de disposición de las flores sobre un eje ramificado.
Infundibuliforme: con forma de embudo, por ejemplo flores de taginaste rojo.
Involucro: conjunto de brácteas que envuelve una inflorescencia o flor. Es característico en los capítulos de las compuestas.
Involucelo: es el equivalente al involucro pero en las umbelas secundarias, formado por bracteolas.
Laciniado: dividido en lacinias, segmentos irregularmente cortados.
Lanceolado: de base más o menos amplia
Lanuginoso: tipo de indumento algodonoso, similar a lanoso pero con tricomas (pelos) más cortos.
Látex: jugo lechoso de color blanco, amarillo o rojo, que fluye de las heridas de muchas plantas, como las tabaibas.
Lema: bráctea inferior, membranosa, de las dos que se encuentran en la flor de las gramíneas; también se denomina glumela inferior.
Lignificado: leñoso.
Limbo: las hojas están formadas por el pecíolo o rabillo y el limbo o lámina foliar.
Linear: angosto y prolongado de márgenes paralelos.
Macaronesia: región que comprende a los archipiélagos de Azores, Madeira, Salvajes, Canarias, Cabo Verde y una estrecha franja del África occidental.
Malpaíses: extensiones formadas por lavas ásperas y difíciles de transitar.
Marcescentes: que al secarse no se desprenden de la planta.
Mata: planta arbustiva de poca altura.
Membranáceo: porción laminar delgadísima.
Mesofítico: mesófitos, vegetales que se encuentran en posición intermedia entre dos formaciones vegetales distintas, por ejemplo, entre acuáticos y xerofíticos.
Monocárpica: planta que florece solo una vez, muriendo tras la fructificación.
Monocaule: de tallo simple.
Monoicas: especies en las que ambos sexos se presentan separados en la misma planta.
Mucronado: terminado en punta gruesa, aguda y rígida.
Mútico. sin punta o arista terminal.
Nanofanerófita: planta cuyas yemas de renuevo están por encima de los 25 cm y puede llegar a los 2 m.
Nativa: especie que puede tener una amplia distribución geográfica pero que se ha instalado en hábitats por sus propios medios, es decir, sin la intervención humana. Este término equivale al de autóctona.
Nectario: órgano que produce néctar, que sale de la base de los carpelos.
Neófito: planta exótica o foránea, recientemente introducida en la flora de un lugar.
Núcula: fruto seco indehiscente (que no se abre al madurar) y monospermo (con una sola semilla). Equivalente a aquenio. Sinónimo de nuez.
Nutante: zona final de epicastro pendula, como vemos en Sideritis nutans.
Obcordado: con forma de corazón, con dos lóbulos redondeados en el ápice.
Oblanceoladas: hojas largamente lanceoladas. De ápice ensanchado y base atenuada.
Obovadas: de forma ovada, pero con la parte ancha en el ápice.
Ocrea: filamento estipuláceo que envuelve parte de un tallo.
Ovada: con forma de huevo, la base más amplia que el ápice.
Ovario: parte basal de los carpelos que porta los rudimentos seminales.
Pálea: en las flores de las gramíneas pieza del periantio que situada por encima de la lema, también denominada glumela superior.
Palmatisecto: hoja con nervadura palmeada (5 nervios principales) que está dividida en 5 segmentos cortados hasta la base foliar.
Panículas: tipo de inflorescencia compuesta, en la que los ramitos van decreciendo de la base hacia el ápice. La mazorca del maíz es de este tipo.
Papilas: tricomas formados por células discordantes epidérmicas que se agrupan sobre la superficie de la hoja. Se hinchan en condiciones de humedad.
Paracladios: son las ramificaciones laterales de una estructura floral portadoras de flores.
Paripinnado: hoja con un número par de pinnas o foliolos
Partidas: se emplea para indicar el número de piezas florales (sépalos, pétalos y carpelos).
Patentes: indica que las hojas forman un ángulo de unos 90º con respecto al eje donde se insertan.
Pauciflora: con pocas flores.
Peciolo: sostén de la lámina de la hoja.
Peciolado: con peciolo, parte foliar enrollada que une la lámina al tallo.
Peciólulo: peciolo que sujeta cada uno de los foliolos de una hoja compuesta.
Pectinado: con forma de peine o láminas finas dispuestas como púas de un peine.
Pedicelo: eje que soporta la flor.
Pedúnculos: ejes o ramificaciones que soportan las flores
Pedunculado: con pedúnculo rabillo de una flor o inflorescencia que la une al tallo.
Pelos glandulares: Excrecencias epidérmicas (tricomas) multicelulares, delgados, con glándulas en el ápice.
Pétalos: Hojas de textura fina y colores que forman la corola.
Perenne: árbol que no pierde la hoja.
Periantio: es la estructura floral que rodea a los órganos sexuales de la flor y está conformado por el cáliz y la corola.
Perigonio: esta formado por sépalos y pétalos que no se distinguen entre sí, estas piezas se llaman tépalos.
Pinnado: órgano foliar (hoja) formado por varios foliolos o pinnas.
Pinnatífido: órgano foliáceo pinnado con margen hendida como mucho hasta la mitad de la lamina.
Pinnatipartido: órgano foliáceo de nervadura pinnada con margen hendida hasta más allá de la mitad del semilimbo, pero sin alcanzar el nervio principal.
Pinnatisecto: órgano foliáceo de nervadura pinnada con margen tan hendida que alcanza el nervio medio.
Policárpica: planta que puede florecer en más de una ocasión. Opuesto a monocárpica.
Polimorfo: de forma variada poco constante.
Protandra: flores con estambres y polen que madura antes que el gineceo.
Puberulento: escasa o débilmente pubescente.
Pubescente: que presenta en su superficie pelos finos y suaves.
Pulvinular: con forma de almohadilla
Racemoso: racimoso, de racimos; tipo de inflorescencia con flores en un eje central, no ramificada.
Raíces adventicias: brotan accidentalmente del tallo sin relación con el embrión ni la raíz principal.
Recurvo: curvado hacia la base del tallo.
Retrorso: Hoja, foliolo, nervios, dientes, espinas, tricomas, pelo glandular, ... que se dobla hacia atras. Lo contrario: artrorso.
Rostro: parte extrema de la silicua.
Runcinadas: hojas partidas en lóbulos profundos y arqueados hacia la base. Los lóbulos con su borde superior convexo y el inferior plano
Rupícola: que vive en rocas, riscos.
Rupestre: en rocas, riscos, planta rupícola.
Sagitado: en forma de saeta, hojas alargadas, puntiagudas y con dos lóbulos en la base.
Sentados: Sésiles, sin peciolo o pedúnculo.
Sépalos: piezas que componen el cáliz.
Seríceo: órgano de la planta cubierto de pelo fino, corto y suave que le da aspecto sedoso
Serrulado: diminutivo de aserrado.
Sésil: que no tiene pie o soporte (sin peciolo foliar, sin tallo, sin pedicelo floral).
Setuloso: cubierto de pequeños pelos o cerdas.
Sinflorescencia: sistema de vástagos floríferos producidos a partir de la yema apical del eje embrional o de una yema axilar (producción de innovaciones) en los años subsiguientes.
Subuladas: tipo de hoja cuya lámina se va estrechando hacia el ápice, con forma de lezna
Sufruticosa (sufrutice): planta con tallo sólo lignificado hacia la base. Subarbusto, intermedio entre arbusto y herbácea
Tépalo: cada una de las piezas que forman el exterior de la flor cuando no presentan cáliz (sépalos) y corola (pétalos).
Terófito: planta anual.
Tomento: densamente cubierta por pelos cortos.
Torulosa: como en las legumbres que son alargadas con estrechamientos entre las semillas.
Triangulares: con forma de triángulo isósceles.
Tricoma: prominencia de tejidos epidérmicos (pelos, escamas, papilas).
Trifoliado: con tres segmentos (foliolos) laminares.
Trilobado: hoja con tres lóbulos.
Umbelas: inflorescencia simple que presentan radios de la misma longitud, como los de un paraguas.
Velutino: finamente aterciopelado.
Verrugado: verrucoso, con verrugas.
Verticiclasto: agrupación de flores que parten del mismo punto, los vemos en los epicastros (inflorescencias) de las Sideritis.
Verticilado: dispuesto en verticilos.
Vilosa: provista de largos pelos.
Víscido: viscoso, gelatinoso.
Voluble: plantas cuyas ramas se enrollan (enredadera).
Xerofítico: vegetales de ambiente seco (plantas xerofíticas).
- Visitas: 15267
ESPECIES DE PLANTAS VASCULARES PRESENTES EN CANARIAS
1.Aaronsohnia pubescens subsp. maroccana = Otoglyphis pubescens subsp. maroccana
3.Abutilon grandifolium (abutilo)
4.Acacia cyclops (acacia majorera)
5.Acacia dealbata (mimosa cenicienta)
6.Acacia farnesiana (aromo espinoso)
8.Acacia melanoxylon (acacia negra)
9.Acacia salicina (mimosa de hoja de sauce)
10.Acacia saligna (acacia azul)
13.Acer campestre (arce común)
14.Acer pseudoplatanus (falso plátano, arce blanco)
15.Achillea marítima (guata marina)
17.Achyranthes aspera (malpica sangradera)
18.Achyrophorus valdesii (lechuguilla de paja)
19.Adenocarpus foliolosus (codeso de monte)
20.Adenocarpus ombriosus (codeso herreño)
21.Adenocarpus viscosus subsp. viscosus (codeso de cumbre)
22.Adenocarpus viscosus subsp. spartoides (codeso de pico, codeso palmero)
23.Adiantum capillus veneris (culantrillo)
24.Adiantum hispidulum (cabello de venus)
25.Adiantum raddianum (culantrillo delta)
26.Adiantum reniforme subsp. pusillum (tostonera)
27.Adiantum reniforme subsp. reniforme (tostonera)
28.Adonis microcarpa (ojo de perdiz)
29.Aegilops biuncialis = Aegilops lorentii (rompesacos peloso)
30.Aegilops geniculata (rompesacos inflado)
31.Aegilops neglecta (rompesacos estéril)
32.Aeonium appendiculatum (bejeque puntero gomero)
33.Aeonium arboreum subsp. arboreum (bejeque arbóreo)
34.Aeonium arboreum subsp. holochrysum var. rubrolineatum (bejeque arbóreo)
35.Aeonium arboreum subsp.holochrysum (bejeque arbóreo)
36.Aeonium aizoon = Greenovia aizoon (bea de Güimar)
37.Aeonium aureum = Greenovia aurea (bea dorada, pastel de risco)
38.Aeonium balsamiferum (bejeque farrobo)
39.Aeonium calderense (bejeque de La Caldera)
40.Aeonium canariense subsp. canariense (góngaro canario)
41.Aeonium canariense subsp. christii (bejeque tabaquero)
42.Aeonium canariense subsp. latifolium (pastel de risco)
43.Aeonium canariense subsp. virgineum (góngaro canario)
44.Aeonium castello-paivae (bejequillo gomero)
45.Aeonium ciliatum (bejeque de Anaga)
46.Aeonium cuneatum (góngaro de Anaga)
47.Aeonium davidbramwellii (bejeque palmero)
48.Aeonium decorum (bejequillo ornado)
49.Aeonium decorum var. alucense (bejequillo ornado)
50.Aeonium diplocyclum = Greenovia diplocycla (bea simple)
51.Aeonium dodrantale = Greenovia dodrentalis (bea tinerfeña)
53.Aeonium gomerense (bejeque gomero)
54.Aeonium goochiae (bejequillo melero)
55.Aeonium haworthii (bejequillo tinerfeño)
56.Aeonium hierrense (bejeque sanjora)
57.Aeonium lancerottense (bejeque de malpaís)
58.Aeonium lindleyi subsp. viscatum (bejequillo puntero)
59.Aeonium lindleyi subsp. linleyi (bejequillo gomereta)
60.Aeonium liui (bejeque del Este de Anaga)
61.Aeonium mascaense (bejeque de Masca)
62.Aeonium nobile (bejeque rojo, bejeque noble)
63.Aeonium percarneum (bejeque rosado)
64.Aeonium pseudourbicum (bejeque puntero de Chío)
65.Aeonium saundersii (bejequillo peludo de La Gomera)
66.Aeonium sedifolium (bejequillo menudo)
67.Aeonium simsii Góngaro (flor de piedra)
68.Aeonium smithii (bejequillo peludo de Tenerife)
69.Aeonium spathulatum (bejequillo canario, mato puntera)
70.Aeonium tabulaeforme (góngaro pastel de risco)
71.Aeonium undulatum (bejeque de Gran Canaria)
72.Aeonium urbicum subsp. boreale (bejeque puntero de Anaga)
73.Aeonium urbicum subsp. meridionale (bejeque puntero del sur)
74.Aeonium urbicum subsp. urbicum (bejeque puntero de Tenerife)
75.Aeonium valverdense (bejeque herreño)
76.Aeonium volkeri subsp. paucifolium
77.Aeonium volkeri subsp. volkeri (bejeque de San Andrés)
78.Aeonium x acebesii (A. cuneatum x A. urbicum subsp. urbicum)
79.Aeonium x afurense (A. ciliatum x A. lindleyi subsp. lindleyi)
80.Aeonium x aguajilvense (A. castello-paivae x A. gomerense)
81.Aeonium x anagense (A. lindleyi subsp. lindleyi x A. tabuliforme)
82.Aeonium x balsarottense (A. balsamiferum x A. lancerottense)
83.Aeonium x beltranii (A. canariense subsp. latifolium x A. decorum)
84.Aeonium x bollei (A. percarneum x A. undulatum)
86.Aeonium x bornmuelleri (A. canariense subsp. canariense x A. urbicum subsp. urbicum)
87.Aeonium x bravoanum (A. castello-paivae x A. lindleyi subsp. viscatum)
88.Aeonium x burchardii (A. psedurbicum x A. sedifolium)
89.Aeonium x cabrerae (A. diplocyclum x A. spathulatum)
90.Aeonium x candelariense = Aeonium x aureozoon (A. aizoon x A. aureum)
91.Aeonium x casanovense (A. sedifolium x A. spathulatum)
92.Aeonium x castellodecorum (A. castello-paivae x A. decorum var decorum)
93.Aeonium x castelloplanum (A. canariense subsp. latifolium x A. castello-paivae)
94.Aeonium x chamorgense Arango ≡ Aeonium x floribundum Bañares (A. ciliatum x A. volkeri)
95.Aeonium x ciliifolium (A. davidbramwelii x A. sedifolium)
96.Aeonium x claperae (A. pseudourbicum x A. spathulatum)
97.Aeonium x condei (A. volkeri x A. urbicum ssp. boreale)
98.Aeonium x contortiflorum (A. lindleyi subsp. lindleyi x A. volkeri)
100.Aeonium x dendroides (Aeonium decorum var. decorum x Aeonium saundersii)
101.Aeonium x edgari (A. canariense subsp. christii x A. valverdense)
102.Aeonium x exsul (A. canariense subsp. canariense x A. ciliatum)
103.Aeonium x globosum (A. spathulatum x A. canariense subsp. chrystii)
104.Aeonium x grandipetalum (Aeonium canariense subsp. canariense x Aeonium escobarii)
106.Aeonium × gulliveri (Aeoniun nobile x Aeonium sedifolium)
107.Aeonium x hernandezii (A. canariense subsp. canariense x A. volkeri)
110.Aeonium x hornemannii (A. pseudourbicum x A. urbicum subsp. meridionale)
111.Aeonium x isorense (A. arboreum subsp. holochrysum var. holochrysum x A. hierrense)
112.Aeonium x jacobsenii (A. canariense subsp. christii x A. hierrense)
113.Aeonium x junoniae (A. canariense subsp. christii x A. davidbramwelii)
114.Aeonium x kunkelii (A. arboreum subsp. holochrysum var. holochrysum x A. davidbramwelii)
115.Aeonium x lambii (A. aureum x A. spathulatum)
116.Aeonium x laxiflorum (A. decorum subsp. decorum x A. diplocyclum)
117.Aeonium x lemsii (A. canariense subsp. virgineum x A. percarneum)
118.Aeonium x lidii (A. percarneum x A. simsii)
119.Aeonium x marreroi (A. canariense ssp virgineum x A. undulatum)
120.Aeonium x meridionale (A. davidbramwelii x A. spathulatum)
121.Aeonium x mixtum (A. haworthii x A. urbicum subsp. urbicum)
122.Aeonium x monteaquaense (A. haworthii x A. tabuliforme)
123.Aeonium x nogalesii nothssp. dasyphyllum (A. canariense subsp. canariense x A. sedifolium)
124.Aeonium x nogalesii nothssp. nogalesii (A. canariense subsp. christii x A. sedifolium)
125.Aeonium x obriosum (A. hierrense x A. valverdense)
126.Aeonium x occidentale (A. goochiae x A. sedifolium)
127.Aeonium x orbelindense (A. canariense subsp. canariense x A. pseudourbicum)
128.Aeonium x pendulum (Aeonium saundersii x Aeonium spathulatum)
129.Aeonium x perezii (A. appendiculatum x A. decorum var. decorum)
130.Aeonium x praedictum (Aeonium decorum var. decorum x Aeonium gomerense)
131.Aeonium x praegeri (A. simsii x A. undulatum)
132.Aeonium x proliferum (A. davidbramwelii x A. hierrense)
133.Aeonium x proliferum nothovar glabrifolium (A. davidbramwelii x A. hierrense)
134.Aeonium x pseudohawbicum (A. haworthii x A. pseudourbicum)
135.Aeonium x puberulum (A. decorum subsp decorum x A. sedifolium)
136.Aeonium x rhombifolium (Aeonium decorum var. decorum x Aeonium lindleyi subsp. viscatum)
137.Aeonium x rios-jordanae (A. aureum x A. simsii)
138.Aeonium x robustum (A. davidbramwelii x A. nobile)
139.Aeonium x rowleyi (A. smithii x A. spathulatum)
140.Aeonium x sancti-sebastiani (A. canariense subsp. latifolium x A. saundersii)
141.Aeonium x santosianum (A. canariense subsp. christii x A. goochiae)
142.Aeonium x septentrionale (A. aureum x A. undulatum)
143.Aeonium x splendens (A. hierrense x A. nobile)
144.Aeonium x stoloniferum (A. canariense subsp. virgineum x A. simsii)
145.Aeonium x sventenii (A. arboreum subsp. arboreum x A. simsii)
146.Aeonium x tabulicum (A. tabuliforme x A. urbicum subsp. urbicum)
147.Aeonium x tagananense (A. tabuliforme x A. ciliatum)
148.Aeonium x tahodiense (A. canariense subsp. canariense x A. cuneatum)
149.Aeonium x tamaimense (A. sedifolium x A. urbicum subsp. meridionale)
150.Aeonium x tenense (A. haworthii x A. pseudourbicum)
151.Aeonium x teneriffae (A. ciliatum x A. urbicum subsp. urbicum)
152.Aeonium x tijarafense (A. davidbramwelii x A. diplocyclum)
153.Aeonium x timense (A. canariense subsp. christii x A. nobile)
154.Aeonium x uriostei (A. aizoon x A spathulatum)
155.Aeonium x vegamorae (A. canariense subsp. latifolium x A. lindleyi subsp. viscatum)
157.Agapanthus praecox subsp. orientalis (agapanto azul)
158.Agave americana (pitera común)
160.Agave attenuata (ágave del dragón)
161.Agave filifera
162.Agave fourcroydes (henequén)
166.Agave murpheyi
167.Agave oteroi
168.Agave salmiana = Agave ferox
170.Agave vivipara
171.Ageratina adenophora (matoespuma)
172.Ageratina riparia (matoespuma fina)
173.Ageratum houstonianum (agerato, damasquino)
174.Agrimonia eupatoria (agrimonia, hierba de San Guillermo)
175.Agrostis capillaris (yerbafina común)
176.Agrostis castellana (yerbafina de Castilla)
177.Agrostis stolonifera subsp. filifolia (hierba rastrera)
178.Agrostis stolonifera subsp. stolonifera (hierba rastrera)
179.Aichryson bituminosum (gongarillo de Tenteniguada)
180.Aichryson bollei (gongarillo de Bolle)
181.Aichryson brevipetalum (gongarillo de Las Nieves, estrella peluda)
182.Aichryson laxum subsp laxum (gongarillo canario)
183.Aichryson laxum subsp. latipetalum
184.Aichryson pachycaulon subsp. gonzalezhernandezii (gongarillo mayor gomero)
185.Aichryson pachycaulon subsp. immaculatum (gongarillo mayor tinerfeño)
186.Aichryson pachycaulon subsp. pachycaulon (gongarillo mayor de Jandía)
187.Aichryson pachycaulon subsp. parviflorum (gongarillo mayor palmero)
188.Aichryson pachycaulon subsp. praetermissum (gongarillo mayor grancanario)
189.Aichryson palmense (gongarillo palmero)
190.Aichryson parlatorei (gongarillo chico)
191.Aichryson porphyrogennetos (gongarillo rojo)
192.Aichryson punctatum (gongarillo punteado)
193.Aichryson roseum
194.Aichryson tortuosum subsp. bethencourtianum (gongarillo majorero)
195.Aichryson tortuosum subsp. tortuosum (gongarillo purpurario)
196.Aichryson x aizoides (Aichryson tortuosum xAichryson punctatum)
197.Aichryson x azuajei (Aichryson laxum subsp. laxum x Aichryson porphyrogennetos)
198.Aichryson x bramwellii (Aichryson porphyrogennetos × Aichryson punctatum)
199.Aichryson x buchii (Aichryson laxum subsp. laxum x Aichryson pachycaulon subsp. parviflorum)
200.Aichryson x cumbrense (Aichryson bollei x Aichryson laxum subsp. laxum)
201.Aichryson x intermedium (Aichryson laxum subsp. laxum x Aichryson punctatum)
202.Ailanthus altissima (árbol del cielo)
203.Aira caryophyllea subsp. caryophyllea (heno común)
204.Aira caryophyllea subsp. plesiantha (heno común)
205.Aira cupaniana (heno lampiño)
206.Aira praecox (heno temprano)
207.Aizoanthemosis hispanica = Aizoon hispanicum (cosco macho)
208.Aizoon canariense (patilla)
211.Alisma lanceolatum (llantén de agua menor)
212.Allagopappus dichotomus (madama de risco)
213.Allagopappus viscosissimus (madama pegajosa)
214.Allium ampeloprasum (ajo porro)
215.Allium canariense subsp. canariense (ajo de bruja)
216.Allium canariense subsp. obtusitepalum
219.Allium pallens
220.Allium paniculatum (ajo abierto)
221.Allium rotundum (ajo pardo)
222.Allium sativum (ajo común)
223.Allium sphaerocephalum (ajo montesino)
224.Allium subhirsutum (ajo pelosillo)
225.Allium subhirsutum subsp. obtusitepalum (ajo de Lanzarote, tarabaste)
226.Allium triquetrum (ajo simple)
227.Allium vineale (puerro de viña)
228.Aloe arborescens (sábila arbórea roja)
229.Aloe ciliaris (sábila culebra)
230.Aloe maculata (sábila real, pita real)
232.Alopecurus geniculatus (cola de zorra mansa)
233.Alopecurus myosuroides (cola de zorra mansa)
234.Alpinia zerumbet (gengibre de concha)
235.Alstroemeria ligtu (altromeria rosada)
236.Alternanthera caracasana (sangradera de Caracas)
237.Althaea longiflora (malvarrsico menudo)
238.Alyssum granatense (canastillo)
239.Alyssum simplex (canastillo)
240.Amaranthus albus (mastrancillo)
241.Amaranthus blitoides (bledo)
242.Amaranthus blitum (espinaca china)
243.Amaranthus caudatus (moco de pavo)
244.Amaranthus cruentus (bledo crestagalla)
245.Amaranthus deflexus (bledo rastrero)
246.Amaranthus emarginatus subsp. emarginatus (bledo)
247.Amaranthus graecizans subsp. sylvestris (bledo)
248.Amaranthus hybridus subsp. hybridus (bledo)
249.Amaranthus hybridus subsp. quitensis (bledo)
250.Amaranthus muricatus (yerba meona)
251.Amaranthus powellii (bledo de Powell)
252.Amaranthus retroflexus abrebujo (bledo)
253.Amaranthus standleyanus (bledo)
254.Amaranthus viridis (bledo verde)
255.Amaryllis belladona (azucena rosada)
256.Ammi majus (ameo bastardo)
257.Ammi procerum (ameo bastardo)
260.Ammodaucus maroccanus = Ammodaucus nanocarpus (zanahoria canaria de arena)
261.Anacyclus clavatus (pajito blanco)
262.Anacyclus radiatus subsp. coronatus (pajito blanco)
263.Anacyclus radiatus subsp. radiatus (pajito amarillo)
264.Anagyris latifolia (oro de risco)
265.Anastatica hierochuntica (rosa de Jericó)
266.Anchusa azurea (alicaneja)
267.Andrachne telephioides (andrachne)
268.Androcymbium hierrense (cebollín estrellado)
269.Androcymbium psammophilum (cebollín estrellado de jable, lirio)
270.Andropogon distachyos saina (cerrillera)
271.Andryala integrifolia (tosienta lanuda)
272.Andryala laxiflora (trapera)
273.Andryala perezii (estornudera)
274.Andryala pinnatifida subsp. cuneifolia (estornudera herreña)
275.Andryala pinnatifida subsp. pinnatifida (estornudera)
276.Andryala pinnatifida subsp. preauxiana (tosienta)
277.Andryala pinnatifida subsp. teydensis (estornudera del Teide)
278.Andryala pinnatifida subsp. webbiana (espirrera)
279.Anethum foeniculum subsp. foeniculum = Foeniculum vulgare subsp. vulgare
280.Anethum foeniculum subsp. piperitum = Foeniculum vulgare subsp. piperitum
281.Anethum graveolens (eneldo, anega, abesón doméstico)
282.Anogramma leptophylla (helecho de tiempo)
283.Anredera cordifolia (enredadera tuberosa)
284.Anthemis arvensis (manzanilla de burro)
285.Anthemis cotula (manzanilla hedionda)
286.Anthoxanthum aristatum (greña menuda)
287.Anthoxanthum odoratum (grama de olor)
288.Anthriscus caucalis (ahogagatos)
289.Antigonon leptopus (flor de San Diego)
290.Antirrhinum majus (conejito mayor)
293.Aptenia cordifolia (rocío)
294.Aquilegia vulgaris subsp. vulgaris (aguileña)
295.Arabidopsis thaliana (arabidopsus, oruga)
296.Arabis alpina subsp. caucásica (pelusilla)
298.Arbutus canariensis (madroño canario)
300.Arenaria leptoclados (morujilla fina)
301.Arenaria serpyllifolia (morujilla tomillo)
302.Argemone mexicana (cardosanto)
303.Argemone ochroleuca (cardosanto)
304.Argyranthemum adauctum subsp. adauctum (magarza tinerfeña de cumbre)
305.Argyranthemum adauctum subsp. canariense (magarza gracanaria de cumbre)
306.Argyranthemum adauctum subsp. dugourii (magarza tinerfeña de pinar)
307.Argyranthemum adauctum subsp. erythrocarpon (magarza de tábano)
308.Argyranthemum adauctum subsp. gracile (magarza grancanaria de pinar)
309.Argyranthemum adauctum subsp. jacobaeifolium (magarza de Doramas)
310.Argyranthemum adauctum subsp. palmensis (magarza palmera de Monteverde)
311.Argyranthemum broussonetii (margarita de monte)
312.Argyranthemum callichrysum subsp callichrysum (margarita gomera amarilla)
313.Argyranthemum callichrysum subsp. gomerensis (margarita gomera de monte)
314.Argyranthemum coronopifolium (magarza azulada)
315.Argyranthemum escarrei (magarza de La Aldea)
316.Argyranthemum filifolium (magarza fina)
317.Argyranthemum foeniculaceum (magarza de Santiago)
318.Argyranthemum frutescens subsp. frutescens (magarza común)
319.Argyranthemum frutescens subsp. parviflorum (magarza de flor chica)
320.Argyranthemum frutescens subsp. canariae (magarza grancanaria de costa)
321.Argyranthemum frutescens subsp. foeniculaceum (margarita gomera de costa)
322.Argyranthemum frutescens subsp. gracilescens (magarza común grácil)
323.Argyranthemum frutescens subsp. pumilum (magarza chica)
324.Argyranthemum frutescens subsp. succulentum (magarza carnosa)
325.Argyranthemum gracile (magarza grácil)
326.Argyranthemum haouarytheum (bainena, margarita)
327.Argyranthemum hiérrense (margarita herreña)
328.Argyranthemum lemsii (magarza de Lems)
329.Argyranthemum lidii (magarza de Lid)
330.Argyranthemum maderense (margarita de Famara)
331.Argyranthemum sundingii (magarza de Sunding)
332.Argyranthemum sventenii (margarita de Sventenius)
333.Argyranthemum teneriffae (margarita del Teide)
334.Argyranthemum vincentii (margarita de Vincente)
335.Argyranthemum webbii (espirrera)
336.Argyranthemum winteri (margarita de Jandía)
337.Argyrolobium armindae (yerba de plata)
338.Aria edulis = Sorbus aria (peralillo de cumbre)
339.Arisarum simorrhinum (hierba candil)
340.Aristida adscensionis subsp. adscensionis (cerrilla fina, rabo de burro)
341.Aristida adscensionis subsp. coerulescens (cerrilla granuda)
342.Aristolochia paucinervis (flor de pato)
343.Arnebia decumbens (alacranillo amarillo)
344.Arrhenatherum calderae (mazorrilla del Teide)
345.Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum (mazorrilla de bulbo, avena elevada, barbuda mayor)
346.Artemisia ramosa (incienso morisco)
347.Artemisia reptans (amuley)
348.Artemisia thuscula (incienso canario)
349.Arthrocnemum macrostachyum (sapillo)
350.Arum italicum subsp. canariense (orejaburro)
352.Asclepias curassavica (bandera española, amor indiano)
353.Asparagus aethiopicus (helecho espárrago, uña de gato, garra de gato)
354.Asparagus arborescens (esparragón)
355.Asparagus asparagoides (alicacán)
356.Asparagus fallax (esparraguera de monteverde)
357.Asparagus horridus (espárrago borriquero)
358.Asparagus nesiotes subsp. purpuriensis (esparraguera majorera)
359.Asparagus pastorianus (esparraguera espina blanca)
360.Asparagus plocamoides (esparragón colgante)
361.Asparagus scoparius (esparragón raboburro)
362.Asparagus setaceus (esparraguera de jardín)
363.Asparagus umbellatus (esparraguera común)
364.Asparagus umbellatus subsp. umbellatus (esparraguera común)
365.Asphodelus ayardii (gamonilla florida)
366.Asphodelus fistulosus (gamonilla tiesa)
367.Asphodelus ramosus subsp. ramosus (gamona)
368.Asphodelus ramosus subsp. distalis (gamona)
369.Asphodelus tenuifolius (gamonilla fina)
370.Asplenium adiantum-nigrum (culantrillo negro)
372.Asplenium anceps (culantrillo calambur)
373.Asplenium aureum (doradilla)
374.Asplenium filare subsp canariense (doradilla de monteverde)
375.Asplenium hemionitis (hierba candil)
377.Asplenium marinum (helecho marino)
379.Asplenium obovatum subsp. billotii (culantrillo de Billot)
380.Asplenium obovatum subsp. lanceolatum
382.Asplenium onopteris (culantrillo negro de monte)
385.Asplenium terorense (culantrillo de Teror)
386.Asplenium trichomanes subsp. maderense
387.Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens (culantrillo menor)
388.Asteriscus aquaticus (joriada menuda)
389.Asteriscus graveolens (botonera menuda)
390.Asteriscus graveolens subsp. odorus (botonera menuda)
391.Asteriscus graveolens subsp. stenophyllus (botonera grancanaria)
392.Asteriscus intermedius (jorado)
393.Asteriscus schultzii (tojia blanca)
394.Asteriscus sericeus (jorado)
395.Astragalus boeticus (chabuscón)
396.Astragalus edulis (astrágalo, falso orozus, hierba de San Lorenzo)
397.Astragalus hamosus (chabusquillo anilloperro)
398.Astragalus mareoticus (chabusquillo de Jandía)
399.Astragalus pelecinus subsp. pelecinus (aserruche)
400.Astragalus sinaicus (chabusquillo del Sinaí)
401.Astragalus solandri (chabusquillo)
402.Astragalus stella (chabusquillo estrellado)
403.Astydamia latifolia (lechuga de mar)
404.Athamanta cervariifolia = Tinguarra cervariaefolia (apio de risco)
405.Athamanta montana (cañaheja blanca, zanahoria de cumbre)
406.Athyrium filix-femina (helecho hembra)
407.Atractylis arbuscula subsp. arbuscula (piñamar mayor)
408.Atractylis arbuscula subsp. schizogynophylla (piña de mar mayor)
409.Atractylis cancellata (farolito de cardo)
410.Atractylis preauxiana (piñamar)
411.Atriplex glauca subsp. ifniensis (amuelle salado, saladillo, marisma)
412.Atriplex halimus (amuelle grande)
413.Atriplex lindleyi (amuelle de Lindley)
414.Atriplex nummularia (chamizo, saladillo, costilla de vaca)
415.Atriplex prostrata (amuelle rastrero)
416.Atriplex semibaccata (amuelle de fruto rojo)
417.Atriplex semilunaris (amuelle)
418.Atriplex suberecta (amuelle verde)
419.Austrocylindropuntia cylindrica (cacto cilíndrico)
420.Austrocylindropuntia subulata subsp. exaltata (cacto cilíndrico)
421.Avellinia festucoides (avenilla de Michel)
422.Avena barbata (balango común)
423.Avena barbata subsp. lusitanica (balango portugués)
424.Avena byzantina (avena amarilla)
425.Avena canariensis (balango canario)
426.Avena fatua subsp. meridionalis (avena loca, balango)
428.Avena sativa subsp. sativa (avena)
429.Avena sterilis subsp. atherantha (balango mayor)
430.Avena sterilis subsp. ludoviciana (balango de patrón)
431.Avena sterilis subsp. sterilis (balango estéril)
432.Avena strigosa (avena negra)
433.Avicennia germinans (mangle blanco)
434.Azolla filiculoides (tembladerilla, luchecillo)
435.Babcockia platylepis (cerrajón plateado)
436.Balanites aegyptiaca (datilero del desierto)
437.Ballota nigra (marrubio negro)
438.Bambusa vulgaris (bambú común)
440.Bassia hyssopifolia (basia hisopo)
441.Bassia scoparia (pinillo salado)
442.Bassia tomentosa = Chenoleoides tomentosa (algahuera)
443.Begonia schmidtiana (begonia)
444.Bellardia trixago (gallocresta)
446.Bellis perennis (chiribita, margarita común)
447.Bencomia brachystachya (bencomia de Tirajana)
448.Bencomia caudata (bencomia de monte)
449.Bencomia exstipulata (bencomia de cumbre)
450.Bencomia sphaerocarpa (bencomia herreña)
451.Beta macrocarpa (acelga de fruto grande)
453.Bethencourtia rupicola (turgaite gomero)
454.Bethencoutia hermosae = Senecio hermosae (turgaite gomero)
457.Biscutella auriculata (anteojos de Santa Lucía)
458.Bituminaria bituminosa (tedera)
459.Bituminaria bituminosa var. albomarginata (tedera)
460.Blackstonia imperfoliata (centaura amarilla)
461.Blechnum spicant (doradilla de bosque, helecho peine)
462.Bolboschoenus glaucus (junqillo marino)
463.Bolboschoenus maritimus (junquillo marino)
464.Borago officinalis (borraja)
465.Bosea yervamora (yerbamora)
467.Bothriochloa pertusa (yerbamarga de Barbados)
468.Bougainvillea glabra (buganvilla lisa)
469.Brachypodium arbuscula (pajonazo)
470.Brachypodium distachyon = Trachynia distachya (chirato común, pasto)
472.Brachypodium phoenicoides (broza basta)
473.Brachypodium sylvaticum (pasto de monte, hierba fina)
474.Brassica bourgeaui (col canaria)
476.Brassica nigra (mostaza negra)
477.Brassica oleracea (col común)
478.Briza máxima (tembladera mayor)
479.Briza media (tembladera media)
480.Briza minor (tembladera chica)
481.Bromus catharticus (chirato de willdenow)
482.Bromus commutatus subsp. decipiens (espiguilla)
483.Bromus diandrus (espiguilla chirata)
484.Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus (chirato peludo)
485.Bromus hordeaceus subsp. molliformis (chirato peludo)
486.Bromus lanceolatus (chirato de lanza)
487.Bromus lepidus (espiguilla grácil)
488.Bromus madritensis (espiguilla de Madrid)
489.Bromus parvispiculatus (espiguilla)
490.Bromus rigidus (barba de macho)
491.Bromus rubens subsp. kunkelii (espiguilla de Kunkel)
492.Bromus rubens subsp. rubens (espiguilla roja, balango, chiratillo)
493.Bromus sterilis (espiguilla colgante)
494.Bromus tectorum (espiguilla colgante)
495.Brugmansia suaveolens (floripondio)
496.Bryonia verrucosa (venenillo)
497.Bufonia paniculata (escobilla estrellada)
498.Buglossoides arvensis (mijo de Sol)
499.Bupleurum handiense (anís de Jandía)
500.Bupleurum lancifolium (anís salvaje)
501.Bupleurum salicifolium subsp. aciphyllum (anís de risco)
502.Bupleurum salicifolium subsp. salicifolium (anís salvaje)
503.Bupleurum semicompositum (hierba negriña)
504.Bystropogon canariensis (poleo de monte)
505.Bystropogon odoratissimus (poleo de cardonal)
506.Bystropogon origanifolius (poleo de pinar)
507.Bystropogon plumosus (poleo peludo)
508.Bystropogon wildpretii (magarza palmera de monteverde)
509.Bystropogon x beltraniae (Bystropogon canariensis var. smithianus × Bystropogon plumosus)
510.Bystropogon x serrulatus (Bystropogon canariensis × Bystropogon origanifolium var. canariae)
512.Caesalpinia gilliesii (poinciana)
513.Caesalpinia spinosa (algarroba de Perú, tara)
514.Cakile maritima subsp. marítima (rábano marino, mostaza marina)
515.Calamagrostis arenaria subsp. arundinacea (barrón)
516.Calamintha sylvatica subsp. ascendens (nauta, nébida, poleo rastrero)
517.Calceolaria tripartita (babucha)
518.Calendula arvensis = Calendula aegyptiaca (alpodadera)
519.Calendula officinalis (maravilla de muerto)
521.Calendula stellata (maravilla estrellada)
522.Calendula suffruticosa (maravilla de mar)
524.Calendula tripterocarpa (maravilla alada)
525.Calibrachoa parviflora (petunia de flor chica)
526.Calliandra tweedii (arbusto de la llama)
527.Callistemon viminalis (limpia tubos llorón)
528.Callitriche stagnalis (esterillo, berrillo)
529.Calotropis procera (árbol de la seda)
530.Calystegia soldanella (corregüela de playa)
531.Camelina sativa (sésamo bastardo, falsa alegría)
532.Campanula dichotoma (C. occidentalis) (campanita canaria)
533.Campanula erinus (campañita común)
534.Camptoloma canariense (saladillo de risco)
535.Campylanthus salsoloides (romero marino)
536.Canarina canariensis (bicacarera)
537.Canna indica (platanilla de indias)
538.Capparis spinosa (alcaparra)
539.Capsella bursa-pastoris (bolsa de pastor)
540.Capsella rubella (bolsa de pastor menuda)
541.Caralluma buchardii subsp. burchardii (cuernúa)
542.Cardamine hirsuta (mastuerzo amargo)
543.Cardiospermum grandiflorum (farolillo trepador)
544.Carduncellus caeruleus (azafrán azul)
545.Carduus baeocephalus subsp. baeocephalus (cardo de costa)
546.Carduus baeocephalus subsp. microstigma (cardo de costa)
547.Carduus bourgaei (cardo majorero)
548.Carduus clavulatus (cardo de monteverde)
549.Carduus pycnocephalus (cardo de calvero)
550.Carduus tenuiflorus (cardo borriquero)
551.Carduus volutarioides (cardo delgado, cardo de Icod)
552.Carex canariensis (cuchillera canaria)
553.Carex demissa (cuchillera enana)
554.Carex distachya (cuchillera fina)
555.Carex divisa (junquillo de tepe)
556.Carex divulsa (cuchillera común)
557.Carex enokii
558.Carex muricata subsp. pairae (cuchillera ovoide)
559.Carex otrubae (cuchillera densa)
560.Carex paniculata subsp. calderae (cuchillera de Las Cañadas)
561.Carex perraudieriana (cuchillera ancha)
562.Carex pseudocyperus (juncia)
563.Carlina canariensis (cardoyesca amarilla)
564.Carlina falcata (malpica brillante, cabezote)
565.Carlina salicifolia subsp. lancerottensis (malpica cabezote)
566.Carlina salicifolia subsp. salicifolia (malpica, cabezote)
567.Carlina texedae (cardoyesca de cumbre)
568.Carlina xeranthemoides (malpica de cumbre)
569.Caroxylon tetrandrum = Salsola tetrandra (matabrusca quebradiza)
570.Caroxylon vermiculatum =Salsola vermiculata (matabrusca carambilla)
571.Carpobrotus acinaciformis (uña de león)
572.Carpobrotus edulis (bálsamo, hoja de cuchillo)
573.Carrichtera annua (cucharilla)
574.Carthamus lanatus (alazor)
575.Carthamus tinctorius (azafrán de tierra)
576.Cascabela thevetia = Thevetia peruviana (adelfa amarilla)
578.Castellia tuberculosa (castillera)
579.Casuarina cunninghamiana (casuarina negra)
580.Casuarina equisetifolia (casuarina blanca)
581.Casuarina glauca
582.Catapodium marinum (gramilla marina)
583.Catapodium rigidum subsp.hemipoa (gramilla elegante, pasto)
584.Catapodium rigidum subsp.rigidum (gramilla de puño)
585.Catharanthus roseus (teresitas, perico)
586.Ceballosia fruticosa (duraznillo)
587.Cedronella canariensis (algaritofe)
589.Cenchrus ciliaris (panasco)
590.Cenchrus clandestinus (quicuyo)
592.Cenchrus longisetus (rabogato albino, long-styled feather grass)
593.Centaurea aspera subsp. gentilii (cardo áspera)
595.Centaurea calcitrapa (abrojo, camellera, cardo estrellado)
597.Centaurea diluta
599.Centaurea melitensis (abrepuños)
601.Centaurium erythraea (centaura roja)
602.Centaurium maritimum (centaura marítima)
603.Centaurium spicatum (centaura espigada)
604.Centaurium tenuiflorum (cantaura fina)
605.Cerastium arvense (moruja de prado)
606.Cerastium fontanum subsp. vulgare (moruja de fuente)
607.Cerastium glomeratum (moruja peluda)
608.Cerastium sventenii (rilla)
610.Ceratonia siliqua (algarrobo)
611.Ceratophyllum demersum (limpiatubos de agua)
612.Ceropegia dichotoma subsp. krainzii (cardoncillo gomero)
613.Ceropegia dichotoma subsp. dichotoma (cardoncillo verde)
614.Ceropegia fusca (cardoncillo gris)
615.Cestrum aurantiacum (dondiego de noche)
616.Cestrum parqui (cestrum llorón)
617.Chaetonychia cymosa (sanguinaria menuda)
619.Chamaecytisus proliferus subsp. angustifolius (escobón de pinar)
620.Chamaecytisus proliferus subsp. meridionalis (escobón blanco del sur)
621.Chamaecytisus proliferus subsp. proliferus (tagasaste, escobón blanco)
622.Chamaecytisus proliferus subsp. proliferus var Calderae
624.Chasmanthe aethiopica (crestagallo de El Cabo)
627.Cheilanthes guanchica = Allosorus guanchicus
628.Cheilanthes maderensis = Allosorus pteridioides (culantrillo de risco)
629.Cheilanthes pulchella = Allosorus fragilis Christenh
630.Cheilanthes tinaei = Allosorus tinaei
633.Cheirolophus arboreus (cabezón arbóreo, cabezón negro)
634.Cheirolophus arbutifolius (cabezón de Gran Canaria)
636.Cheirolophus burchardii (cabezón de El Fraile)
637.Cheirolophus canariensis (cabezón de Teno)
638.Cheirolophus dariasi (cabezón de El Cabrito)
639.Cheirolophus duranii (cabezón herreño)
640.Cheirolophus falcisectus (cabezón de Güí-Güí)
641.Cheirolophus ghomerythus (cabezón gomero)
642.Cheirolophus junonianus (cabezón de Teneguía, centaurea)
643.Cheirolophus metlesicsii (cabezón de Añavingo)
644.Cheirolophus puntallanensis (cabezón de Puntallana)
645.Cheirolophus santos-abreui (cabezón de Las Nieves)
646.Cheirolophus satarataensis (cabezón de Satarata)
647.Cheirolophus sventenii subsp. gracilis (cabezón de Tijarafe)
648.Cheirolophus sventenii subsp. sventenii (cabezón de Guelguén)
649.Cheirolophus tagananensis (cabezón de Taganana)
650.Cheirolophus teydis (cabezón de cumbre)
651.Cheirolophus webbianus (cabezón de Webb)
652.Chelidonium majus (celidonia)
653.Chenopodiastrum murale = Chenopodium murale (cenizo común)
654.Chenopodium album (cenizo blanco)
655.Chenopodiastrum coronopus (cenizo de flecos)
656.Chenopodium giganteum (cenizo gigante)
657.Chenopodium nutans (amuelle colgante)
659.Chenopodium vulvaria (cenizo vulvaria)
660.Chloris barbata
661.Chloris gayana (zacate gordura)
663.Chloris truncata (zacate partido)
665.Chondrilla juncea (ajonjera)
666.Christella dentata (cristela dentada)
667.Chrysoprenanthes pendula subsp. fláccida (cerraja colgante)
668.Chrysoprenanthes pendula subsp. pendula (cerraja colgante)
669.Cicer arietinum (garbancera común)
670.Cicer canariense (garbancera canaria)
672.Cirsium vulgare (cardo borriquero)
673.Cistanche phelypaea (jopo amarillo)
674.Cistus asper (amagante herreño)
675.Cistus chinamadensis subsp. chinamadensis (amagante de Chinamada)
676.Cistus chinamadensis subsp. gomerae (amagante gomero)
677.Cistus chinamadensis subsp. ombriosus (amagante herreño)
678.Cistus grancanariae (jaguarzo de Gran Canaria)
680.Cistus ladanifer subsp. ladanifer (jara negra común)
681.Cistus ladanifer subsp. maculatus (jara negra manchada)
682.Cistus monspeliensis subsp. canariensis (jara, jaguarzo)
683.Cistus ocreatus (amagante)
684.Cistus osbeckiifolius subsp. osbeckiifolius (amagante de cumbre, jara de las Cañadas)
685.Cistus osbeckiifolius subsp. tomentosus (amagante de Cumbre)
686.Cistus palmensis (amagante de La Palma)
687.Cistus symphytifolius (amagante de pinar)
688.Cistus x banaresii (Cistus palmensis × Cistus symphytifolius)
689.Citrullus colocynthis (cohombrillo melonero)
690.Citrus aurantium (naranjero)
691.Cladanthus mixtus (manzanilla estrellada, magarza bastarda)
692.Cladium mariscus subsp. jamaicense (cuchillera de Jamaica)
693.Cladium mariscus subsp. mariscus (cuchillera gigante)
694.Coccoloba uvifera (uva de mar)
696.Coix lacryma-jobi (lágrimas de Job)
697.Coleostephus myconis (giralda)
698.Colocasia esculenta (ñamera)
699.Commelina benghalensis (tejedera de Bengala)
700.Commelina difusa (tejedera azul)
704.Consolida ajacis (espuela pelosa, espuela de caballero)
705.Consolida regalis subsp. regalis (espuela de caballero)
706.Convolvulus canariensis (corregüelón de monte)
707.Convolvulus althaeoides subsp. althaeoides (corregüela rosada, molinera, campanillas)
708.Convolvulus arvensis (corregüela blanca)
709.Convolvulus caput-medusae (chaparro canario)
711.Convolvulus floridus (guaidil)
712.Convolvulus fruticulosus subsp. fruticulosus (corregüelón plateado)
713.Convolvulus fruticulosus subsp. glandulosus (corregüelon pegajoso)
714.Convolvulus lopezsocasi (corregüelón de Famara)
715.Convolvulus perraudieri (corregüelón plateado)
716.Convolvulus scoparius (leñanoel)
717.Convolvulus siculus subsp. elongatus (corregüelita)
718.Convolvulus siculus subsp. siculus (corregüelita azul)
719.Convolvulus subauriculatus (corregüelón gomero)
720.Convolvulus tricolor (corregüela de tres colores)
721.Convolvulus volubilis (corregüelón voluble)
723.Coriandrum sativum (cilantro)
724.Coronilla valentina subsp. glauca (coronilla pálida)
725.Coronilla viminalis (coronilla moruna)
726.Cortaderia selloana (plumacho pampero, pumero, pampa)
727.Corymbia calophylla (palo de sangre)
728.Corymbia citriodora (eucalipto limón)
729.Corymbia ficifolia (eucalipto de flor roja)
731.Cosentinia vellea subsp. bivalens (doradilla velluda)
732.Cosmos bipinnatus (cosmos, mirasol)
733.Cota tinctoria (manzanilla de tintes)
734.Cotula australis (botoncillo de oro)
736.Crambe arborea (colderrisco de Güimar)
737.Crambe feuilleei (colderrisco herreño)
738.Crambe gomerae subsp. gomerae (colderrisco gomera)
739.Crambe gomerae subsp. hirsuta (colderrisco gomera)
740.Crambe laevigata (colderrisco de Teno)
741.Crambe microcarpa (colderrisco garafiana)
742.Crambe pritzelii (colderrisco grancanaria)
743.Crambe santosii (colderrisco gigante)
744.Crambe scaberrima (colderrisco escabrosa)
745.Crambe scoparia (colderrisco de La Aldea)
746.Crambe strigosa (colderrisco canaria)
747.Crambe sventenii (colino majorero)
748.Crambe tamadabensis (colderrisco de Tamadaba)
749.Crambe wildpretii (colderrisco de Arure)
750.Crassula campestris (crásula campestre)
751.Crassula lycopodioides (crásula licopodiosa)
752.Crassula multicava (crásula rosada)
753.Crassula ovata (crásula de plata)
755.Crassula tillaea (crásula de tilli)
756.Crataegus monogyna (espino albar, espino majuelo)
757.Crepis bursifolia (cichoria loquilla)
758.Crepis canariensis (lechugilla de risco, cerrajón, cerraja de risco, cerraja amarga)
759.Crepis capillaris (chicoria loquilla)
760.Crepis foetida (falsa achicoria)
761.Crepis juvenalis
762.Crepis taraxacifolia (lecherina, achicorias)
763.Cressa cretica
764.Crithmum maritimum (perejil de mar)
765.Cucurbita pepo (calabaza, bubango)
767.Cullen americanum (tedera americana)
768.Cupressus macrocarpa (ciprés de Monterrey)
769.Cupressus sempervirens (ciprés mediterráneo)
770.Cuscuta approximata (greña de aulaga)
771.Cuscuta campestris (barba de chivo)
772.Cuscuta planiflora (greña común)
773.Cutandia dichotoma (cutandia dicotoma)
774.Cutandia divaricata (cután mediterráneo)
775.Cutandia marítima (cután marítimo)
776.Cutandia memphitica (cután moruno)
778.Cydonia oblonga (membrillero)
785.Cymbalaria muralis (palomilla de muro)
787.Cynanchum acutum (matacán)
788.Cynara cardunculus (alcachofa silvestre)
789.Cynara humilis (alcachofilla)
790.Cynodon dactylon (césped común, grama, pata gallina, greña)
792.Cynoglossum creticum (lenguaperro)
793.Cynomorium coccineum subsp. coccineum (hongo de Malta)
794.Cynosurus echinatus (colaperro estrellada)
795.Cynosurus effusus (colaperro)
796.Cyperus alopecuroides (juncia colazorro)
797.Cyperus brevifolius (espartillo verde, fosforito)
798.Cyperus capitatus (juncia marina)
799.Cyperus distachyos (juncia desnuda oscura)
800.Cyperus eragrostis (juncia amorosa)
801.Cyperus esculentus (chufa)
802.Cyperus fuscus (juncia negra)
803.Cyperus gracilis
804.Cyperus involucratus (juncia pargüitas)
805.Cyperus laevigatus subsp. laevigatus (juncia desnuda clara)
806.Cyperus longus (juncia olorosa)
807.Cyperus michelianus (juncia enana)
808.Cyperus mundii
809.Cyperus polystachyos (juncilla abigarrada)
810.Cyperus rotundus (juncia batatillera)
811.Cyperus rubicundus = Cyperus teneriffae (juncia rubia)
812.Cyrtomium falcatum (helecho cuero, helecho de berraza)
813.Cystopteris diaphana (helecho de manantial)
815.Cytinus hypocistis (melera de jaguarzo)
816.Cytinus ruber (melera roja)
817.Cytisus scoparius (retama negra)
818.Dactylis glomerata (jopillo áspero)
819.Dactylis glomerata subsp. glomerata (jopillo áspero)
820.Dactylis glomerata subsp. hispanica (jopillo áspero)
821.Dactylis metlesicsii (jopillo de cumbre)
822.Dactylis smithii (jopillo de monte)
823.Dactylis smithii subsp. hylodes (jopillo de monte)
824.Dactylis smithii subsp. smithii (jopillo canario)
826.Datura ferox
827.Datura innoxia (burladora, metel)
828.Datura stramonium (estramonio, hierba del diablo, toloache)
829.Datura stramonium subsp. tatula
830.Daucus aureus (zanahoria dorada)
831.Daucus carota subsp. maximus (zanahoria silvestre)
832.Daucus durieua
833.Daucus elegans = Cryptotaenia elegans (perejil de monteverde)
834.Davallia canariensis (helecho batatilla)
835.Delairea odorata (yedra alemana)
836.Dendriopoterium menendezii (algafitón de Tamadaba)
837.Dendriopoterium pulidoi (algafitón de La Aldea)
838.Descurainia artemisioides (mostaza de Guayedra)
839.Descurainia bourgeauana (pajonera de cumbre)
840.Descurainia gilva (pajonera palmera)
841.Descurainia gonzalezii (pajonera de pinar)
842.Descurainia lemsii (pajonera de Ayosa)
843.Descurainia millefolia (pajonera canaria)
844.Descurainia preauxiana (mostaza de Risco)
846.Desmanthus pernambucanus (tantán salvaje)
847.Dichanthium annulatum (pasto morisco)
848.Dichanthium foveolatum (pasto del desierto)
849.Dicheranthus plocamoides (falso balo de risco)
850.Dichondra micrantha (césped de riñón)
851.Digitalis canariensis = Isoplexis canariensis (crestagallo)
852.Digitalis chalcantha = Isoplexis chalcantha (crestagallo de Doramas)
853.Digitalis isabelliana = Isoplexis isabelliana (crestagallo de pinar)
854.Digitalis purpurea (dedalera púrpura)
855.Digitaria ciliaris (garranchuelo de pestañas)
857.Digitaria nodosa (garranchuelo de nudos)
858.Digitaria nuda (garrachuelo)
860.Digitaria sanguinalis (garranchuelo de sangre)
861.Digitaria violascens (garrachuelo)
862.Dioscorea edulis = Tamus edulis (norsa)
863.Dipcadi serotinum (tarabaste gato)
864.Diplachne fusca (joyo fino)
865.Diplazium caudatum (helecho de monte)
866.Diplotaxis catholica (jaramago)
867.Diplotaxis muralis = Eruca muralis (geniva jaramago)
868.Diplotaxis tenuifolia (rúcula)
869.Dipsacus fullonus (cardencha, cardo cardador, cardón)
872.Dittrichia viscosa (altabaca)
873.Dorycnium broussonetii (trébol de risco de Broussonet)
874.Dorycnium eriophthalmum (trébol de risco blanco)
875.Dorycnium spectabile (trébol de risco rosado)
876.Dracaena draco subsp. ajgal (drago del Anti-Atlas marroquí)
877.Dracaena draco subsp. draco (drago)
878.Dracaena tamaranae (drago de Gran Canaria)
879.Dracunculus canariensis (taraguntía)
880.Drimia hesperia (cebolla almorrana desnuda de Tenerife)
881.Drimia marítima (cebolla almorrana mayor)
882.Drimiopsis maculata (cebolleta de El Cabo)
883.Drosanthemum floribundum (velo de Magdalena)
884.Drusa glandulosa (pegajosa)
885.Dryopteris aemula (ninfa de los bosques)
886.Dryopteris guanchica (helecho penco dentado)
887.Dryopteris oligodonta (helecho macho)
888.Drypteris affinis (dentabrón)
889.Dryopteris x cedroensis (Dryopteris oligodonta x Dryopteris guanchica)
890.Dryopteris x gomerica (Dryopteris aemula × Dryopteris guanchica)
891.Dysphania ambrosioides = Chenopodium ambrosioides (pasote)
892.Dysphania anthelmintica (pasote)
893.Dysphania multífida (cenizo fino)
894.Ebingeria elegans (junquillo de flor)
895.Ecballium elaterium (pepinillo del diablo)
896.Echinochloa colonum (barba de indio)
897.Echinochloa crus-galli (mijo japonés)
898.Echinochloa crus-galli subsp. spiralis (mijo japonés)
899.Echium acanthocarpum (taginaste gomero)
900.Echium aculeatum (ajinajo)
901.Echium auberianum (taginaste picante)
902.Echium bethencourtii (arrebol de Guelguén)
903.Echium bonnetii (viborina canaria)
904.Echium bonnetii var. fuerteventurae (arrebol)
905.Echium brevirame (arrebol, taginaste)
906.Echium callithyrsum (taginaste azul de Gran Canaria)
907.Echium decaisnei subsp. decaisnei (taginaste Blanco)
908.Echium famarae (taginaste de Famara)
909.Echium gentianoides (tajinaste palmero de cumbre)
910.Echium giganteum (taginaste gigante)
911.Echium handiense (taginaste de Jandía)
912.Echium hierrense (ajinajo herreño)
914.Echium lancerottense (viborina de Lanzarote)
915.Echium leucophaeum (taginaste de Anaga)
916.Echium onosmifolium subsp. onosmifolium (taginaste negro)
917.Echium onosmifolium subsp. spectabile (taginaste de Tasartico Güí-Güí)
918.Echium pininana (pininana)
919.Echium plantagineum (palomina)
920.Echium simplex (taginaste simple)
921.Echium strictum subsp. exasperatum (taginaste chico tinerfeño)
922.Echium strictum subsp. gomerae (taginaste chico gomero)
923.Echium strictum subsp. strictum (taginaste chico canario)
924.Echium sventenii (taginaste de Adeje)
925.Echium triste subsp. nivariense (viborina triste)
926.Echium triste subsp. triste (viborina triste de Gran Canaria)
927.Echium virescens (taginaste azul de Tenerife)
928.Echium webbii (arrebol azul)
929.Echium perezii = Echium wildpretii subsp. trichosiphon (tajinaste rosado)
931.Echium x bailaderense (Echium leucophaeum x Echium strictum)
932.Echium x bond-spraguei (Echium brevirame y Echium webbii)
933.Echium x bramwelli (Echium simplex x Echium hierrense)
934.Echium x hermanni (Echium wildpretii x Echium auberianum)
935.Echium x lemsii (Echium decaisnei x Echium strictum)
936.Echium x lidii (Echium decaisnei x Echium virescens)
937.Echium x taibiquense (Echium aculeatum x Echium hierrense)
938.Eclipta prostrata (yerba de tago)
939.Ehrharta longiflora (avenilla fina)
940.Eichhornia crassipes (jacinto de agua, camalote)
941.Eleocharis multicaulis (palillo manojo)
942.Eleocharis palustris (palillo de fango)
943.Eleusine indica subsp. africana (piedegallo)
944.Eleusine indica subsp. indica (piedegallo)
945.Eleusine tristachya (coracán)
947.Elodea canadensis (peste de agua)
948.Elymus repens (grama rastrera)
950.Enneapogon desvauxii (panasquillo negro)
951.Ephedra altissima (tepopote de cumbre)
952.Ephedra fragilis (tepopote frágil)
953.Ephedra nebrodensis = Ephedra major (tepopote fino)
954.Epilobium angustifolium (adelfilla de San Antonio)
955.Epilobium glandulosum (adelfilla glandulosa)
956.Epilobium hirsutum (adelfilla pelosa, adelfilla del monte)
957.Epilobium obscurum (adelfilla oscura)
958.Epilobium palustre (adelfilla palustre)
959.Epilobium parviflorum (adelfilla parca)
960.Epilobium tetragonum subsp. lamyi (adelfilla de Lamy)
961.Epilobium tetragonum subsp. tetragonum (adelfilla de rizos)
962.Equisetum ramossisimum (cola de caballo)
963.Eragrostis barrelieri (aceitilla bermeja)
964.Eragrostis barrelieri subsp. pigmea (aceitilla bermeja)
965.Eragrostis papposa (gramillón)
966.Eragrostis virescens (gramilla de huerta)
968.Erica platycodon (tejo canario)
969.Erigeron bonariensis = Conyza bonariensis (simonillo, rabogato, hierba de tiempo,altabaquilla)
970.Erigeron calderae (pompón de las cañadas)
971.Erigeron canadansis = Conyza canadensis (somonillo florido)
972.Erigeron gouanii = Conyza gouani
973.Erigeron karvinskianus (teresita)
974.Erigeron sumatrensis = Conyza sumatrensis (zamarraga)
975.Eriobotrya japónica (nisperero)
976.Erodium botrys (alfilerillo mayor)
977.Erodium brachycarpum (alfilerillo medio)
978.Erodium chium (alfilerillo común)
979.Erodium ciconium (alfilerillo agrelleta)
980.Erodium cicutarium (alfilerillo manso)
981.Erodium laciniatum (alfilerillo picado)
982.Erodium malacoides (alfilerillo cigüeña malva)
983.Erodium maritimum (alfilerillo marino)
984.Erodium moschatum (almizclera)
985.Erodium neuradifolium (alfilerillo sahariano)
986.Erodium tauchianum (alfilerillo de Touchy)
987.Erophila verna
988.Eruca vesicaria (calacera)
989.Erucastrum canariense (relinchón canario)
990.Erucastrum cardaminoides (relinchón menor)
991.Erysimum albescens = Erysimum scoparium var. scoparium (alhelí montuño)
992.Erysimum scoparium (alhelí de cumbre)
993.Erysimum virescens (alhelí de medianía)
994.Eschscholzia califórnica (amapola de California)
996.Eucalyptus bicostata (eucalipto azul del norte)
999.Eucalyptus camaldulensis subsp. acuta
1000.Eucalyptus camaldulensis subsp. arida (eucalipto negro)
1001.Eucalyptus camaldulensis subsp. camaldulensis (eucalipto negro)
1002.Eucalyptus cladocalyx (eucalipto del azúcar)
1003.Eucalyptus conferruminata subsp. recherche
1004.Eucalyptus cornuta
1006.Eucalyptus dwyeri
1008. fibrosa (corteza-ferrosa roja)
1009.Eucalyptus globulus (eucalipto blanco, eucalipto común
1011.Eucalyptus lehmannii subsp. lehmannii
1012.Eucalyptus melliodora (boj amarillo)
1013.Eucalyptus moluccana
1014.Eucalyptus ovata
1015.Eucalyptus polyanthemos subsp. vestita (boj rojo)
1016.Eucalyptus pseudoglobulus (eucalipto blanco, eucalipto azul de Victoria)
1017.Eucalyptus robusta
1018.Eucalyptus saligna (eucalipto saligna, eucalipto azul de Sidney)
1019.Eucalyptus sideroxylon (eucalipto)
1021.Eucalyptus tenuiramis (eucalipto menta)
1022.Eucalyptus viminalis
1023.Euphorbia aphylla (tolda)
1024.Euphorbia atropurpurea (tabaiba mejorera)
1025.Euphorbia balsamifera subsp. balsamífera (tabaiba dulce)
1026.Euphorbia berthelotii (tabaiba picuda)
1027.Euphorbia bourgeana (tabaina amarilla de Tenerife)
1028.Euphorbia bravoana (tabaiba de Bravo)
1029.Euphorbia calyptrata
1030.Euphorbia canariensis (cardón)
1031.Euphorbia chamaesyce (chirrigüela cana)
1032.Euphorbia cyathophora (nochebuena silvestre común)
1033.Euphorbia exigua (lechetrezna enana)
1034.Euphorbia granulata (lechetrezna golondrina)
1035.Euphorbia handiensis (cardón de Jandía)
1036.Euphorbia helioscopia (lechetrezna mamona)
1038.Euphorbia hirsuta (lechetrezna velluda, lechetrezna vellosa)
1039.Euphorbia hypericifolia (euforbia blanca)
1041.Euphorbia lamarckii subsp. lamarckii (tabaiba amarga)
1042.Euphorbia lamarckii subsp. wildpretii (tabaiba amarga)
1043.Euphorbia lathyris (lechetrezna murgañera)
1044.Euphorbia maculata (chirrigüela pintada)
1045.Euphorbia mellifera (tabaiba de monteverde)
1046.Euphorbia milii (espina de cristo)
1047.Euphorbia nutans (chirigüela nutante)
1048.Euphorbia paralias (lechetrezna)
1049.Euphorbia peplis (Chirrigüela vestida)
1050.Euphorbia peplus (lechetrezna tornagallo, leche eterna, esula)
1051.Euphorbia platyphyllos (lechetrezna)
1052.Euphorbia prostrata (chirrigüela postrada)
1053.Euphorbia pterococca (lechetrezna alada)
1054.Euphorbia regis-jubae (tabaiba salvaje)
1056.Euphorbia segetalis (tabaibilla)
1057.Euphorbia serpen (chirrigüela serpenteante)
1058.Euphorbia serrata (lechetrezna aserrada)
1059.Euphorbia sulcata (lechetrezna empizarrada)
1060.Euphorbia taurinensis (lechetrezna de Turín)
1061.Euphorbia terracina (lechetreza del infierno)
1062.Euphorbia variabilis (lechetrezna variable)
1063.Euphorbia x fernandez-lopezii (Euphorbia berthelotii × Euphorbia bourgeana)
1064.Euphorbia x jubaeaphylla (Euphorbia aphylla × Euphorbia lamarckii)
1065.Euphorbia x marreroi (Euphorbia aphylla × Euphorbia regis-jubae)
1066.Euphorbia x navae (Euphorbia atropurpurea × Euphorbia lamarckii)
1067.Euphorbia x petterssonii (Euphorbia aphylla × Euphorbia atropurpurea f. lutea)
1068.Fagonia cretica (espinocillo)
1069.Fagopyrum esculentum (alforfon, trigo arábe)
1070.Fallopia convolvulus (falsa corregüela)
1071.Farfugium japonicum (capa de la reina)
1072.Ferraria crispa (lirio araña)
1073.Ferula arnoldiana (cañaheja)
1074.Ferula lancerottensis (tajasnoyo)
1075.Ferula latipinna (cañaheja herreña)
1077.Festuca agustinii (cerrillo de risco)
1078.Festuca rubra (cerillo rojo)
1079.Ficaria verna (ranúnculo de almorrana, ficaria)
1081.Ficus lyrata (árbol lira)
1082.Ficus microcarpa (laurel de indias)
1083.Ficus pumila (ficus trapador)
1084.Filago arvensis (pie de gato)
1085.Filago clementei (yesquerilla)
1086.Filago desertorum (yesquerilla rastrera)
1087.Filago gallica (yesquerilla de la fiebre)
1088.Filago germanica (yesquerilla lanosa)
1089.Filago lutescens subsp. atlántica (yesquerilla amarilla)
1090.Filago mínima (tacillas de algodón)
1091.Filago pygmaea (blanquilla mansa)
1092.Filago pyramidata (yesquerilla tiesa)
1093.Fimbristylis bisumbellata (juncilla de racimo)
1094.Fimbristylis turkestanica (juncilla ferriginosa)
1095.Forsskaolea angustifolia (ratonera picona)
1097.Frankenia boissieri (tomillo marino florido)
1098.Frankenia capitata (tomillo marino pardo)
1099.Frankenia ericifolia subsp. ericifolia (tomillo marino común)
1100.Frankenia ericifolia subsp. latifolia (tomillo marino frondoso)
1101.Frankenia pulverulenta (tomillo marino herbáceo)
1102.Freesia refracta (córdula)
1103.Fuchsia boliviana (fucsia de Bolivia)
1104.Fuchsia coccinea (fucsia roja de Brasil)
1105.Fumaria agraria (mellorina bastarda, palomilla arisca)
1106.Fumaria bastardii (mellorina bastarda, palomilla, palomilla arisca)
1107.Fumaria capreolata (mellorina conejilla)
1108.Fumaria coccinea (mellorina roja)
1109.Fumaria officinalis (pamplina común)
1110.Fumaria montana (mellorina macaronésica)
1111.Fumaria muralis subsp. boraei (mellorina de Bora, zapatitos, armadoviñas, morinilla, palomilla)
1112.Fumaria muralis subsp. muralis (mellorina común, zapatitos, armadoviñas, morinilla, palomilla)
1113.Fumaria parviflora (pamplina menuda)
1114.Furcraea foetida (pitera abierta)
1115.Furcraea hexapetala
1116.Furcraea selloana (falso ágave, Mauritius hemp, wild sisal)
1117.Galactites tomentosus (cardo común)
1118.Galinsoga parviflora (soldado galante)
1119.Galinsoga quadriradiata = Galinsoga ciliata (albahaca silvestre)
1120.Galium aparine (raspilla cuajaleches)
1121.Galium elongatum (raspilla larga)
1122.Galium geminiflorum (raspilla gemela)
1123.Galium murale (raspilla menuda)
1124.Galium parisiense (raspilla de París)
1125.Galium scabrum (raspilla de sombra)
1126.Galium setaceum (raspilla sedosa)
1127.Galium spurium (raspilla bastarda, raspa lengua)
1128.Galium tricornutum (raspilla tricorne)
1129.Galium verrucosum (raspilla verrucosa)
1130.Gamochaeta antillana
1131.Gamochaeta pensylvanica (borriza americana)
1132.Gastridium phleoides (barriguilla)
1133.Gastridium ventricosum (cañota)
1134.Gaudinia fragilis (avena francesa)
1135.Gazania rigens
1136.Genista benehoavensis (retamón palmero)
1137.Gennaria diphylla (orquídea de dos hojas)
1138.Geranium dissectum (patagallo cortado)
1139.Geranium molle (patagallo blando, geranio silvestre, ciempiés, alfilerillo)
1140.Geranium purpureum (patagallo púrpura, pata graja, geranio purpúreo)
1141.Geranium reuteri (patagallo canario)
1142.Geranium robertianum (patagallo de San Roberto)
1143.Geranium rotundifolium (patagallo redondo, pata cuervo, alfilerillo)
1144.Geropogon hybridus (barba macho)
1145.Gesnouinia arborea (estrelladera)
1146.Gladiolus italicus (gladiolo silvestre)
1147.Glaucium corniculatum (amapola cornuda)
1148.Glaucium flavum (amapola cornuda pálida)
1149.Glebionis coronaria (ojo de buey, pajito)
1150.Glebionis segetum (corona de santimoni)
1151.Gleditsia triacanthos (acacia de tres espinas)
1152.Glinus lotoides
1153.Globularia ascanii (mosquera de Tamadaba)
1154.Globularia salicina (mosquera)
1155.Globularia sarcophylla (mosquera de Tirajana)
1156.Globularia x indubia (Globularia salicina × Globularia sarcophylla)
1157.Glyceria declinata (triguillo mamá)
1158.Gnidia polystachya
1159.Gomphocarpus fruticosus (mata de la seda)
1160.Gonospermum canariense (faro palmero)
1161.Gonospermum canariense subsp. canariense (faro, sanjuanero)
1162.Gonospermum canariense subsp. elegans (faro herreño)
1163.Gonospermum ferulaceum subsp. ferulaceum (magarza pegajosa)
1164.Gonospermum ferulaceum subsp. latipinnum (magarza Pegajosa)
1165.Gonospermum fruticosum (corona de la reina)
1166.Gonospermum gomerae (corona gomera)
1167.Gonospermum oshanahanii (magarza de Guayedra)
1168.Gonospermum ptarmiciflorum (magarza plateada)
1169.Gonospermum revolutum (margarita de Lugo)
1170.Gossypium barbadense (algodoncillo)
1171.Gossypium herbaceum (algodonero herbáceo)
1172.Grammitis quaerenda (Ebony Finger)
1173.Graptopetalum paraguayense (graptopétalo, madreperla)
1174.Greenovia ignea
1175.Greenovia millennium (bea de Teno)
1176.Grevillea robusta (pino de oro)
1177.Guizotia abyssinica (ramtill)
1178.Gymnocarpos decandrus (matocosta milengrana)
1179.Gymnocarpos sclerocephalus
1180.Gymnosporia cassinoides (peralillo)
1181.Gymnosporia cryptopetala (peralillo africano, arto)
1182.Gypsophila elegans (albada)
1184.Habenaria tridactylites (orquídea de tres dedos)
1185.Hainardia cylindrica (joyo bastardo)
1186.Halimione portulacoides (falsa verdolaga)
1187.Halophila decipiens
1188.Heberdenia excelsa (aderno)
1189.Hedera canariensis (yedra canaria)
1190.Hedera helix (yedra alemana)
1191.Hedychium gardnerianum (falso jengibre)
1192.Hedypnois arenaria (camarroja de arena)
1193.Hedypnois rhagadioloides (brujilla salvaje)
1194.Helianthemum aganae (jarilla de Agana)
1195.Helianthemum aguloi (jarilla de Agulo)
1196.Helianthemum bramwelliorum (jarilla de Guinate)
1197.Helianthemum broussonetii (jarilla de monte)
1198.Helianthemum bystropogophyllum (jarilla peluda)
1199.Helianthemum canariense (jarilla turmera)
1200.Helianthemum cirae (jarilla de Taburiente)
1201.Helianthemum gonzalezferreri (jarilla de Famara)
1203.Helianthemum inaguae (jarilla de Inagua)
1204.Helianthemum linii
1205.Helianthemum juliae (jarilla de las Cañadas)
1206.Helianthemum ledifolium (hierba de cuadrillo)
1207.Helianthemum salicifolium
1208.Helianthemum teneriffae (jarilla de Agache)
1209.Helianthemum tholiforme (jarilla de Gran Canaria)
1210.Helianthemum thymiphyllum (jarilla lustrosa)
1212.Helianthus annuus (girasol)
1213.Helichrysum alucense (yesquera de Aluce)
1214.Helichrysum gossypinum (yesquera amarilla)
1215.Helichrysum monogynum (yesquera roja)
1216.Helichrysum orientale (perpetúa amarilla)
1217.Helichrysum petiolare (siemprevivo)
1220.Heliotropium curassavicum (alacranillo de mar)
1221.Heliotropium europaeum (hierba verruguera)
1222.Heliotropium ramosissimum (camellera)
1223.Heliotropium supinum (verruguera menor)
1224.Helminthotheca echioides (raspasaya de Canarias)
1225.Helosciadium nodiflorum (berraza común)
1226.Helosciadium repens (berraza rastrera)
1227.Hemarthria altissima (pasto clavel)
1228.Herniaria canariensis (milengrana tinerfeña)
1229.Herniaria cinérea (sueldatripas cenicienta)
1230.Herniaria fontanesii (milengrana moruna)
1231.Heteropogon contortus (pasto agujonero)
1232.Himantoglossum metlesicsianum (orquídea de Tenerife, Orquídea de Chío)
1233.Hippocrepis constricta (arretillo)
1234.Hippocrepis multisiliquosa (arretillo retorcido, rosquilla)
1235.Hirschfeldia incana (relinchón común)
1236.Hoffmannseggia glauca (ushpea indio, patata de cerdo y nuez de cerdo)
1237.Holcus annuus
1238.Holcus hierrensis
1239.Holcus lanatus (heno blanco)
1240.Hordeum distichon (cebadilla tremesina)
1241.Hordeum marinum (cebadilla silvestre)
1242.Hordeum murinum subsp. glaucum (cebadilla bastarda)
1243.Hordeum murinum subsp. leporinum (cebadilla ratonera, cebada bastarda, espigadilla)
1245.Hornungia procumbens (palomillas)
1246.Hunnemannia fumariifolia (amapola tulipán)
1247.Hydrangea macrophylla (flor de mundo)
1248.Hydrilla verticillata (tomillo de agua)
1250.Hylocereus undatus (culebra vegetal)
1251.Hymenophyllum tunbrigense (helechilla)
1253.Hyoscyamus albus (beleño blanco)
1254.Hyoseris radiata (estrella)
1255.Hyparrhenia arrhenobasis (cerrillo mayor)
1256.Hyparrhenia hirta (cerrillo peludo)
1257.Hyparrhenia rufa subsp. altissima (cerrillo garagúa)
1258.Hyparrhenia sinaica (cerrillo común)
1259.Hypecoum procumbens (sadorija)
1260.Hypericum canariense (granadillo canario)
1261.Hypericum coadunatum (cruzadilla de naciente)
1262.Hypericum glandulosum (malfurada de monte)
1263.Hypericum grandifolium (malfurada grande)
1264.Hypericum humifusum (cruzadilla rastrera)
1265.Hypericum perfoliatum (hierba de San Juan pintada)
1266.Hypericum perforatum (hierba de San Juan lisa)
1267.Hypericum reflexum (cruzadilla)
1268.Hypericum x joerstadii (Hypericum glandulosum × Hypericum reflexum)
1269.Hypochaeris glabra (lechuguilla de cochino)
1270.Hypochaeris oligocephala (lechuguilla de El Fraile)
1271.Hypochaeris radicata (lechuguilla de halcón)
1272.Iberis odorata
1273.Ifloga spicata subsp. obovata (yesquerilla canaria)
1274.Ifloga spicata subsp. spicata (yesquerilla fina)
1275.Ilex canariensis (acebiño, aceviño)
1276.Ilex perado subsp. lopezlilloi (naranjo salvaje gomero)
1277.Ilex perado subsp. platyphylla (naranjo salvaje)
1278.Illecebrum verticillatum (fálago)
1279.Impatiens sodenii (balsamina)
1280.Impatiens walleriana (periquito)
1281.Imperata cylindrica (cisca)
1282.Ipomoea arenaria
1283.Ipomoea batatas (batatera)
1284.Ipomoea cairica (campanilla palmeada)
1285.Ipomoea indica (batatilla de indias)
1286.Ipomoea pes-caprae (batatilla de playa)
1287.Ipomoea purpurea (campanilla morada)
1288.Ipomoeae hederacea
1289.Iris albicans (lirio blanco)
1290.Iris foetidissima (lirio hediondo)
1291.Iris germánica (lirio azul)
1292.Iris pallida (lirio pálido)
1293.Isatis tinctoria (hierba pastel)
1294.Isolepis cernua (juncia simple)
1295.Ixanthus viscosus (reina de monte)
1296.Jacaranda mimosifolia (jacaranda)
1297.Jacobaea marítima (cineraria)
1298.Jasminum odoratissimum (jazmín silvestre)
1300.Juncus acutus subsp. acutus (junco común denso)
1301.Juncus acutus subsp. leopoldii (junco común laxo)
1302.Juncus articulatus (junco articulado)
1303.Juncus bufonius (junco de ranas)
1304.Juncus capitatus (junco cabezón)
1305.Juncus effusus (junco fino)
1306.Juncus inflexus (junco azul)
1307.Juncus maritimus (junco marino)
1308.Juncus striatus (junco florido)
1309.Juniperus cedrus subsp.cedrus
1310.Juniperus turbinata (sabina canaria)
1311.Justicia hyssopifolia (mataprieta)
1312.Kalanchoe daigremontiana (espinazo del diablo)
1315.Kalanchoe pinnata (hoja del aire)
1316.Kalanchoe prolifera
1317.Kickxia commutata subsp. commutata (picopajarito balcánico)
1318.Kickxia commutata subsp. graeca (picopajarito balcánico)
1319.Kickxia elatine subsp. elatine (picopajarito elantine)
1320.Kickxia pendula (picopajarito colgante)
1321.Kickxia sagittata = Kickxia heterophylla (picopajarito costero)
1322.Kickxia scoparia (picopajarito de escoba)
1323.Kickxia spuria subsp. integrifolia (picopajarito bastardo)
1324.Kickxia spuria subsp. spuria (picopajarito bastardo)
1325.Kleinia aizoides
1326.Kleinia neriifolia (verode)
1327.Krubera peregrina (piojopuerco)
1328.Lablab purpureus (frijol jacinto)
1329.Lactuca palmensis (lechuga palmera)
1330.Lactuca sativa (lechuga común)
1331.Lactuca serriola (escarola)
1332.Lactuca viminea (lechuga de burro)
1333. ramosissima (lechuga de burro)
1334.Lagenaria siceraria
1335.Lagurus ovatus (rabillo de conejo)
1336.Lamarckia aurea (pastoburro, cepillito dorado)
1337.Lamium amplexicaule (lamio común, ortiguilla mansa)
1338.Lamium purpureum (lamio púrpura)
1339.Landoltia punctata
1341.Laphangium luteoalbum (borriza común)
1342.Laphangium teydeum (borriza del Teide)
1343.Lapsana communis (hierba pezonera)
1344.Lasiopogon muscoides (yesquerilla algodonosa)
1345.Lathyrus angulatus (chícharo pluma de ángel)
1346.Lathyrus annuus (chícharo amarillo)
1347.Lathyrus aphaca (chícharo cuchillero)
1348.Lathyrus cicera (chícharo cicérula)
1349.Lathyrus clymenum (chícharo morado)
1350.Lathyrus ochrus (chícharo alverjana)
1351.Lathyrus odoratus (chícharo de olor)
1352.Lathyrus sativus (chícharo común)
1353.Lathyrus setifolius (chícharo de lagartija)
1354.Lathyrus sphaericus (chícharo altramuz)
1355.Lathyrus tingitanus (chíchro de flor)
1356.Launaea arborescens (aulaga)
1357.Launaea capitata (alulaguilla cabezuda)
1358.Launaea mucronata subsp. mucronata (cerrajilla)
1359.Launaea nudicaulis (aulaguilla)
1360.Laurus novocanariensis (laurel, loro)
1361.Lavandula bramwellii (matorrisco de Bramwell)
1362.Lavandula buchii (matorrisco tinerfeño)
1363.Lavandula canariensis (matorrisco común)
1364.Lavandula canariensis subsp. canariae (matorrisco común)
1365.Lavandula canariensis subsp. canariensis (matorrisco comun)
1366.Lavandula canariensis subsp. fuerteventurae (matorrisco comun)
1367.Lavandula canariensis subsp. gomerensis (matorrisco comun)
1368.Lavandula canariensis subsp. hierrensis (matorrisco comun)
1369.Lavandula canariensis subsp. lancerottensis (matorrisco comun)
1370.Lavandula canariensis subsp. palmensis (matorrisco comun)
1371.Lavandula dentata (alhucema rizada)
1372.Lavandula minutolii (matorrisco de Gran Canaria)
1373.Lavandula pedunculata = Lavandula stoechas subsp. pedunculata (cantueso pendunculado, alhucema)
1374.Lavandula pinnata (matorrisco de Lanzarote)
1375.Lavandula stoechas (cantueso)
1376.Lavatera acerifolia (malvarrisco rosada)
1377.Lavatera acerifolia var. hariensis = Malva acerifolia var. hariensis (malvarrisco rosada)
1378.Lavatera arborea (malva arbórea)
1379.Lavatera cretica (malva bastarda)
1380.Lavatera brachyfolia
1381.Lavatera mauritanica subsp. mauritanica (malva mora)
1382.Legousia falcata (campanita de hoz)
1383.Legousia hybrida (campanita bastarda)
1384.Lemna gibba (lenteja de agua petuda)
1385.Lemna minor (lenteja de agua)
1386.Lemna minuta (lenteja de agua menor)
1388.Lens nigricans (lenteja negra)
1389.Leonotis nepetifolia (oreja de león)
1390.Lepidium bonariense (mastuerzo argentino)
1391.Lepidium coronopus = Coronopus squamatus (servellina verrugosa, coclearia)
1392.Lepidium didymium = Coronopus didymus (servellina)
1393.Lepidium sativum (mastuerzo)
1394.Lepidium virginicum (mastuerzo americano)
1395.Leucaena leucocephala subsp. glabrata (amoro blanco, tamarindo silvestre)
1396.Leucanthemum maximum
1397.Ligustrum lucidum (aligustre de China)
1398.Ligustrum vulgare (aligustre de China)
1399.Lilium candidum (azucena blanca)
1400.Limoniastrum monopetalum (salitrosa)
1401.Limonium arborescens (siempreviva arbórea)
1402.Limonium benmageci (siempreviva de La Aldea)
1403.Limonium bollei = Limonium ovalifolium subsp. canariense (siempreviva de saladar)
1404.Limonium bourgeaui (siempreviva de Bourgeau)
1405.Limonium brassicifolium subsp. brassicifolium (siempreviva hojacol)
1406.Limonium brassicifolium subsp. macropterum (siempreviva herreña)
1407.Limonium dendroides (siempreviva gigante)
1408.Limonium frutescens = Limonium fruticans (siempreviva de El Fraile)
1409.Limonium imbricatum (siempreviva imbricada)
1410.Limonium macrophyllum (siempreviva de Anaga)
1411.Limonium papillatum (siempreviva zigzag)
1412.Limonium pectinatum var. pectinatum (siempreviva de mar)
1413.Limonium perezii (siempreviva de Masca)
1414.Limonium preauxii (siempreviva lunaria)
1415.Limonium puberulum (siempreviva de Fariones)
1416.Limonium redivivum (siempreviva de Benchijigua)
1417.Limonium relicticum (siempreviva de Tejeleche)
1418.Limonium sinuatum subsp. sinuatum (siempreviva de arenas)
1419.Limonium sinuatum subsp. beaumierianum (siempreviva de arenas)
1420.Limonium spectabile (siempreviva de Guelgue)
1421.Limonium sventenii (siempreviva azul)
1422.Limonium thouinii (siempreviva celeste)
1423.Limonium tuberculatum (siempreviva espinocha)
1424.Limonium vigaroense (siempreviva de Inagua)
1425.Linaria arvensis (linaria de campo)
1426.Linaria micrantha (linaria de flor chica)
1427.Linaria simplex (linaria simple)
1428.Linaria spartea (linaria espartera)
1429.Linum bienne (lino bravo)
1430.Linum decumbens (lino rastrero)
1431.Linum strictum (lino silvestre)
1432.Linum trigynum (lino amarillo)
1433.Linum usitatissimum (lino)
1434.Lippia alba
1435.Lobelia erinus (lobelia balsámica)
1436.Lobularia canariensis subsp. canariensis (paniqueso canario)
1437.Lobularia canariensis subsp. intermedia (paniqueso occidental)
1438.Lobularia canariensis subsp. microsperma (paniqueso menudo)
1439.Lobularia canariensis subsp. palmensis (paniqueso palmero)
1440.Lobularia canariensis subsp.marginata (paniqueso oriental)
1441.Lobularia libyca (camosilla)
1442.Lobularia marítima (mastuerzo marino)
1443.Loeflingia hispánica (loeflingia)
1444.Lolium arundinaceus (cerrillo alto)
1445.Lolium atlantigenum
1446.Lolium canariense (ballico de Canarias)
1447.Lolium edwardii (ballico herreño)
1448.Lolium interruptum
1449.Lolium lowei (joyo)
1450.Lolium mediterraneum
1451.Lolium multiflorum (ballico italiano)
1452.Lolium parabolicae (ballico moruno, acebón)
1453.Lolium perenne (césped inglés)
1454.Lolium remotum (cizaña de lino)
1455.Lolium rigidum (ballico rígido)
1456.Lolium saxatile (ballico de risco)
1457.Lolium temulentum (cizaña común)
1458.Loncomelos narbonense = Ornithogalum narbonense (ajo de lobo, Cebolleta, Leche de pájaro)
1459.Loncomelos pyrenaicum = Ornithogalum pyrenaicum (ajo palillo)
1460.Lonicera etrusca (caprifolio, madreselva morisca)
1461.Lonicera japónica (madreselva del Japón)
1462.Lonicera nítida (madreselva lustrosa)
1463.Lophocereus schottii
1464.Lotus angustissimus (corazoncillo fino)
1465.Lotus arinagensis (corazoncillo de Arinaga)
1466.Lotus berthelotii (picopaloma)
1467.Lotus callis-viridis (corazoncillo de Andén Verde y ¿Teno?)
1468.Lotus callis-viridis (corazoncillo de Andén Verde)
1469.Lotus campylocladus subsp. campylocladus (corazoncillo de Tenerife)
1470.Lotus campylocladus subsp. hillebrandii (corazoncillo de La Palma)
1471.Lotus corniculatus (cuernecillo de campo)
1472.Lotus dumetorum (corazoncillo de Anaga)
1473.Lotus emeroides (picocernícalo, corazoncillo de La Gomera)
1474.Lotus eremiticus (picocernícalo)
1475.Lotus genistoides (corazoncillo retamoide)
1476.Lotus glaucus (corazoncillo de costa)
1477.Lotus glinoides (cuernecillo rosado)
1478.Lotus gomerythus (pico gomero, pico de La Gomera)
1479.Lotus holosericeus (corazoncillo plateado)
1480.Lotus kunkelii (yerbamuda de Jinamar)
1481.Lotus lancerottensis (corazoncillo de Lanzarote)
1482.Lotus maculatus (pico de El Sauzal)
1483.Lotus mascaensis (corazoncillo de Masca)
1484.Lotus ornothopodioides (cuernecillo)
1485.Lotus parviflorus (cuernecillo de flor chica)
1486.Lotus pedunculatus (cuernecillo grande)
1487.Lotus pyranthus (pico de fuego, cienfuegos)
1488.Lotus sessilifolius subsp. sessilifolius (corazoncillo canario)
1489.Lotus sessilifolius subsp. villossisimus (corazoncillo herreño)
1490.Lotus spartioides (corazoncillo de Gran Canaria
1491.Lotus tenellus (corazoncillo de costa)
1492.Lotus tetragonolobus (corona de rey)
1494.Lupinus albus (chocho común)
1495.Lupinus angustifolius (chocho de hoja estrecha)
1496.Lupinus luteus (chocho amarillo)
1497.Lupinus pilosus (chocho azul de pelo)
1498.Luzula canariensis (lúzula canaria)
1499.Luzula elegans (junquillo de flor)
1500.Luzula forsteri (lúzula de Foster)
1501.Luzula pilosa (lúzula pelosa)
1502.Lycium europaeum (espino blanco)
1503.Lycium intricatum (espino de mar)
1504.Lysimachia arvensis = Anagallis arvensis (muraje común, hierba del cielo, peralillo, tarrillo)
1505.Lysimachia foemina = Anagallis foemina (muraje chico)
1506.Lysimachia linum-stellatum = Asterolinon linum-stellatum (lino de lagartija)
1507.Lysimachia wildpretii = Pelletiera wildpretii (falso lino de lagartija)
1508.Lythrum hyssopifolia (arroyuelo)
1509.Lythrum junceum (arroyuelo florido)
1510.Maclura pomífera (naranjo de los Osages)
1511.Macrochloa tenacissima (esparto)
1512.Maireana brevifolia (pinillo de Mairena)
1513.Mairetis microsperma (alacranillo azul)
1514.Malcolmia littorea (alhelí de mar)
1515.Malcolmia marítima (alhelí de Mahón)
1516.Malephora crocea (clavel de sol)
1517.Malephora lutea
1518.Malva alcea (malvavisco salvaje)
1519.Malva neglecta (malvilla humilde)
1520.Malva nicaeensis (malvilla de Niza)
1521.Malva parviflora (malvilla menor, malva silvestre)
1522.Malva pusilla (malvilla menuda)
1523.Malva sylvestris (malva, alboheza, hierba quesera, malva silvestre, malva verde)
1524.Malvastrum corchorifolium
1525.Malvastrum coromandelianum subsp. capitatospicatum
1526.Malvastrum coromandelianum subsp. coromandelianum (falsa malva india)
1527.Marcetella moquiniana (palosangre)
1528.Marrubium vulgare (marrubio)
1529.Marsilea minuta = Marsilea quadrifolia (trébol de agua, helecho trebolado)
1530.Marsilea quadrifolia
1531.Matricaria chamomilla = Chamomilla recutita (manzanilla común)
1532.Matthiola bolleana subsp. bolleana (alhelí de campo)
1533.Matthiola bolleana subsp. morocera (alhelí pálido)
1534.Matthiola bolleana subsp. viridis (alhelí de campo)
1535.Matthiola incana (alhelí de jardín)
1536.Matthiola parviflora (alhelí menudo)
1537.Maurandya scandens (asarina)
1538.Medicago arabica (carretón pintado)
1539.Medicago arborea (Alfalfa arbórea)
1540.Medicago intertexta subsp. ciliaris
1541.Medicago intertexta subsp. intertexta
1542.Medicago laciniata (carretón de hoja partida)
1543.Medicago littoralis(carretón caíl)
1544.Medicago lupulina (alfalfa lupilina)
1545.Medicago marina (carretón marino)
1546.Medicago mínima (carretón menor)
1547.Medicago orbicularis (carretón torteruelo)
1548.Medicago polymorpha (carretón común)
1549.Medicago sativa (alfalfa común)
1550.Medicago soleirolii (carretón)
1551.Medicago tornata subsp. helix (carretón caíl)
1552.Medicago truncatula (carretón truncado)
1553.Medicago turbinata (carretón de turbina)
1554.Megathyrsus maximus (mijo de Guinea)
1555.Melia azedarach (árbol del paraíso)
1556.Melianthus comosus (arbusto de miel)
1557.Melica canariensis = Melica ciliata subsp. magnolii (triguerilla)
1558.Melica teneriffae (triguerilla guanche)
1559.Melilotus albus (meliloto blanco)
1560.Melilotus indicus (meliloto oloroso)
1561.Melilotus sulcatus (meliloto real)
1562.Melinis minutiflora (capín melado)
1563.Melinis repens subsp. repens (yerbarrubí)
1564.Melissa officinalis (toronjil)
1565.Melomphis arabica (lágrimas de San Pedro)
1566.Mentha aquatica (hierba morisca, hierbabuena morisca)
1567.Mentha arvensis (yerbabuena de burro)
1568.Mentha longifolia (mastranto)
1569.Mentha longifolia var. teydea (mastranto)
1570.Mentha pulegium (menta poleo)
1571.Mentha spicata (yerbahuerto)
1572.Mentha suaveolens (mastranto menor)
1573.Mercurialis annua (ortiga mansa)
1575.Mesembryanthemum cordifolium
1576.Mesembryanthemum crystallinum (barrilla)
1577.Mesembryanthemum nodiflorum (cosco)
1578.Mesembryanthemum theurkauffii (cosco de Jandía)
1579.Micromeria benthamii (tomillo de Bentham)
1580.Micromeria canariensis subsp. canariensis (tomillo salvaje grancanario)
1581.Micromeria canariensis subsp. meridialis (tomillo salvaje meridional)
1582.Micromeria densiflora (tomillo salvaje)
1583.Micromeria ericifolia = Micromeria hyssopifolia
1584.Micromeria glomerata (tomillo de Taganana)
1585.Micromeria gomerensis (tomillo salvaje gomero)
1586.Micromeria helianthemifolia (tomillo florido)
1587.Micromeria herpyllomorpha subsp. herpyllomorpha (tomillo palmero)
1588.Micromeria herpyllomorpha subsp. palmensis (tomillo de cumbre palmero)
1589.Micromeria hierrensis subsp. hierrensis (tomillo salvaje herreño)
1590.Micromeria hierrensis subsp. inacana (tomillo salvaje herreño)
1591.Micromeria lachnophylla (tomillo del Teide)
1592.Micromeria lanata (tomillo blanco)
1593.Micromeria lasiophylla subsp. lasiophylla (tomillo de cumbre tinerfeño)
1594.Micromeria lepida subsp. bolleana (tomillo de Bolle)
1595.Micromeria lepida subsp. lepida (tomillo gomero)
1596.Micromeria leucantha (tomillón blanco)
1597.Micromeria mahanensis = Micromeria rupestris (tomillo salvaje majorero)
1598.Micromeria pedro-luisii (tomillo de Pedro Luis)
1599.Micromeria pineolens (tomillón de Tamadaba)
1600.Micromeria rivas-martinezii (tomillón de Juan Bay)
1601.Micromeria tenensis
1602.Micromeria teneriffae (tomillo de costa)
1603.Micromeria tenuis subsp. linkii (tomillo de Link)
1604.Micromeria tenuis subsp. tenuis (tomillo pálido)
1605.Micromeria tragothymus = Micromeria varia (tomillo salvaje común, tomillo borriquero)
1606.Micromeria x angosturae (Micromeria tenuis subsp. linkii × Micromeria varia subsp. canariensis)
1607.Micromeria x ayamosnae (Micromeria lepida subsp. bolleana × M. pedro-luisii)
1608.Micromeria x benthamineolens (Micromeria benthamii × Micromeria pineolens)
1609.Micromeria x broussonetii (Micromeria densiflora × Micromeria varia)
1610.Micromeria x confusa (Micromeria benthamii × Micromeria lanata)
1611.Micromeria x garajonayii (Micromeria lepida subsp. lepida × Micromeria pedro-luisii)
1612.Micromeria x intermedia (Micromeria benthamii × Micromeria helianthemifolia)
1613.Micromeria x nogalesii (Micromeria lanata × Micromeria varia subsp. canariensis)
1614.Micromeria x perez-pazii (Micromeria benthamii × Micromeria tenuis)
1615.Micromeria x preauxii (Micromeria benthamii × Micromeria varia subsp. canariensis)
1616.Micromeria x tagananensis (Micromeria glomerata × Micromeria varia)
1617.Micromeria x tolomensis (Micromeria lepida subsp. bolleana × Micromeria gomerensis)
1618.Micromeria x wildpretii (Micromeria rivas-martinezii × Micromeria varia)
1619.Minuartia mediterránea (marujon)
1620.Mirabilis jalapa (dondiego de noche)
1621.Misopates calycinum (conejito pálido, canutillo)
1622.Misopates orontium (conejito menor)
1623.Misopates salvagense (conejito salvagense)
1624.Moehringia pentandra (moruja de sombra)
1625.Momordica charanthia
1626.Monanthes anagensis (pelotilla de Anaga)
1627.Monanthes brachycaulos (pelotilla isleña)
1628.Monanthes icterica (pelotilla efímera)
1629.Monanthes laxiflora (pelotilla escamosa)
1630.Monanthes mínima subsp. adenoscepes (pelotilla chica)
1631.Monanthes mínima subsp. minima (pelotilla chica)
1632.Monanthes muralis (pelotilla de muro)
1633.Monanthes pallens (pelotilla pálida)
1634.Monanthes polyphylla subsp. amydros (pelotilla de La Gomera)
1635.Monanthes polyphylla subsp. polyphylla (pelotilla profusa)
1637.Monanthes wildpretii (pelotilla de Chinamada)
1640.Monanthes x hybrida
1642.Monanthes x isabellae nothosubsp. gomerensis
1643.Monanthes x isabellae nothosubsp. isabellae
1646.Monanthes × sventenii nothovar. sventenii
1648.Monstera deliciosa
1649.Montanoa bipinnatifida (árbol margarita)
1650.Morella faya (faya, haya)
1651.Morella rivas-martinezii = Myrica rivas-martinezii (faya herreña)
1652.Moricandia arvensis (collejón)
1653.Morus alba (morera)
1654.Morus nigra (moral)
1655.Musa acuminata (platanera)
1656.Muscari comosum (jacinto silvestre)
1657.Myoporum laetum (brillante, transparente)
1658.Myoporum tenuifolium (siempreverde)
1659.Myosotis discolor subsp. canariensis (nomeolvides canaria)
1660.Myosotis latifolia (nomeolvides de monte)
1661.Myosotis ramosissima (nomeolvides menuda)
1662.Myriophyllum aquaticum (milenrama brasileño, cola de zorro)
1663.Myriophyllum spicatum (filigrana de agua)
1665.Najas marina (náyade marina)
1666.Narcissus tazetta (nardo simple, narciso)
1667.Nassella neesiana (flechilla)
1668.Navaea phoenicea (malvarrisco encarnada)
1669.Neatostema apulum (alacranillo chico)
1670.Nemesia melissifolia (nemesia)
1671.Neochamaelea pulverulenta (orijama)
1672.Neoschischkinia pourretii
1673.Neotinea maculata (orquidea manchada)
1675.Nephrolepis cordifolia (helecho)
1676.Nephrolepis exaltata (helecho rizado)
1677.Neurada procumbens (patacamello)
1678.Nicandra physalodes (tomatera de culebra)
1679.Nicotiana alata (tabaco jazmín)
1680.Nicotiana glauca (tabaco moro)
1681.Nicotiana glutinosa (tabaco viscoso)
1682.Nicotiana paniculata (tabaco pegajoso)
1683.Nicotiana rustica (tabaco salvaje)
1684.Nicotiana tabacum (tabaco)
1685.Nigella damascena (arañuela)
1686.Nitraria retusa (arbusto de nitro o arbusto de dillon)
1687.Nothoscordum gracile (ajo inhodoro)
1688.Notobasis syriaca (cardo de Siria)
1689.Notoceras bicorne (patagallina)
1690.Ochlopoa annua = Poa annua (poa común, pasto, espiguilla)
1691.Ochlopoa annua subsp. raniglumis (poa común, pasto, espiguilla)
1692.Ochlopoa infirma = Poa infirma (poa frágil)
1693.Ocimum basilicum
1694.Ocotea foetens (til, tilo)
1695.Oenothera biennis (yerbavino bienal)
1696.Oenothera glazioviana (yerbavino de luz)
1697.Oenothera indecora (yerbavino mustia)
1698.Oenothera jamesii (yerbavino de James)
1699.Oenothera parodiana
1700.Oenothera rosea (yerbavino rosa)
1701.Oenothera stricta (yerbavino mayor)
1702.Ogastemma pusillum
1703.Olea cerasiformis (acebuche)
1704.Olea europaea subsp. europaea (olivo común)
1705.Oligomeris linifolia (romerillo pardo)
1706.Ononis angustissima subsp. angustissima (taboire fino)
1707.Ononis angustissima subsp. longifolia (taboire frondoso)
1708.Ononis catalinae (taboire de Catalina)
1709.Ononis christii Bolle (taboire de Jandía, garbancillo, tahaboyre rosado)
1710.Ononis dentata (melosa dentada)
1711.Ononis difusa (melosa pálida)
1712.Ononis hebecarpa (taboire amarillo)
1713.Ononis hesperia (taboire de arenas)
1714.Ononis laxiflora (melosa simple)
1715.Ononis mitissima (melosa de damas)
1716.Ononis pendula (melosa peluda)
1717.Ononis reclinata subsp. mollis (melosa reclinada)
1718.Ononis reclinata subsp. reclinata (melosa reclinada)
1719.Ononis serrata (melosa aserrada)
1720.Ononis sícula (melosa siciliana)
1721.Ononis tournefortii (melosa de arenas)
1722.Ononis variegata (melosa variegada)
1723.Ononis viscosa (melosa pegamoscas)
1724.Onopordum carduelium (cardo de Tenteniguada)
1725.Onopordum nogalesii (cardo de Jandía)
1728.Ophioglossum polyphyllum (lenguaserpiente)
1729.Ophrys bombyliflora (orquídea abejona)
1730.Opuntia basilaris
1731.Opuntia engelmannii (lengua de vaca)
1732.Opuntia leucotricha (nopal duraznillo)
1733.Opuntia lindheimeri
1734.Opuntia macrocentra
1735.Opuntia máxima (tunera común)
1736.Opuntia microdasys
1737.Opuntia monacantha (tunera salvaje)
1738.Opuntia phaeacantha
1739.Opuntia pilifera
1740.Opuntia robusta (tunera arbórea)
1741.Opuntia stricta (chumbera apretada, pera espinosa, chumbera morisca, erect prickly pear)
1742.Opuntia tomentosa (tunera de terciopelo, penca, penca cana,)
1743.Opuntia tuna = Opuntia dillenii (tunera india)
1744.Orchis canariensis (orquidea canaria)
1745.Orchis mascula subsp. lapalmensis (orquídea lapalmae)
1746.Oreocereus pseudofossulatus
1747.Origanum vulgare subsp. virens (orégano silvestre)
1748.Origanum vulgare subsp. vulgare (orégano común)
1749.Ornithopus compressus (uñagato)
1750.Ornithopus perpusillus (serradilla rosa)
1751.Ornithopus pinnatus (serradilla amarilla)
1752.Orobanche amethystea (jopo morado, jopo de castilla)
1753.Orobanche berthelotii (jopo de Berthelot)
1754.Orobanche calendulae (jopo crema)
1755.Orobanche cernua (jopo negro)
1756.Orobanche crenata (jopo blanco)
1757.Orobanche hederae (jopo de la yedra)
1758.Orobanche minor (jopo menor)
1759.Oropetium capense subsp. hesperidum (césped)
1760.Oryza sativa (arroz)
1762.Osyris lanceolata (bayón canario)
1763.Oxalis bowiei (acedera de Bowie)
1764.Oxalis corniculata (trebillo cornudo, acederillo, platanitos)
1765.Oxalis debilis (oxalis debilis)
1766.Oxalis latifolia (trebolina rosada)
1767.Oxalis pes-caprae (trebolina amarilla, trebina, chupo, rípido)
1768.Oxalis purpurea (trebolina púrpura)
1769.Oxalis repens (trebolillo cornudo)
1770.Oxalis stricta (trebolillo europeo)
1771.Oxybasis glauca cenizo (pálido)
1772.Oxybasis urbica (cenizo urbano)
1773.Pallenis hierochuntica (ojo de buey)
1774.Pallenis maritima = Asteriscus maritimus (margarita marítima)
1775.Pallenis spinosa (estrellada espinosa)
1776.Pallenis spinosa subsp. maroccana (estrellada espinosa)
1777.Pancratium canariense (lágrimas de virgen)
1778.Pancratium maritimum (pancrasia de mar)
1779.Panicum capillare (mijo de pelo)
1780.Panicum miliaceum subsp. agricolum (mijo)
1781.Panicum miliaceum subsp. miliaceum (mijo)
1783.Papaver argemone (amapola macho)
1784.Papaver dubium (amapola borracha)
1785.Papaver hybridum (amapola mestiza)
1786.Papaver pinnatifidum (amapola fina)
1787.Papaver rhoeas (amapola roja, adormidera roja, majapola menuda)
1788.Papaver somniferum subsp. setigerum (amapola común pelosa, adormidera)
1789.Papaver somniferum subsp. somniferum (amapola borracha, adormidera blanca)
1791.Parapholis incurva (ballico peludo)
1792.Parapholis pycnantha (ballico de puño)
1793.Paraserianthes lophantha (mimosa australiana)
1794.Parentucellia latifolia (algaraba de hoja ancha)
1795.Parentucellia viscosa (algaraba pegajosa)
1796.Parietaria debilis (ratonera ocucha)
1797.Parietaria filamentosa (ratonera de sombra)
1798.Parietaria judaica (ratonera mansa)
1799.Parietaria mauritanica (ratonera mora)
1800.Parkinsonia aculeata (espino de Jerusalén)
1802.Parolinia filifolia (dama fina)
1803.Parolinia glabriuscula (dama de Bandama)
1804.Parolinia intermedia (dama de Tenerife)
1805.Parolinia ornata (dama de Gran Canaria)
1806.Parolinia platypetala (dama de Guayadeque)
1807.Parolinia schizogynoides (dama de Argaga)
1808.Paronychia argentea (nevadilla de plata)
1809.Paronychia canariensis (nevadilla)
1810.Paronychia capitata subsp. canariensis (nevadilla de risco)
1811.Paronychia echinulata (hierba de sangre)
1812.Parthenocissus tricuspidata (parra virgen)
1813.Pascalia glauca
1814.Paspalidium geminatum (panizo fino)
1815.Paspalum dilatatum (caguazo)
1816.Paspalum distichum (panizo pampero)
1817.Paspalum notatum
1818.Paspalum urvillei (panizo d´Urville)
1819.Paspalum vaginatum
1820.Passiflora edulis (fruta de la pasión, maracuyá)
1821.Passiflora mollissima (pasionaria)
1822.Passiflora morifolia (pasionaria)
1823.Passiflora suberosa (pasionaria de corcho
1824.Patellifolia patellaris (tebete común)
1825.Patellifolia procumbens (marmojaya)
1826.Patellifolia webbiana (tebete canario)
1827.Pelargonium capitatum (malvarrosa común)
1828.Pelargonium cucullatum (geranio de árbol)
1829.Pelargonium graveolens (malvarrosa de olor)
1830.Pelargonium inquinans (geranio rojo)
1831.Pelargonium peltatum (geranio colgante)
1832.Pelargonium quercifolium ( malvarrosa roble)
1833.Pelargonium zonale (geranio rosado)
1834.Pelletiera wildpretii (falso lino de lagartija)
1835.Pennisetum purpureum = Cenchrus purpureus (pasto elefante)
1836.Pennisetum setaceum = Cenchrus setaceus (rabogato)
1837.Pennisetum thunbergii = Cenchrus geniculatus (rabogato de Thunberg)
1838.Pennisetum villosum (rabogato albino)
1839.Pericallis appendiculata (alamillo de monteverde, mato blanco, palomera)
1840.Pericallis appendiculata var. preauxiana (alamillo de Doramas)
1841.Pericallis cruenta (tusílago morado)
1842.Pericallis echinata (tusilago de costa)
1843.Pericallis hadrosoma (flor de mayo leñosa)
1844.Pericallis hansenii (alamillo gomero)
1845.Pericallis lanata (palomera)
1846.Pericallis multiflora (alamillo de Acentejo)
1847.Pericallis murrayi (orjal)
1848.Pericallis papyracea (encimba)
1849.Pericallis steetzii (arcila)
1850.Pericallis tirmensis
1851.Pericallis tussilaginis (tusílago canario, flor de mayo)
1852.Pericallis webbii (flor de mayo)
1853.Periploca laevigata (cornical)
1854.Persea barbujana subsp. barbujana = Apollonias barbujana subsp. barbujana (barbuzano)
1855.Persea barbujana subsp. ceballosi = Apollonias barbujana subsp. ceballosi (barbuzano negro)
1857.Persicaria capitata (nudosilla)
1858.Persicaria hydropiperoides
1859.Persicaria maculosa (sanguinaria pejiguera)
1860.Persicaria salicifolia = Polygonum salicifolium
1861.Petrorhagia dubia
1862.Petrorhagia nanteuilii (clavelito silvestre)
1863.Petroselinum crispum (perejil común)
1864.Petunia axillaris (petunia)
1865.Phagnalon purpurascens (mecha rojiza)
1866.Phagnalon rupestre subsp.illyricum (mecha verde)
1867.Phagnalon saxatile (mecha blanca)
1868.Phagnalon umbelliforme (mecha romero)
1869.Phalaris aquatica (alpiste de agua)
1870.Phalaris brachystachys (alpiste de espiga corta)
1871.Phalaris canariensis (alpiste)
1872.Phalaris coerulescens (alpiste de espiga larga)
1873.Phalaris minor (alpiste menor)
1874.Phalaris paradoxa (alpiste bastardo)
1875.Pharbitis preauxii
1877.Phaseolus lunatus
1878.Phaseolus vulgaris (judía)
1879.Phelipanche gratiosa (Jopo de La Graciosa, madre turma, porro)
1880.Phelipanche lavandulacea subsp trichocalyx (jopo violeta canario)
1881.Phelipanche mutelii (jopo ramudo mayor)
1882.Phelipanche nana (jopo ramudo menor)
1883.Phelipanche purpurea (jopo azul)
1884.Phelipanche ramosa (rabo cordero,madre turma,porro)
1885.Phelipanche schultzii (jopo de schulz)
1886.Phillyrea angustifolia subsp. canariensis (olivillo)
1887.Phlebodium aureum (calaguala)
1888.Phoenix canariensis (palmera canaria)
1889.Phoenix dactylifera (palmera datilera)
1890.Phormium tenax (lino de Nueva Zelanda)
1891.Phragmites australis (carrizo)
1892.Phyla canescens (verbenilla cana)
1893.Phyla nodiflora (verbenilla de césped)
1894.Phyllanthus tenellus (rompe piedra)
1896.Phyllis viscosa (capitana pegajosa)
1897.Physalis peruviana(cápuli)
1898.Phytolacca americana (hierba tontorera)
1899.Phytolacca dioica
1900.Picconia excelsa (paloblanco)
1901.Picnomon acarna (cardo blanco)
1902.Picris hieracioides (raspasayo)
1904.Pimpinella anagodendron (perejil de Anaga)
1905.Pimpinella cumbrae (perejil de cumbre)
1906.Pimpinella dendrotragium (perejil cabruno)
1907.Pimpinella junoniae (perejil gomero)
1908.Pimpinella rupicola (perejil de Teno)
1909.Pinus canariensis (pino canario)
1910.Pinus halepensis (pino carrasco)
1911.Pinus pinaster (pino ródeno)
1913.Pinus radiata (pino de Monterrey)
1914.Piptatherum coerulescens (cerrillón granudo)
1915.Piptatherum miliaceum (cerrillón fino)
1916.Pistacia atlántica (almácigo)
1917.Pistacia lentiscus (lentisco)
1918.Pistia stratiotes (lechuga de agua)
1920.Pittosporum undulatum (azarero)
1921.Plantago afra (zaragatona)
1922.Plantago albicans (llantén blanco)
1923.Plantago amplexicaulis (llantén vestido)
1924.Plantago arborescens subsp. arborescens (pinillo común)
1925.Plantago arborescens subsp. arborescens var. canescens (pinillo común)
1926.Plantago arborescens subsp arborescens var. mascaënsis (pinillo común)
1927.Plantago arborescens subsp. arborescens var. palmensis (pinillo común)
1928.Plantago arborescens subsp. maderensis (pinillo de Madeira)
1929.Plantago asphodeloides var. oligotachya (llantén fino)
1930.Plantago asphodeloides var. asphodeloides (llantén fino)
1931.Plantago bellardii (llantén enano)
1932.Plantago ciliata (llantén ciliado)
1933.Plantago coronopus (llantén coronado)
1934.Plantago famarae (pinillo de Famara)
1935.Plantago lagopus (llantén ovejero)
1936.Plantago lanceolata (llantén lanceolado, llantén fino, llantaina, sietevenas)
1937.Plantago loeflingii (llantén menudo)
1938.Plantago major (llantén común)
1939.Plantago ovata (llantén lanudo)
1940.Plantago phaeostoma
1941.Plantago webbii (crespa, pinillo blanco)
1942.Platycapnos spicata (palomita espigada)
1943.Platycerium bifurcatum (helecho cuerno de alce)
1945.Pleiomeris canariensis (delfino)
1946.Pleudia herbanica = Salvia herbanica (conservilla majorera)
1948.Pluchea carolinensis (ciguapate)
1949.Pluchea dioscoridis
1951.Plumbago auriculata (embeleso, belesa)
1952.Poa angustifolia (poa fina)
1953.Poa bulbosa (poa cebollera)
1954.Poa leptoclada (poa)
1955.Poa pitardiana (poa canaria)
1956.Poa pratensis (poa de los prados)
1957.Poa trivialis (poa escabrosa)
1958.Podospermum laciniatum (barrajas)
1959.Podranea ricasoliana (bignonia rosada)
1960.Polycarpaea aristata (pataconejo de aristas)
1961.Polycarpaea carnosa (pataconejo carnosa)
1962.Polycarpaea divaricata (pataconejo común)
1963.Polycarpaea filifolia (pataconejo fina)
1964.Polycarpaea latifolia (pataconejo basta)
1965.Polycarpaea nivea (saladillo blanco común)
1966.Polycarpaea robusta (saladillo blanco de Timanfaya)
1967.Polycarpaea smithii (pataconejo de risco)
1968.Polycarpaea tenuis (pataconejo de cumbre))
1969.Polycarpon alsinifolium (hierba jabonera)
1970.Polycarpon tetraphyllum subsp. diphyllum (jabonera de los caminos)
1971.Polygonum arenastrum
1972.Polygonum aviculare subsp. aviculare
1973.Polygonum aviculare subsp. rurivagum
1974.Polygonum balansae (treintanudos de playa)
1976.Polygonum maritimum (treintanudos de mar)
1977.Polypodium macaronesicum (polipodio del país)
1978.Polypogon fugax (lanita de flecos)
1979.Polypogon maritimus (pelujo)
1980.Polypogon monspeliensis (lanita)
1981.Polypogon viridis (heno apretado)
1982.Polypogon viridis subsp. pauciflorus (Heno apretado)
1984.Polystichum setiferum (penco)
1985.Populus alba (álamo blanco)
1986.Populus nigra (álamo negro)
1987.Portulaca canariensis (verdolaga canaria)
1988.Portulaca granulatostellulata
1990.Portulaca nitida
1991.Portulaca oleracea (verdolaga)
1992.Portulaca papillatostellulata
1994.Potamogeton nodosus (hierba de agua foliosa)
1995.Potamogeton pusillus (hierba de agua grácil)
1996.Potamogeton trichoides (hierba de agua pelosa)
1997.Potentilla indica (falsa fresa)
1998.Potentilla reptans (cinco en rama)
1999.Prosopis juliflora (bayahonda blanca)
2000.Prunella vulgaris (mazoquera)
2001.Prunus cerasus (guindo, cerezo)
2002.Prunus domestica (ciruelero)
2005.Pseudorlaya pumila = Daucus pumilus
2006.Psidium guajava
2007.Psilotum nudum
2008.Pteranthus dichotomus (hierba barroca)
2009.Pteridium aquilinum (helecho común)
2010.Pteris cretica
2011.Pteris incompleta (rajuño dentado)
2012.Pteris multifida
2013.Pteris tremula (helecho de monte)
2014.Pteris vittata (helecho rajuño)
2015.Pterocephalus dumetorus (rosalito salvaje)
2016.Pterocephalus lasiospermus (rosalito de cumbre)
2017.Pterocephalus porphyranthus (rosalito palmero, falsa conejera)
2018.Pterocephalus virens (rosalito de Anaga)
2019.Pulicaria arabica subsp. hispanica (hierba pulguera)
2020.Pulicaria burchardii subsp. burchardii (pulicaria majorera, dama)
2021.Pulicaria canariensis subsp. canariensis (pulicaria purpuraria)
2022.Pulicaria canariensis subsp. lanata (pulicaria purpuraria)
2023.Pulicaria odora
2024.Pulicaria undulata subsp. undulata
2025.Punica granatum (granado)
2026.Pyrostegia venusta (bignonia de fuego)
2030.Quercus rotundifolia
2031.Quercus suber (alcornoque)
2032.Radiola linoides (linillo)
2033.Ranunculus arvensis (ranúnculo campestre)
2034.Ranunculus cortusifolius (morgallana)
2035.Ranunculus fluitans (ranúnculo flotante)
2036.Ranunculus muricatus (ranúnculo centella)
2037.Ranunculus ololeucos (ranúnculo blanco)
2038.Ranunculus ophioglossifolius (ranúnculo lengua de serpiente)
2039.Ranunculus parviflorus (ranúnculo menudo)
2040.Ranunculus peltatus subsp. peltatus (ranúnculo plumoso)
2041.Ranunculus peltatus subsp.saniculifolius (ranúnculo plumoso)
2042.Ranunculus penicillatus (ranúnculo pincel)
2043.Ranunculus repens (ranúnculo rastrero)
2044.Ranunculus sardous (ranúnculo sardo)
2045.Ranunculus trichophyllus (ranúnculo graña)
2046.Ranunculus trilobus (ranúnculo perejil)
2047.Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum (jaramago, rábano silvestre)
2048.Raphanus sativus (rabano común)
2049.Rapistrum rugosum (relinchón bastardo)
2050.Reichardia crystallina (cerraja de mar)
2051.Reichardia famarae (cerraja de Famara)
2053.Reichardia ligulata (cerraja de costa)
2054.Reichardia tingitana (cerraja de viña)
2055.Reseda crystallina = Reseda lancerotae (sonajera, sonajilla, rabo cordero)
2058.Reseda scoparia (gualdón canario)
2059.Retama rhodorhyzoides (retama blanca canaria, retama de costa, retama)
2060.Rhagadiolus stellatus (camarroja)
2061.Rhamnus alaternus (alaterno)
2062.Rhamnus crenulata (espinero)
2063.Rhamnus glandulosa (sanguino)
2064.Rhamnus integrifolia (moralito)
2065.Rhaponticum canariense = Stemmacantha cynaroides (cardo de plata)
2066.Rhodalsine geniculata = Minuartia geniculata = Minuartia webbii (morujón acodado)
2067.Rhus coriaria (zumaquero)
2068.Rhynchosia caribaea (porotillo)
2069.Ricinus communis (tartaguera)
2070.Ridolfia segetum = Anethum ridolfia (cilantro salvaje)
2071.Robinia pseudoacacia (falsa acacia)
2072.Roemeria hybrida subsp. dodecandra (amapola morada o ababol morado)
2073.Roldana petasitis (geranio de California)
2074.Romulea columnae (lila picopaloma, junquillo, pico paloma)
2075.Rorippa nasturtium-aquaticum (berro)
2077.Rosa dumalis subsp. teydensis
2078.Rosa micrantha (escaramujo)
2079.Rosa rubiginosa
2080.Rostraria cristata (cañotilla)
2081.Rostraria pumila (cañotilla enana)
2082.Rubia fruticosa subsp. fruticosa (tasaigo)
2083.Rubia fruticosa subsp. melanocarpa (tasaigo negro)
2084.Rubia fruticosa subsp. periclymenum (tasaigo trepador)
2085.Rubia occidens (ruiviño, rapaso, azaico)
2086.Rubia peregrina subsp. longifolia (hierba pegajosa)
2087.Rubus bollei (zarza de monte)
2088.Rubus palmensis (zarza palmera)
2089.Rubus ulmifolius (zarza común, zarzamora)
2091.Rumex acetosella subsp. angiocarpus (acederilla)
2092.Rumex bipinnatus (mirasol morado, romaza roja)
2093.Rumex bucephalophorus subsp. canariensis (vinagrerilla canaria)
2094.Rumex bucephalophorus subsp. gallicus (vinagrerilla gálica)
2095.Rumex conglomeratus (labasa paniega)
2096.Rumex crispus (labasa lenguavaca)
2097.Rumex crispus subsp. crispus (labasa lenguavaca)
2098.Rumex cristatus
2099.Rumex induratus (aceda romana)
2100.Rumex lunaria (calcosa, vinagrera)
2101.Rumex maderensis (aceda de Madeira)
2102.Rumex obtusifolius subsp. obtusifolius (labasa mayor)
2103.Rumex palustris
2104.Rumex pulcher subsp. pulcher (labasa timplera, vinagrera hermosa)
2105.Rumex pulcher subsp. woodsii (labasa timplera, vinagrera hermosa)
2106.Rumex vesicarius (vinagrerilla roja)
2107.Ruppia marítima (algomarina)
2108.Ruscus aculeatus (brusco)
2109.Ruscus hypoglossum (bislingua rusco)
2110.Ruta chalepensis (ruda salvaje)
2111.Ruta graveolens (ruda común)
2112.Ruta microcarpa (ruda gomera)
2114.Ruta nanocarpa
2115.Ruta oreojasme (ruda grancanaria)
2116.Ruta pinnata (ruda canaria, ruda salvaje, tedera salvaje)
2117.Rutheopsis herbanica (tajame)
2118.Rutheopsis tortuosa = Seseli webbii= Canaria tortuosa (apio marino)
2119.Rytidosperma pilosa
2120.Saccharum officinarum (cañadulce, caña de azúcar)
2121.Sagina apetala (morujilla desnuda)
2122.Sagina marítima (morujilla de costa)
2123.Sagina procumbens (morujilla de manantial)
2124.Salix canariensis (sauce canario)
2125.Salix fragilis (sauce mimbrera)
2126.Salpichroa origanifolia (huevito de gallo)
2127.Salsola divaricata (matabrusca negra)
2128.Salsola Kali (matabrusca pinchuda)
2129.Salvia aegyptiaca = Pleudia aegyptiaca (conservilla)
2130.Salvia africana (salvia mora)
2131.Salvia broussonetii (salvia orejaburro, salvia de risco)
2132.Salvia canariensis (salvia canaria)
2133.Salvia coccinea (salvia flor de azúcar)
2134.Salvia fruticosa (salvia comestible)
2135.Salvia leucantha (salvia rado de gato)
2136.Salvia officinalis (salvia)
2137.Salvia rosmarinus = Rosmarinus officinalis (romero)
2138.Salvia verbenaca (verbenaca, gallocresta, salvia, hierba de Santa María)
2139.Salvinia molesta (helecho de estanque)
2140.Salvinia natans
2141.Sambucus canadensis (saúco de Canadá)
2142.Sambucus nigra subsp. palmensis (saúco canario)
2143.Samolus valerandi (jabonera de manatial)
2144.Sanguisorba megacarpa (algáfita)
2145.Sansevieria trifasciata (lenguatigre)
2146.Sarcocornia perennis (salado de marisma)
2147.Saxifraga stolonifera (consuelda de estolones)
2148.Scabiosa atropurpurea (viudita silvestre)
2149.Scandix pecten-veneris subsp. brachycarpa
2150.Scandix pecten-veneris subsp. pecten-veneris (aguja de pastor)
2152.Schefflera actinophylla (cheflera)
2153.Schinus molle (falso pimentero)
2154.Schinus terebinthifolia (pimentero de Brasil)
2155.Schismus arabicus (aceitilla morisca)
2156.Schismus barbatus (aceitilla peluda)
2157.Schizogyne glaberrima (salado verde)
2158.Schizogyne sericea (salado blanco, dama)
2159.Schoenoplectus supinus (junquillo rastrero)
2160.Schoenoplectus triqueter (Junquillo triangular)
2161.Scilla dasyantha (cebolla almorrana de Berthelot)
2162.Scilla haemorrhoidalis (cebolla almorrana menor)
2163.Scilla latifolia (cebolla almorrana mayor)
2164.Scilla peruviana (cebolla (almorrana estrellada)
2165.Scirpoides holoschoenus (Junco manso)
2166.Scleranthus annuus subsp. annuus (escleranto anual)
2167.Scleranthus annuus subsp. polycarpos (escleranto milfrutos)
2168.Sclerophylax spinescens (falsa espinaca)
2169.Scolymus grandiflorus (escolimo, cardillo)
2170.Scolymus hispanicus subsp. hispanicus (tagardina)
2171.Scolymus hispanicus subsp. occidentalis (tagardina)
2172.Scolymus maculatus (cardo de leche)
2173.Scorpiurus muricatus (rosquilla fina)
2174.Scorpiurus vermiculatus (rosquilla gruesa)
2176.Scrophularia arguta (fistulera común)
2177.Scrophularia auriculata (fistulera de agua)
2178.Scrophularia calliantha (fistulera de Gran Canaria)
2179.Scrophularia glabrata (fistulera de cumbre)
2180.Scrophularia scorodonia (fistulera atlántica)
2181.Scrophularia smithii subsp. hierrensis (fistulera herreña)
2182.Scrophularia smithii subsp. langeana (fistulera de monte)
2183.Scrophularia smithii subsp. smithii (fistulera tinerfeña)
2184.Searsia albida (granillero)
2186.Sechium edule (chayotera)
2187.Sedum dendroideum
2188.Sedum mexicanum (crásula mexicana)
2189.Sedum nudum subsp. lancerottense (pelotilla de Lanzarote)
2190.Sedum rubens (crásula jabonera, hierba jabonera)
2191.Selaginella denticulata (helecho treintanudos, pichuita)
2193.Selaginella selaginoides (helecho treintanudos)
2194.Semele androgyna (gibalbera)
2195.Semele gayae (aureola de risco)
2196.Senecio angulatus (senecio trepador)
2197.Senecio bollei (moqueguirre de Bolle)
2198.Senecio flavus (sanguinaria cenicienta)
2199.Senecio glaucus subsp. coronopifolius (sanguinaria, moqueguirre)
2200.Senecio ilsae (moqueguirre de ilse)
2201.Senecio incrassatus (moqueguirre de costa)
2202.Senecio leucanthemifolius (moqueguirre hediondo, bientequiero)
2203.Senecio leucanthemifolius var. falcifolius (moqueguirre hediondo)
2204.Senecio massaicus
2205.Senecio palmensis (turgaite)
2206.Senecio teneriffae (casamelos canario)
2207.Senecio viscosus
2208.Senecio vulgaris (casamelos común, hierba cana, buen varón)
2209.Senna artemisioides
2210.Senna bicapsularis (caña fístula)
2211.Senna corymbosa (sen de monte)
2212.Senna didymobotrya (flor de gofio)
2214.Senna occidentalis
2215.Serapias mascaensis (orquídea gallo de Masca)
2216.Serapias parviflora (orquídea gallo menuda)
2217.Sesleria caerulea (almorejo blanco)
2218.Sesuvium portulacastrum (verdolaga de litoral)
2219.Sesuvium verrucosum
2220.Setaria adhaerens (pegapega)
2221.Setaria italica (moha de Italia)
2222.Setaria megaphyla (almorejo de Chevalier)
2223.Setaria parviflora (almorejo doblado)
2224.Setaria pumila (falsa pegapega)
2225.Setaria viridis (almorejo verde)
2226.Sherardia arvensis (raspilla azul)
2227.Sida rhombifolia (malva té de Canarias, sida de hoja rómbica)
2229.Sidastrum paniculatum (malva de arena)
2230.Sideritis amagroi (salviablanca de Amagro)
2232.Sideritis barbellate (salviablanca palmera)
2233.Sideritis brevicaulis (chajorra de Teno)
2234.Sideritis canariensis (chajorra de monte)
2235.Sideritis cedroi
2236.Sideritis cretica (chajorra de Daute)
2237.Sideritis cystosiphon (chajorra de Tamaimo)
2238.Sideritis dasygnaphala subsp. amurgae
2239.Sideritis dasygnaphala subsp. dasygnaphala (salviablanca de cumbre)
2240.Sideritis dendrochahorra (chajorra de Anaga)
2241.Sideritis discolor (salviablanca de Doramas)
2242.Sideritis eriocephala (chajorra del Teide)
2243.Sideritis ferrensis (chajorra herreña)
2244.Sideritis gomerae subsp. gomerae (tajora gomera)
2245.Sideritis gomerae subsp. perezii (tajora de El Cabrito)
2246.Sideritis guayedrae (salviablanca de Guayedra)
2247.Sideritis infernalis (chajorra de Adeje)
2248.Sideritis kuegleriana (chajorra norteña)
2249.Sideritis lotsyi (chajorra de El Cedro)
2250.Sideritis macrostachys (chajorra reina)
2251.Sideritis marmórea (chajorra de Aluce)
2252.Sideritis mascaensis (chajorra de Masca)
2253.Sideritis nervosa (chajorra nervuda)
2254.Sideritis nutans (tajora de Arure)
2255.Sideritis oroteneriffae var. arayae (chajorra de Araya)
2256.Sideritis oroteneriffae var. oroteneriffae (chajorra de cumbre)
2257.Sideritis pumila (salviarrisco)
2258.Sideritis santosii (chajorra de Teno)
2259.Sideritis soluta subsp. gueimaris (chajorra de Güimar)
2260.Sideritis soluta subsp. hildae (chajorra Cruz de Hilda)
2261.Sideritis soluta subsp. soluta (chajorra sureña)
2262.Sideritis spicata = Sideritis cretica subsp. spicata (chajorra gomera)
2263.Sideritis sventenii (salviablanca de Ayagaure)
2264.Sideritis tamadabensis subsp. aldeae
2265.Sideritis tamadabensis subsp. tamadabensis
2266.Sideroxylon canariense (marmulan, marmolan canario)
2269.Silene behen (conejera cascabelilla)
2270.Silene berthelotiana (canutillo de Berthelot)
2271.Silene bourgeaui (canutillo gomero)
2272.Silene canariensis (conejera canaria)
2273.Silene coelirosa (conejera clavellina)
2274.Silene colorata (conejera colorada)
2275.Silene conica (cascabelillo)
2276.Silene conoidea
2277.Silene cretica (conejera pegamoscas)
2278.Silene gallica (conejera carmelitilla)
2279.Silene gracilis (conejera frágil)
2280.Silene inaperta (conejera cerrada)
2281.Silene lagunensis (canutillo de Anaga)
2282.Silene muscipula (conejera pegamoscas)
2283.Silene nocteolens (canutillo del Teide)
2284.Silene nocturna (conejera canutilla)
2285.Silene nutans (conejera cabizbaja)
2286.Silene pogonocalyx (canutillo palmero)
2287.Silene rubella (conejera rojiza)
2288.Silene sabinosae (canutillo de Sabinosa)
2289.Silene tamaranae (canutillo de Tamarán)
2290.Silene tridentata (conejera de tres dientes
2291.Silene vulgaris (conejera rillabuey)
2292.Silene vulgaris subsp. angustifolia (conejera fina, rillebuey)
2293.Silene vulgaris subsp. commutata (conejera rillabuey, collejera, rilla)
2294.Silene vulgaris subsp. macrocarpa (conejera globosa)
2295.Silene vulgaris subsp. vulgaris (conejera común, rillebuey)
2296.Silybum marianum (cardo mariano)
2297.Simmondsia chinensis (jojoba)
2298.Sinapis alba (mostaza común)
2299.Sinapis arvensis (jébana)
2300.Sinapis flexuosa
2301.Sinapis pubescens
2302.Sisymbrium erysimoides (quemoncillo)
2303.Sisymbrium irio (matacandil)
2304.Sisymbrium officinale (quemón)
2305.Sisymbrium orientale (rabaniza morisca)
2306.Smilax aspera subsp. mauritanica (zarzaparrilla común)
2307.Smilax canariensis (zarzaparrilla canaria)
2308.Smyrnium olusatrum (apio caballuno)
2309.Solandra máxima (copa de oro)
2310.Solanum abutiloides (fruta dorada)
2311.Solanum americanum (yerbamora blanca)
2312.Solanum bonariense (tomatillo de Buenos Aires)
2313.Solanum chenopodioides (yerbamora vellosa)
2314.Solanum chrysotrichum (berenjena espinosa)
2315.Solanum giganteum (jurubeba gigante)
2316.Solanum laxum = Solanum jasminoides (enredadera de papa)
2317.Solanum lidii (pimentero de Temisas)
2318.Solanum lycopersicum (tomatera, tomate)
2319.Solanum marginatum (tomatillo blanco)
2320.Solanum mauritianum (tomatillo de Mauricio)
2321.Solanum nigrum (yerbamora negra, hierba de Santa María, hierba mora, moralillo)
2322.Solanum nava = Normania nava (tomatillo de Nava)
2323.Solanum pseudocapsicum (pimienta de cayena)
2324.Solanum robustum (tomatillo robusto)
2326.Solanum vespertilio subsp. doramae (rejalgadera de Doramas)
2327.Solanum vespertilio subsp. silense (rejalgadera)
2328.Solanum vespertilio subsp. vespertilio (rejalgadera)
2329.Solanum villosum subsp. miniatum (yerbamora roja)
2330.Solanum villosum subsp. villosum (yerbamora amarilla)
2331.Solanum virgatum
2332.Soleirolia soleirolii (ratonera enana)
2333.Solenopsis laurentia (campanulita de manatial)
2334.Soliva stolonifera
2335.Sonchus acaulis (cerrajón de monte)
2336.Sonchus arboreus (balillo arboreo)
2337.Sonchus asper subsp. asper (cerrajilla picona)
2338.Sonchus asper subsp. glaucescens (cerrajilla picona)
2339.Sonchus beltraniae (lechuguilla de Tijarafe)
2340.Sonchus bornmuelleri (cerrajón brillante)
2341.Sonchus bourgeaui (cerrajilla moruna, cerraja marina)
2342.Sonchus brachylobus (cerraja brillante)
2343.Sonchus canariensis subsp. canariensis (cerrajón arbóreo)
2344.Sonchus canariensis subsp. orotavensis (cerrajón arbóreo de La Orotava)
2345.Sonchus capillaris (balillo fino)
2347.Sonchus fauces-orci (cerraja de Adeje)
2348.Sonchus gandogeri (cerrajón de El Golfo)
2349.Sonchus gomerensis (cerraja gomera)
2350.Sonchus gummifer (cerraja de Güimar)
2352.Sonchus hierrensis (cerrajón herreño)
2353.Sonchus leptocephalus (balillo alpispillo)
2354.Sonchus lidii (cerrajón de Lid)
2355.Sonchus microcarpus (balillo tinerfeño del sur)
2356.Sonchus oleraceus (cerrajilla común, cerraja de conejo, lechuguilla)
2357.Sonchus ortunoi (cerrajón gomero)
2358.Sonchus palmensis (cerrajón palmero, lechuguilla)
2359.Sonchus pinnatifidus (cerrajón de risco, cerraja de cabra)
2360.Sonchus pinnatifidus var. Integrifolius (cerrajón de risco)
2361.Sonchus pitardii (cerrajón de Pitard)
2362.Sonchus radicatus (angoja de risco)
2363.Sonchus regis-jubae (balillo copudo)
2364.Sonchus sventenii (balillo gomero)
2365.Sonchus tectifolius (angoja de Anaga)
2366.Sonchus tenerrimus (cerrajilla menuda, cerrajilla)
2367.Sonchus tuberifer (cerrajilla de Teno)
2368.Sonchus webbii (lechuguilla de Webb)
2369.Sonchus wildpretii (balillo de Agando)
2371.Sorghum halepense (millaca)
2372.Spartium junceum (retama de olor, retama amarilla)
2373.Spartocytisus filipes (retama fina)
2374.Spartocytisus supranubius (retama del Teide)
2375.Spergula arvensis (sparcilla común)
2376.Spergula fallax (esparcilla falsa)
2377.Spergula pentandra (esparcilla macho)
2378.Spergularia bocconei (aesparcilla mayor)
2380.Spergularia diandra (esparcilla menor)
2381.Spergularia fimbriata (romerillo manso)
2382.Spergularia fimbriata var. Interclusa (romerillo manso)
2383.Spergularia marina (romerillo marino)
2384.Spergularia media (romerillo medio)
2385.Sphenopus divaricatus (poa extendida)
2386.Spinacia oleracea (espinaca)
2387.Spirobassia hirsuta (basia peluda)
2388.Sporobolus africanus (espartillo)
2389.Sporobolus copei (espartillo de Cope)
2390.Sporobolus indicus (espartillo negro)
2391.Stachys arvensis (hierba de gato)
2392.Stachys germanica subsp. cordigera (matagallos)
2393.Stachys ocymastrum (alfabega)
2394.Staphisagria macrosperma = Delphinium staphisagria (espuela matapiojos, albarraz)
2395.Stellaria media (hierba pajarera)
2396.Stellaria pallida (hierba pajarera pálida)
2397.Stenotaphrum secundatum (gramón americano)
2398.Stipagrostis ciliata (esparto plumoso)
2399.Stipellula capensis = Stipa capensis (japito, aceitilla, saltilla, esparto, chirate)
2400.Suaeda fruticosa (sosa fina)
2401.Suaeda ifniensis (matomoro moruno)
2402.Suaeda marítima (matomoro baboso)
2403.Suaeda spicata (sosa blanca)
2404.Suaeda vera (matomoro común)
2405.Suaeda vermiculata = Suaeda mollis (matomoro)
2406.Sventenia bupleuroides (lechugón de Sventenius)
2407.Symphyotrichum laeve
2408.Symphyotrichum lanceolatum
2409.Symphyotrichum squamatum = Aster squamatus (lluvia silvestre)
2410.Taeniatherum caput-medusae (cebadilla crispada)
2411.Tagetes minuta (chichilla)
2412.Tagetes patula (damasquina)
2413.Tamarix africana (tarajal africano)
2415.Tamarix canariensis (tarajal canario)
2416.Tanacetum parthenium (hierba de Santa María)
2417.Taraxacum canariense
2418.Taraxacum degelii
2419.Taraxacum duplidentifrons
2420.Taraxacum duriense
2421.Taraxacum gelertii
2422.Taraxacum guanchicum
2423.Taraxacum lidianum
2424.Taraxacum lucidum
2425.Taraxacum vulgare
2426.Tecoma stans
2427.Tecomaria capensis
2428.Teline canariensis (retamón canario)
2429.Teline microphylla (retama amarilla)
2430.Teline nervosa (gildana peluda)
2431.Teline osyrioides subsp. osyrioides (retamón de Teno)
2432.Teline osyrioides subsp. Sericea (retamón del sur)
2433.Teline pallida subsp. gomerae (gildana gomera)
2434.Teline pallida subsp. pallida (gildana de Anaga)
2435.Teline pallida subsp. silensis (gildana de Los Silos)
2436.Teline rosmarinifolia subsp. eurifolia (gildana de Faneque)
2437.Teline rosmarinifolia subsp. rosmarinifolia (gildana de Risco Blanco)
2438.Teline salsoloides (retamón del Fraile)
2439.Teline splendens (herdanera, gacia blanca)
2440.Teline stenopetala subsp. microphylla (gacia menuda)
2441.Teline stenopetala subsp. pauciovulata (gacia gomera)
2442.Teline stenopetala subsp. serícea (gacia blanca, retamón)
2443.Teline stenopetala subsp. spachiana (gacia de cumbre)
2444.Teline stenopetala subsp. stenopetala (gacia de monte)
2446.Tetraclinis articulata (alerce africano)
2447.Tetraena fontanesii (uva de mar común, salado moro,babosa)
2448.Tetraena gaetula subsp. gaetula (uva de mar moruna)
2449.Tetraena gaetula subsp. waterlotii (uva de mar ceniza)
2450.Tetragonia echinata (espinaca de mar)
2451.Tetragonia tetragonoides (espinaca de Nueva Zelanda)
2452.Tetrapogon villosus (falso panasco desnudo)
2453.Teucrium heterophyllum subsp. brevipilosum (jocama)
2454.Teucrium heterophyllum subsp. hierrense (jocama herreña)
2455.Teucrium spinosum
2456.Theligonum cynocrambe (quebradizo)
2457.Thesium canariense = Kunkeliella canariensis (escobilla de Guayadeque)
2458.Thesium humile (tiñuela menuda)
2459.Thesium palmense (escobilla)
2460.Thesium psilotocladum = Kunkeliella psilotoclada (escobilla de Masca, escobilla)
2461.Thesium retamoides = Kunkeliella retamoidesos (escobilla de Güímar)
2462.Thesium subsucculentum = Kunkeliella subsucculenta (escobilla carnosa)
2463.Thlaspi arvense (mostacilla)
2464.Thrincia hispida = Leontodon longirostris (lechuguilla, dienteleón, cerrajilla)
2465.Thymus origanoides (tajosé)
2466.Thymus vulgaris (tomillo común)
2467.Tillandsia bergeri
2468.Tipuana tipu (tipa, tipuana)
2469.Tithonia diversifolia (girasol arbórea)
2470.Todaroa aurea subsp. aurea (cañaheja chica)
2471.Todaroa aurea subsp. suaveolens (cañaheja chica)
2472.Tolpis barbata (lechuguilla salvaje)
2473.Tolpis calderae (lechuguilla de La Caldera)
2474.Tolpis coronopifolia
2475.Tolpis crassiuscula (lechugilla de Teno)
2476.Tolpis glabrescens (lechugilla de Chinobre)
2477.Tolpis laciniata
2478.Tolpis lagopoda (lechuguilla montana)
2480.Tolpis santosii (lechuguilla de Santos)
2481.Tolpis webbii (lechuguilla de cumbre)
2482.Torilis africana (bardanilla)
2483.Torilis arvensis subsp. arvensis (bardanilla)
2484.Torilis arvensis subsp. neglecta (bardanilla)
2485.Torilis elongata (cuernecillo)
2486.Torilis leptophylla (cuernecillo)
2487.Torilis nodosa (cachurro)
2488.Torilis pseudonodosa (raspillo)
2489.Tradescantia cerinthoides =Tradescantia blossfeldiana (orejagato pelosa)
2490.Tradescantia fluminensis (orejagato de río, tejedera, tradiscantia, comelina)
2491.Tradescantia pallida (tejedera púrpura)
2492.Tradescantia zebrina (orejagato rayada)
2493.Traganum moquinii (balancón)
2494.Tragopogon porrifolius (barbón)
2495.Tragus racemosus (aceitilla de calcetines)
2496.Tribulus terrestris (abrojo terrestre)
2498.Trichocereus huascha
2500.Tricholaena teneriffae (cerrillo blanco)
2501.Trifolium angustifolium (trébol jopito)
2502.Trifolium arvense (trébol silvestre)
2503.Trifolium aureum (trébol dorado)
2504.Trifolium bocconei (trébol de Bocconei)
2505.Trifolium campestre (trébol común)
2506.Trifolium cernuum
2507.Trifolium cherleri (trébol rabogato)
2508.Trifolium dubium (trébol ambiguo)
2509.Trifolium fragiferum (trébol fresa)
2510.Trifolium gemellum (trébol gemelo)
2511.Trifolium glomeratum (trébol pelota)
2512.Trifolium hirtum (trébol peludo)
2513.Trifolium lappaceum (trébol bardana)
2514.Trifolium ligusticum (trébol de Liguria)
2515.Trifolium micranthum (trébol simple)
2516.Trifolium obscurum (trébol oscuro)
2517.Trifolium pretense (trébol rojo)
2518.Trifolium repens (trébol blanco)
2519.Trifolium resupinatum (trébol persa)
2520.Trifolium scabrum (trébol áspero)
2521.Trifolium spumosum (trébol espumoso)
2522.Trifolium squamosum (trébol de escama)
2523.Trifolium squarrosum (trébol basto)
2524.Trifolium stellatum (trébol estrellado)
2525.Trifolium striatum (trébol listado)
2526.Trifolium subterraneum subsp. oxaloides ( trébol subterráneo)
2527.Trifolium suffocatum (trébol apiñado)
2528.Trifolium tomentosum (trébol de algodón)
2529.Trigonela monspeliaca (alfolga de Montpeller)
2530.Trigonella anguina (alfolga serpentina)
2531.Trigonella stellata (alfonga olorosa)
2532.Triplachne nitens (panasquillo fino)
2533.Trisetaria lapalmae (cañotilla canaria)
2534.Trisetaria loeflingiana (pasto)
2535.Trisetaria panicea (avena canaria)
2536.Trisetum tamonantae (avena de Tamonate)
2537.Triticum aestivum (trigo)
2538.Triticum aestivum subsp. hadropyrum (trigo)
2539.Triticum turgidum subsp. durum (trigo)
2540.Tritonia x crocosmiiflora (Crocosmia aurea x Crocosmia potsii)
2541.Tropaeolum majus (marañuela, capuchina, mastuerzo)
2542.Tuberaria guttata (hierba turmera)
2543.Tuberaria lignosa (hierba turmera leñosa)
2544.Turbina corymbosa
2545.Turnera ulmifolia (marilope, damiana guerrero)
2547.Ulex europaeus subsp. europaeus (tojo, espino)
2549.Umbilicus gaditanus (sombrerillo común, ombligo de venus,papa,paragüilla,chislate)
2550.Umbilicus heylandianus (sombrerillo de cumbre)
2551.Urochloa mutica
2552.Urochloa plantaginea
2553.Urospermum picroides (barbaviejo)
2554.Urtica membranácea (ortiga larga)
2555.Urtica morifolia (ortigón)
2556.Urtica stachyoides (ortiga canaria)
2557.Urtica urens (ortiga común)
2558.Vaccaria hispánica (hierba de vaca)
2559.Valantia hispida (raspilla enana)
2560.Valeriana calcitrapae = Centranthus calcitrapae (valeriana española)
2561.Valeriana rubra = Centranthus ruber (valeriana roja)
2562.Valerianella carinata (canónigo de costillas)
2563.Valerianella coronata (canónigo coronado)
2564.Valerianella discoidea (canónigo rosado)
2565.Valerianella eriocarpa (canónigo de fruto rojo)
2566.Valerianella locusta (canónigo europeo)
2568.Valerianella muricata (canónigo de cucharilla)
2569.Vandenboschia speciosa (helecho de cristal)
2570.Verbascum creticum (gordolobo de Creta)
2571.Verbascum sinuatum (gordolobo rizado)
2572.Verbascum thapsus subsp. thapsus (gordolobo macho)
2573.Verbascum virgatum (gordolobo de vara)
2574.Verbena officinalis (verbena común)
2575.Verbena supina (verbena menor)
2576.Verbesina encelioides (girasolillo, girasolcito)
2577.Veronica agrestis (verónica basta)
2578.Veronica anagallis-aquatica (majapelo)
2579.Veronica arvensis (verónica vellosa, verónica bonita)
2580.Veronica beccabunga (veronica beccabunga)
2581.Veronica hederifolia (verónica gallinera)
2582.Veronica pérsica (verónica de Persia)
2583.Veronica polita (verónica primorosa)
2584.Veronica serpyllifolia (verónica tomillera)
2585.Viburnum rugosum (follado canario)
2586.Vicia articulata (chicharilla articulada)
2587.Vicia benghalensis (chicharilla india)
2588.Vicia chaetocalyx (chinipita canaria)
2589.Vicia cirrhosa = Vicia aphylla (chicharilla canaria florida)
2590.Vicia disperma (chicharilla de dos semillas)
2591.Vicia ervilia (chicharilla alcaruna)
2592.Vicia faba (haba)
2593.Vicia filicaulis (chicharilla canaria fina)
2594.Vicia hirsuta (chicharilla áspera)
2595.Vicia lutea (chinipita amarilla, arvejilla)
2596.Vicia monantha (chicharilla simple)
2597.Vicia nataliae (chicharilla gomera) (*H, *P)
2598.Vicia pannonica
2599.Vicia parviflora (chicharilla pobre)
2600.Vicia pubescens (chicharilla de seda)
2601.Vicia sabinarum
2603.Vicia sativa subsp. amphicarpa (Alverjana rastrera)
2604.Vicia sativa subsp. cordata (Alverjana cordada)
2605.Vicia sativa subsp. nigra (chanipa pájaro)
2606.Vicia sativa subsp sativa (alverjana común)
2607.Vicia scandens (chicharilla canaria mayor)
2608.Vicia tenoi (chcicharilla de Teno)
2609.Vicia tenuifolia subsp. dalmatica (arvejilla)
2610.Vicia tetrasperma (chicharilla de cuatro semillas)
2611.Vicia villosa subsp. pseudocracca (chicharilla peluda)
2612.Vicia villosa subsp. varia (chicharilla peluda)
2613.Vicia villosa subsp. villosa (chicharilla peluda)
2614.Vicia voggenreiteriana (chicharilla de Voggenreiter)
2615.Vicia vulcanorum (chinipilla)
2616.Vieria laevigata (amargosa)
2617.Vinca major (vinca)
2618.Viola anagae (violeta de Anaga)
2619.Viola arvensis (violeta campestre)
2620.Viola cheiranthifolia (violeta del Teide)
2621.Viola guaxarensis (violeta de Guajara)
2622.Viola kitaibeliana (violeta menuda)
2623.Viola odorata (violeta común)
2624.Viola odorata subsp. maderensis (violeta común)
2625.Viola palmensis (violeta de La Palma, pensamiento de las cumbres)
2626.Viola riviniana (violeta de monte)
2627.Viola tricolor (violeta tricolor)
2629.Vitis vinífera (parra común, vid, viña)
2630.Volutaria bollei (cardomanso de Bolle)
2631.Volutaria canariensis (cardomando canario)
2632.Volutaria tubuliflora (cardomanso de burro)
2633.Vulpia alopecuros (greñita ibérica)
2634.Vulpia bromoides (greñita europea, Barba de ratón)
2635.Vulpia ciliata (greñita de seda)
2636.Vulpia geniculata (greñita petuda)
2637.Vulpia membranacea (greñita de arena)
2638.Vulpia muralis (greñita ratonera)
2639.Vulpia myuros (pelillo burro, pasto burro)
2640.Vulpia unilateralis
2641.Wahlenbergia lobelioides subsp. lobelioides (almirón, sanguinaria)
2642.Waltheria indica (dormilona tropical)
2643.Washingtonia robusta (palmera mejicana, palmera robusta)
2644.Wigandia caracasana (tabaquero de Caracas)
2645.Wigandia kunthii
2646.Withania aristata (orobal)
2647.Withania frutescens (orobal moro)
2648.Withania somnifera (orobal beleño)
2649.Wolffia arrhiza (arroz de agua)
2650.Woodwardia radicans (píjara)
2651.xGreenonium cabrerae nothovar. ojilense (Greenovia diplocycla x Aeonium spathulatum)
2652.xGreenonium garafiense (A. canariense subsp. christii x Greenovia diplocycla)
2653.xGreenonium haeckelii (Greenovia diplocycla x Aeonium castello-paivae)
2654.xGreenonium lajense (Greenovia diplocycla x Aeonium saundersii)
2655.xGreenonium pedrosalioi (Greenovia ignea × Aeonium spathulatum)
2656.xGreenonium rochae Arango (Greenovia millennium x Aeonium urbicum subsp. meridionale)
2657.Xanthium orientale subsp. italicum (cachurrera bardana)
2658.Xanthium spinosum (cachurrera, cardillo)
2659.Xerochrysum bracteatum (flor de paja)
2660.Youngia japonica
2661.Zannichellia palustris (cornuda de agua basta)
2662.Zantedeschia aethiopica (cala, oreja burro)
2663.Zea mays (maíz)
2664.Zostera noltii (seba fina, zostera)
2665.Zoysia matrella
- Visitas: 3362
FAMILIAS de PTERIDOPHYTAS
Aspleniaceae
Athyriaceae
Blechnaceae
Culcitaceae
Cystopteridae
Davalliaceae
Dennstaedtiaceae
Dicksoniaceae
Dryopteridaceae
Equisetaceae
Hymenophyllaceae
Hypolepidaceae
Marsileaceae
Nephrolepidaceae
Oleandraceae
Ophioglossaceae
Polypodiaceae
Psilotaceae
Pteridaceae
Salviniaceae
Selaginellaceae
Sinopteridaceae
Thelypteridaceae
FAMILIAS DE GIMNOSPERMAS
Cupressaceae
Ephedraceae
Pinaceae
FAMILIAS DE DICOTILEDONEAS
Acanthaceae
Aizoaceae
Amaranthaceae
Anacardiaceae
Apiaceae
Apocynaceae
Aquifoliaceae
Araliaceae
Aristolochiaceae
Asclepiadaceae
Asteraceae
Balanophoraceae (Cynomoriaceae)
Balsaminaceae
Basellaceae
Bignoniaceae
Boraginaceae
Brassicaceae
Cactaceae
Caesalpiniaceae
Callitrichaceae
Campanulaceae
Capparaceae
Caprifoliaceae (Adoxaceae)
Caryophyllaceae
Casuarinaceae
Celastraceae
Ceratophyllaceae
Chenopodiaceae
Cistaceae
Cneoraceae
Convolvulaceae
Crassulaceae
Cucurbitaceae
Cuscutaceae
Dipsacaceae
Ericaceae
Euphorbiaceae
Fabaceae
Fagaceae
Frankeniaceae
Fumariaceae (Papaveraceae)
Gentianaceae
Geraniaceae
Globulariaceae
Haloragaceae
Hydrangeaceae
Hydrophyllaceae
Hypericaceae
Juglandaceae
Lamiaceae
Lauraceae
Linaceae
Lobeliaceae (Campanulaceae)
Lythraceae
Malvaceae
Meliaceae
Melianthaceae
Mimosaceae (Fabaceae)
Moraceae
Myoporaceae
Myricaceae
Myrsinaceae (Primulaceae)
Myrtaceae
Neuradaceae
Nyctaginaceae
Oleaceae
Onagraceae
Orobanchaceae
Oxalidaceae
Papaveraceae
Passifloraceae
Phytolaccaceae
Pittosporaceae
Plantaginaceae
Plumbaginaceae
Polygonaceae
Portulacaceae
Primulaceae
Proteaceae
Punicaceae
Rafflesiaceae
Ranunculaceae
Resedaceae
Rhamnaceae
Rosaceae
Rubiaceae
Rutaceae
Salicaceae
Sambucaceae (Adoxaceae)
Santalaceae
Sapindaceae
Sapotaceae
Saxifragaceae
Scrophulariaceae
Simaroubaceae
Simmondsiaceae
Solanaceae
Sterculiaceae
Tamaricaceae
Theaceae
Theligoniaceae
Thymelaeaceae
Tiliaceae
Tropaeolaceae
Ulmaceae
Urticaceae
Valerianaceae (Caprifoliaceae)
Verbenaceae
Violaceae
Vitaceae
Zygophyllaceae
FAMILIAS DE MONOCOTILEDONEAS
Agavaceae
Alismataceae
Alliaceae
Alstroemeriaceae
Amaryllidaceae
Araceae
Arecaceae
Asphodelaceae
Cannaceae
Commelinaceae
Convallariaceae
Cyperaceae
Dioscoreaceae
Dracaenaceae
Hyacinthaceae
Hydrocharitaceae
Iridaceae
Juncaceae
Lemnaceae
Liliaceae
Musaceae
Najadaceae
Orchidaceae
Poaceae
Phormiaceae
Potamogetonaceae
Ruppiaceae
Smilacaceae
Typhaceae
Zannichelliaceae